Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Постановление VII (декабрьского) Пленума МГК КПРФ

Заслушав и обсудив доклад Первого секретаря МГК КПРФ Н.Г. Зубрилина, Пленум констатирует, что работа партии и ее Московского городского отделения в современных условиях осуществляется на фоне обострения общего кризиса капитализма. Империализм США стремится сохранить постепенно ускользающее от него мировое господство, он сплачивает союзников и ведёт их к утверждению новой колониальной системы. Объединённый Запад осуществляет политику неприкрытой агрессии в отношении России. Действия США на Ближнем Востоке грозят превратить арабо-израильское противостояние в глобальный конфликт. На нарастание системных противоречий крупный капитал отвечает усилением эксплуатации трудящихся, уничтожением демократических прав и свобод, поддержкой неофашизма, развязыванием войн и конфликтов. В пропаганде государств Запада нарастают русофобия и антикоммунизм. Переписывается история Второй мировой войны и предаются забвению решения Нюрнбергского трибунала. Происходят форсированная милитаризация и ползучая фашизация стран НАТО. Инспирированное Вашингтоном кровопролитие на Украине, попытки торпедировать проект «Один пояс – один путь», интриги США вокруг Тайваня усиливают эскалацию международной напряжённости.

Коммунисты занимают твёрдую позицию в борьбе с буржуазной реакцией. Политические оценки КПРФ получили поддержку Международного антифашистского форума в Минске в апреле 2023 года. Коммунисты и другие прогрессивные силы планеты усиливают свою борьбу за справедливый мир и социальный прогресс.

Пленум подчеркивает, что кризис капитализма и желание сохранить навязанный обманным путем буржуазный правящий режим серьезно отражаются и на ситуации в столице РФ Москве, когда события последних лет постоянно демонстрируют антагонизм между интересами трудящихся и крупного капитала. Итоги выборов последних лет со всей ясностью подтверждают ленинские оценки буржуазной демократии, вскрывают её суть как инструмента для сохранения господства класса капиталистов. Так, начиная с 2021 года прошедшие избирательные кампании отличались зашкаливающим давлением на кандидатов от КПРФ, избирателей и беспрецедентными техническими и политтехнологическими манипуляциями, в числе которых многодневное голосование и дистанционное электронное голосование ДЭГ. Особенно циничным можно считать дистанционное голосование без предварительной подачи избирателем заявки на эту процедуру, что делает возможным использование для голосования через ДЭГ учётных записей реально не участвующих в голосовании граждан. Факт значительного превышения на московских выборах, особенно при избрании мэра, числа голосующих посредством ДЭГ  в сравнении с голосующими на своих избирательных участках не может не вызывать сомнения. Непрозрачность и неподконтрольность ДЭГ даже самой системе избирательных комиссий вызывает полностью обоснованное неприятие этой системы у всех людей доброй воли.

В этом же русле следует оценивать и новации по внедрению электронных списков избирателей, сканеров паспортов на участках, терминалов электронного голосования и т.п. Тысячи москвичей не смогли проголосовать из-за технических сбоев системы. Не гарантирована сохранность персональных данных миллионов москвичей, чьи паспорта были отсканированы. Члены избирательных комиссий от КПРФ и иные независимые участники избирательного процесса не могли в должной степени проконтролировать корректность ведения списков избирателей и реестров для надомного голосования. Внедрив эту систему, власти сделали очередной шаг к дискредитации выборов в стране.

Мы не признаём результаты ДЭГ в Москве и требуем прекратить подобные эксперименты по использованию грязных избирательных технологий. Также мы не признаём итоги местных выборов в Новой Москве, которые сопровождались необоснованными придирками к кандидатам от КПРФ, повышенным применением административного ресурса и грубым нарушением порядка подведения итогов выборов.

Непростым испытанием для Московского отделения КПРФ стала кампания по выборам мэра Москвы. Кандидат на пост столичного градоначальника депутат столичного парламента двух созывов Леонид Андреевич Зюганов шел на выборы с подготовленной горкомом программой, в которой были изложены все основные характеристики состояния городских технических и энергетических систем, была дана оценка состояния строительного комплекса, проблемы реновации, проведения капремонта жилья, благоустройства, развития и содержания улично-дорожной сети, экологии и охраны окружающей среды и многое другое. Не осталось в стороне транспортное обеспечение столицы и пассажирский транспорт в том числе, образование, здравоохранение, социальная защита населения. Уделялось внимание заботе о ветеранах, детях, проблемам материнства и детства, мерам по улучшению демографической ситуации, поддержке промышленности, трудовых коллективов, профсоюзов, инициативных групп граждан, очередников на улучшение жилищных условий и семей, нуждающихся в переселении из бывших общежитий и служебного жилья. Была проведена ревизия городского хозяйства, выявлены существенные недостатки и предложены меры для исправления ситуации как по районам Москвы, так и по городу в целом. Совместно с представителями левопатриотических сил была проведена большая работа, организовано шесть крупных конференций по ключевым отраслевым проблемам: экология, производство, профсоюзы и защита труда, зоозащита, гаражи, образование. Л.А. Зюганов провёл презентацию своей программы во всех районах Москвы. Также кандидат вместе с помощниками и доверенными лицами провели более 250 встреч с жителями. Всё это позволило нашему кандидату выступить достойно и занять второе место.

Одновременно следует отметить слабое выступление нашего городского отделения на выборах депутатов местного самоуправления, особенно в Троицком административном округе. Ряд проблем с организацией наблюдения проявился в Калининском, Пролетарском и Мичуринском местных отделениях партии. Большие проблемы при формировании УИК имели место в Тушинском и Троицком местных отделениях. Необходимо уделить особое внимание работе местных партийных организаций, добиться их кадрового укрепления.

КПРФ – единственная неподконтрольная мэрии Москвы политическая сила в столице, в связи с чем давление на столичных коммунистов лишь продолжает возрастать. Нам требуется существенно укрепить партийную структуру, особенно в первичном звене, чтобы сохранить партию в этих условиях и создать предпосылки для будущих успехов. Вскрывшиеся на выборах непростые проблемы управления, политтехнологического обеспечения и попыток влияния на городскую организацию извне в очередной раз подводят нас к единственно возможному выводу: только опора на сильную партийную организацию может гарантировать уверенное выступление как на выборах, так в политической борьбе в целом. Без крепких и по-боевитому настроенных первичек эффективная работа в нынешних условиях невозможна. Мы расцениваем выборы не как самоцель, каждый выборный период – это способ достучаться до умов и сердец наших граждан. Агитируя народ за советскую власть и за наши идеи, мы тем самым усиливаем партию, чтобы в будущем сражаться с силами капитализма лучше и успешнее.

Прошедший в октябре сего года Пленум ЦК КПРФ задал тон для самой активной работы по пропаганде положительного опыта работы красных губернаторов и управленцев, руководителей народных предприятий. Если им удаётся продемонстрировать выдающиеся положительные результаты даже в условиях олигархического капитализма, то можно надеяться на многократно более значительные успехи и высокую скорость, с которой пойдёт вперёд вся страна, когда к власти придут левопатриотические силы во главе с КПРФ.

Впереди у нас ещё два выборных периода — выборы президента России и депутатов Московской городской Думы. Последние избирательные кампании, в ходе которых была проделана заметная работа, стали серьёзной политической проверкой боеспособности городского отделения КПРФ. На фоне обострения внешних угроз и ухудшения положения трудящихся опыт созидания и развития наработок, способных гарантировать успешное воплощение в жизнь Программы Победы, приобретает принципиально важное значение. В период предстоящих в 2024 годах избирательных кампаний важнейшей задачей партии в целом и коммунистов её столичного отделения в частности становится необходимость существенно нарастить протестную составляющую в деятельности самой КПРФ, опираясь в первую очередь на класс наёмных, эксплуатируемых работников как физического, так и умственного труда, и при этом  добиться, чтобы именно пролетариат стал ведущей силой в противостоянии господству буржуазии. Идейное и социальное превосходство нашей партии и ее кандидатов на выборах неоспоримо, наша задача – превратить это в реальные голоса избирателей за наших кандидатов, а также в политическую активность трудящихся. Но необходимо провести ревизию действующего состава выборных штабов, оценить эффективность работы в выборный период, структурировать их под округа на выборах Мосгордумы и нацелить на выполнение задач для достижения скорейшей победы левых патриотов и для восстановления диктатуры пролетариата.

 Наша цель – социализм. Сегодня борьба за народовластие, демократию, элементарные права и свободы неотделима от борьбы за социализм.

Пленум МГК КПРФ п о с т а н о в л я е т:

  1. Руководствуясь решениями VII (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ, считать вопрос пропаганды созидательного опыта КПРФ одним из приоритетных направлений деятельности по реализации Программы Победы. Сочетать эту работу с идейным укреплением партии, ростом её рядов, усилением влияния в массах, формированием широкого фронта народно-патриотических сил, проведением избирательных кампаниях.
  2. Информационному центру МГК КПРФ проводить систематическую пропаганду программных подходов КПРФ и управленческой практики П.Н. Грудинина, И.И. Казанкова, И.А. Сумарокова, А.Е. Локтя, С.Г. Левченко, А.Е. Клычкова, В.О. Коновалова, А.Ю. Русских, постоянно освещать работу фракций КПРФ в Государственной Думе, столичном парламенте и органах местного самоуправления. Позиционировать всех коммунистов и сторонников с положительным управленческим опытом как команду нашего кандидата на предстоящих выборах президента.
  3. МГК и парткомам местных отделений сосредоточить усилия на всесторонней пропаганде Программы Победы. Продолжить популяризацию антикризисных мер партии, опыта работы её губернаторов и управленцев с целью укрепления влияния КПРФ в массах. Организовать с этой целью серию публичных мероприятий, круглых столов, научно-практических конференций, лекториев. Противодействовать попыткам искажения результатов деятельности признанных народных лидеров. Депутатам-коммунистам Государственной Думы от Москвы, фракции КПРФ в Мосгордуме, депутатам местного самоуправления от КПРФ, всем партийным органам и каждому коммунисту активизировать пропаганду ключевых экономических требований КПРФ и донесение до масс позиции КПРФ в связи со специальной военной операцией.
  4. Отметить работу руководства МГО КПРФ, подразделений и служб МГК КПРФ, всей партийной организации на выборах мэра столицы. Поручить местным партийным организациям провести награждение грамотами МГК товарищей, активно работавших на выборах мэра Москвы и в ходе кампании по формированию УИК. Вести систематическую работу по устранению недостатков, выявленных в ходе избирательных кампаний.
  5. Считать ключевой задачей всех партийных комитетов укрепление организационной структуры МГО КПРФ. Усилить работу в ключевом звене партии – первичных организациях. Повысить количество и качество принимаемых в партию кадров. Не допускать приёма в партию идейно чуждых элементов. В случае публичного несогласия члена партии с политической позицией партии – незамедлительно заводить персональное дело и давать строгую оценку.
  6. Провести усиленную работу по агитации за кандидата в президенты от КПРФ. Отделу по организационно-партийной и кадровой работе (секретарь Тарасов П.М.) мобилизовать максимально возможное число партийных агитаторов и сторонников. Отделу агитации и пропаганды (секретарь Парфёнов Д.А.) усилить работу в социальных сетях с целью максимального распространения партийных материалов на выборах президента. Отделу по выборам (секретарь Волков Н.Ю.), члену МГИК от КПРФ, группе контроля (Тимохов С.К.) провести обучение действующих и вновь подобранных членов ТИК и УИК, наблюдателей. Устранить выявленные проблемы с организацией наблюдения. Внедрить мобильное приложение «Красный контроль» для информационной поддержки и усиления координации участников наблюдения.
  7. Кадровой комиссии МГК КПРФ за декабрь-январь завершить собеседование потенциальных кандидатов в депутаты Московской городской Думы и дать предложения по кандидатам Бюро МГК КПРФ.
  8. Коммунистам и сторонникам партии, предварительно рекомендованным Бюро МГК в выдвижению на выборах в Московскую городскую Думу, начать активную работу в своих округах по местным проблемам, совместно с местным отделением (местными отделениями) партии на территории усилить (организовать) предвыборные штабы, проводить агитацию за кандидата КПРФ на выборах президента.
  9. Отделу по выборам (секретарь Волков Н.Ю.), члену МГИК от КПРФ, cекретарю МГК Геращенко Н.Б.,  депутатам всех уровней, партийной организации в целом, партийным СМИ проводить систематическую работу по разоблачению недоступных для контроля избирателей технологий дистанционного электронного голосования (ДЭГ), работу, направленную на его отмену, задействовать протестный потенциал москвичей, обеспечивать конкретные и основанные на фактах доказательства искажения волеизъявления избирателей, технологий и процедур.
  10. Усилить работу с трудящейся и учащейся молодёжью (секретарь Обуховский В.В.), укреплять влияние среди рабочей молодёжи. Расширять сеть местных и первичных отделений ЛКСМ РФ в Москве.
  11.  Продолжать плодотворное сотрудничество с ЛКСМ, ВЖС «Надежда России», организацией «Дети войны», Левым фронтом, движением «За новый социализм» и другими левопатриотическими движениями и организациями.
  12. Интербригаде при МГК КПРФ продолжать активную работу по связям и   сотрудничеству с представителями коммунистических, левых и рабочих партий, общественных организаций мира по проявлению солидарности с их борьбой против империализма, глобализма и транснационального капитала.
  13. Парткомам МО постоянно проводить работу по увеличению подписки на газеты «Правда» и «Правда Москвы», наладив должный учёт и контроль. Относиться к данной задаче как к одному из действенных способов укрепить влияние в массах и отладить работу партийных организаций.
  14. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Бюро МГК   КПРФ.

2 декабря 2023 г.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *