Военкор – военный корреспондент. 15 декабря – День памяти журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей

Военкор – военный корреспондент. 15 декабря – День памяти журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

15 декабря – День памяти журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В 1942 году военный корреспондент газеты «Красная звезда» Константин Симонов написал «Песенку о весёлом репортёре», в которой были такое слова:

…Под Купянском, в июле,

В полынь, в степной простор

Упал, сраженный пулей,

Веселый репортер.

Блокнот и «лейку» друга

В Москву, давясь от слез,

Его товарищ с юга

Редактору привез…

Можно ли было представить, что ровно через 80 лет, именно там, под Купянском, снова будут свистеть пули и греметь взрывы, снова будут ползти немецкие танки с чёрными крестами на броне, и отчаянные военкоры будут идти под пули нацистов, чтобы донести до людей правду о том, что происходит?

Третий раз за неполный век Купянск становится точкой немецкой агрессии – в 1918 году туда, на территорию Донецко-Криворожской республики, входили немецкие войска, посланные кайзером Вильгельмом,  чтобы передать этот исконно русский город гетману Скоропадскому. В 1942 году туда входили немецкие войска, посланные Гитлером, чтобы установить «европейский порядок». А в наши дни за рычагами немецких танков под Купянском сидят старые друзья гитлеровских нацистов – бандеровцы. И даже под знаком гитлеровской танковой дивизии «СС-дас Райх» – «волчьим крюком».

И каждый раз на фронтах работали мужественные люди, зорким глазом и острым пером несущие людям правду. В РОСТА – Российском Телеграфном Агентстве – работали Светлов и Катаев, Багрицкий и Косарев, в Совинформбюро – Гайдар и Эренбург, Шолохов и Полевой, Твардовский и Горбатов. Их оружием была правда, настоящая правда, «да была она погуще, как бы ни была горька».

А сегодня наши военкоры доносят до нас правду с передовой – честно, умно и осторожно, чтобы своей информацией не открыть лишнего, не помочь нечаянно врагу.

И в этот день вспомним тех, кто честно и нелицемерно выполнял служебные обязанности настоящего журналиста, чья работа и служебный долг были очищены и закалены пламенем войны.

Председатель ЦК КПРФ,                                         

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *