Прощай навсегда, командир

Прощай навсегда, командир

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Сергей Юртаев, первый секретарь Комитета Макеевского городского отделения КПРФ

Год назад, 28 октября 2022 года, пал смертью храбрых воин-интернационалист, старший разведчик 3-го Гвардейского отдельного батальона специального назначения гвардии ефрейтор коммунист Кастильо Гонсалес Кристиан Алексис. В ходе специальной военной операции Алексис Кастильо выполнял боевые задачи в Мариуполе, Волновахе, Пески, Каменке, Новобахмутовке, Водяном.

В период с 12 по 27 октября Кастильо в составе штурмовой группы участвовал в наступательных действиях в районе населённого пункта Водяное. Благодаря высокому уровню боевой подготовки и слаженным действиям подразделением были атакованы и захвачены позиции противника «Малый муравейник» в районе донецкого аэропорта, а также близлежащей лесополосы. В ходе оборонительных действий на занятых рубежах подразделением Кастильо были отражены 14 контратак противника, в ходе которых тот потерял 9 единиц бронированной и автомобильной техники, в том числе 3 БМП и 4 БТР американского производства М-113, а также не менее 70 военнослужащих ВСУ убитыми и ранеными.

«В ходе ведения специальной разведки Кастильо наводил и корректировал огонь артиллерии, в результате которого были поражены пункты временной дислокации и наблюдательные посты противника, что создало предпосылки для успешного продвижения наших войск.

28.10.2022 в ходе штурмовых действий на позиции противника в районе Водяного в результате артобстрела гвардии ефрейтор Кастильо получил ранения, несовместимые с жизнью.

За героизм, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях, Указом Главы Донецкой Народной Республики от 28 апреля 2023 года №132, гвардии ефрейтор Кастильо награждён государственной наградой — знаком отличия «Георгиевский Крест» IV степени (ПОСМЕРТНО)», — пишет заместитель командира 58 гв. обСпН по военно-политической работе.

Гибель Алексиса потрясла не только его родных и близких, его товарищей и сослуживцев. Соболезнование родным и близким выразил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, а президент Колумбии Густаво Петро сказал: «Погиб человек, который хотел быть революционером. Революция — это мир».

Алексис родился 6 июня 1988 года в Колумбии в простой рабочей семье. Затем с матерью переехал в Испанию. С юных лет включился в коммунистическое и антифашистское движение.

С начала агрессии нацистов против Донбасса он организовывал и проводил антифашистские митинги в своём родном городе Мурсия на юго-востоке Испании. Затем, наблюдая за развитием событий в Донбассе, Алексис пришёл к выводу, что делает для защиты трудящихся Донбасса недостаточно. А после трагедии в Одессе 2 мая 2014 года принял твёрдое решение ехать в Донбасс и вступить в ряды народного ополчения.

Сказано — сделано. В октябре 2014 года Алексис уже находился в Ясиноватой в батальоне «Восток», взяв себе позывной «Альфонсо» в честь Альфонсо Кано, лидера Революционных вооружённых сил Колумбии — Армии народа (ФАРК).

В декабре 2014 — январе 2015 годов «Альфонсо» принимал участие в боях за донецкий аэропорт. Его друг, ветеран батальона «Восток», легендарный воин-интернационалист из США Рассел Боннер Бентли (позывной «Техас»), вспоминал: «Я познакомился с Алексисом в декабре 2014 года. Уже тогда он был опытным солдатом и защитником Донбасса. В составе отдельной тактической группы Алексис участвовал в одном из самых тяжёлых боёв на позиции «Трёшка» Иверского монастыря возле донецкого аэропорта, когда 17 января 2015 года ВСУ пошли в наступление. В том бою погибли три товарища Алексиса, сам он был ранен, но продолжал сражаться. Героическое сопротивление Алексиса и его товарищей остановило наступление врага на Донецк».

С февраля 2015 года Алексис воевал в составе отдельного батальона специального назначения «Хан». Он успешно выполнял боевые задачи в Доломитном, Гальмовском, Зайцево, Чигири, Верхнеторецком. За мужество и отвагу был награждён государственной наградой ДНР — орденом «За воинскую доблесть» III степени, медалями «Воин-интернационалист», «5 лет Народной милиции», «Ветеран батальона «Восток», «За службу в спецподразделении «Хан», «За Донецкий аэропорт», грамотами и благодарностями министерства обороны ДНР. Он с гордостью носил вручённые ему памятные медали ЦК КПРФ.

После полученных ранений Алексис всегда возвращался в строй. В результате одного из них, крайне тяжёлого, он долгое время — с декабря 2017 года по сентябрь 2020-го — был вынужден проживать в Макеевке, в моём родительском доме, став для моей семьи сыном и братом, а для всех моих товарищей — близким надёжным другом.

Во время лечения и в свободное от службы время Алексис принимал активное участие в общественной жизни ДНР. Он встречался с молодыми людьми в школах Макеевки №11 и 53, детско-юношеском клубе «Гайдаровец», Макеевском художественно-краеведческом музее, Донецком национальном университете. На встречах он рассказывал молодёжи о своей судьбе, о фронтовых буднях и боевых товарищах, делился мыслями о будущем. Юноши и девушки его любили и долго не отпускали. Они чувствовали себя в безопасности, находясь рядом с таким мужественным человеком, легендарным воином и добрым другом.

Донбасс, за который он проливал свою кровь, стал для Алексиса по-настоящему родным. Здесь он обрёл семью: замечательную жену Екатерину и сына Мигеля, который в этом году пошёл в первый класс.

В 2018 году Алексис стал гражданином Донецкой народной республики и сразу вступил в ряды Коммунистической партии ДНР. В 2019 году он получил паспорт гражданина Российской Федерации. После вхождения ДНР в состав России в октябре 2022 года очень хотел стать членом КПРФ, но из-за активных боевых действий, к сожалению, не успел подать заявление.

На протяжении ряда лет через интернет Алексис доносил миру правду о событиях в Донбассе. Его знают антифашисты всего мира. Благодаря его международным связям в мае 2018 года Макеевку в составе Большого Международного антифашистского каравана посетили представители Мексики, Колумбии, Португалии, Испании, Италии, Германии, Ирландии. По инициативе Алексиса в сквере ДК ш. Бутовская макеевский самодеятельный духовой оркестр «Шахтёрские зори» с участием музыкантов всемирно известной итальянской ска-панк группы «Банда Бассотти» дал концерт, посвящённый Дню Победы.

Имя Алексиса Кастильо навечно останется в истории Донбасса и в наших сердцах.

Я горжусь, что мне довелось быть другом такого легендарного человека.

«Hasta siempre, Comandan-te» — «Прощай навсегда, командир», — говорим мы словами песни кубинского композитора, певца и гитариста Карлоса Пуэблы, написанной в 1965 году как отклик на прощальное письмо Че Гевары Фиделю Кастро.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *