Бакур Бебия: «Историческая память народов жива»

Бакур Бебия: «Историческая память народов жива»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — пресс-служба СКП-КПСС

На наши вопросы ответил председатель Коммунистической партии Республики Абхазия Бакур Бебия

  — Бакур Шарбеевич, три года назад вы возглавили Компартию Республики Абхазия. Что вы считаете наиболее важным своим достижением?

— На мой взгляд, за прошедшее время нам удалось немало. Компартия входит в союз партий, поддерживающих президента. Члены Компартии и её сторонники при нашей поддержке стали депутатами районных собраний, вошли в органы местного самоуправления. Ряды партии пополнили видные общественно-политические деятели, некоторые из них стали членами Политсовета. Укрепление роли партии в общественно-политической жизни страны, без сомнения, является наиболее важным достижением за последние три года.

— Какова её численность? Какие каналы агитации и пропаганды своих идей Компартия имеет на вооружении?

— Численность партии превысила 2 тысячи человек. На вооружении у партии самые разные каналы. Это и политические форумы, и агитационные собрания, и социальные сети, и выступления на телевидении и в других средствах массовой информации.

— Удаётся ли привлекать в партию молодёжь?

— Да. Молодые люди сейчас проявляют большой интерес к партии. Увеличение количественного состава партии происходит в основном за счёт молодых людей, которые с интересом изучают историю и накопленный опыт коммунистического движения в республике. Ну и, конечно, берут их на вооружение.

— Каковы основные задачи, стоящие перед Компартией Республики Абхазия сегодня?

— В основе основ деятельности КПРА лежит забота о простом человеке, человеке труда, содействие проводимой государством социально-экономической политике. Всё это на основе укрепления государственного суверенитета и независимости Республики Абхазия.

— Как бы вы охарактеризовали текущую социально-экономическую ситуацию в республике?

— Она относительно стабильна, за годы независимости жизненный уровень абхазского народа значительно вырос. В то же время на повестке дня остаётся ряд нерешённых задач, таких как пенсионная реформа и повышение зарплат бюджетников. Я являюсь не только председателем партии, но и председателем Фонда социального страхования и имею непосредственное отношение к социально-экономической политике, проводимой в республике. За последний год наш фонд дважды повышал отдельные виды пособий по государственному социальному страхованию и выступил с новой инициативой об их повышении.

— Как выстраиваются отношения с Грузией?

— На официальном уровне они выстраиваются очень сложно. Мирный договор между двумя государствами не подписан, Грузия претендует на территорию Абхазии как на свою территорию. Нашим стратегическим партнёром и гарантом независимости является Россия. При этом между Республикой Абхазия и Грузией имеют место некоторые гуманитарные связи.

— Как жители Абхазии относятся к проводимой Россией на территории Украины СВО?

— В подавляющем своём большинстве с пониманием. Абхазский народ осознаёт историческую справедливость России и необходимость разгрома фашизма на Украине. Более того, многие сыновья Абхазии являются непосредственными участниками проводимой Россией специальной военной операции.

— 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в СНГ. Предусмотрена обширная программа мероприятий, направленных на поддержку русского языка и повышение его статуса. Тем не менее в ряде бывших союзных республик русский язык фактически приговорён к уничтожению. Как обстоят дела в Республике Абхазия?

— Русский язык в Республике Абхазия наряду с абхазским языком играет важную роль в общественно-политической и культурной жизни страны. Он является языком делопроизводства. Подавляющее большинство жителей Абхазии владеют русским языком в совершенстве. Язык — основа культуры народа, а народ многое воспринял из российской культурно-исторической традиции.

— Вы были участником Антифашистского форума, который прошёл в Минске. Что из прозвучавшего на нём наиболее важно для Абхазии?

— Необходимость объединения всех антифашистских сил. Разгром укронацистов — это ограничение влияния в мире американского империализма, который долгие годы готовил самые негативные сценарии для России и всего постсоветского пространства, для всей мировой цивилизации.

— Год назад мы все отмечали 100-летие СССР. После его вероломного разрушения баланс сил в мире изменился. Капиталисты больше не остерегаются коммунистической идеологии и социалистической революции. Империализм во главе с США перешёл в наступление по всем направлениям. Что мы, коммунисты, на ваш взгляд, можем и должны этому противопоставить?

— Несмотря на то, что Советского Союза больше нет, историческая память народов мира жива. Мы должны сохранить для потомков эту историческую память, когда весь мир, на мой взгляд, был справедливее и гораздо безопаснее. Как бы кто ни пытался истребить историческую память о советском строе, жизнь показывает, что социалистическая идея жива и будет жить вечно и именно левые политические силы являются на сегодняшний день прогрессивной частью человечества, авангардом борьбы против империализма. США больше не справляются с ролью мирового гегемона, народы мира восстали против навязанного ими миропорядка.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *