Сергей Обухов — участникам Всероссийского «круглого стола» в РГПУ им.Герцена: В народном сознании идет возврат как к советским, так и традиционным ценностям

Сергей Обухов — участникам Всероссийского «круглого стола» в РГПУ им.Герцена: В народном сознании идет возврат как к советским, так и традиционным ценностям

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Доктор политических наук, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Обухов направил приветствие участникам Всероссийского «круглого стола» на тему «Традиционные ценности и религиозная жизнь участников СВО: реалии и информационное освещение», который прошел в Санкт-Петербурге, в Мариинском зале РГПУ имени Герцена.

Всероссийский «круглый стол» на тему «Традиционные ценности и религиозная жизнь участников СВО: реалии и информационное освещение» прошел 15 декабря в Мариинском зале РГПУ имени Герцена. Организаторами выступили региональное отделение Всемирного русского народного собора (ВРНС), Петровская академия наук и искусств, епархиальные отделы по взаимоотношениям Церкви и общества и по взаимодействию с казачеством, Институт истории и социальных наук РГПУ, Всероссийский патриотический проект «Земля героев».

В адрес организаторов поступили приветствия от депутата Госдумы, доктора политических наук Сергея Обухова, сопредседателя Санкт-Петербургского отделения ВРНС профессора Владимира Шамахова.

В своем приветствии  заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Обухов участникам всероссийского «круглого стола» отметил:

«В Государственной Думе сердечно приветствуют участников «круглого стола» на тему «Традиционные ценности и религиозная жизнь участников СВО: реалии и информационное освещение». Рассматриваемая тема обращает нас к сути происходящего в современной России, в современном мире и, одновременно, в каждом из нас.

Долгое время Россия находилась в духовном забытии. На уровне официальной пропаганды с 1990-х после отказа от альтернативного Западу «советского проекта» в качестве базовых ценностей предлагались «квалифицированное потребление», достаток и комфорт. Духовная и душевная реальность, основанная на любви и вере, на традиционных ценностях, восприятии экзистенциальных сущностных данностей просто отвергалась, как якобы не существующая, а те, кто напоминал о ней, объявлялись «совками» или сумасшедшими и мракобесами.

То же самое относится и к теме патриотизма. Любовь к Родине, равно как и сопричастность семье, роду, народу считались признаками «красно-коричневости» и чуть ли не «ксенофобии и шовинизма».

Многое стало меняться в последнее время. И здесь решающую роль сыграла неистребимая народная память о Великой Победе и зримое проявление тектонических сдвигов в народном самосознании — «Бессмертный полк». Ну а события «русской весны» 2014 и события, разворачивающиеся с 24.02.2023, стали «точкой отсчета» для возвращения нации к Сущему.

Те, кто встречаются лицом к лицу с первоосновой так или иначе выходят за пределы привычной мирской жизни, приобретают духовный опыт, который необходимо осознать и осмыслить созидательным, воодушевляющим образом».

Депутат Государственной Думы высоко оценил роль военных священников в ходе СВО и поддержал предложения по укреплению их официального статуса как участников боевых действий.

— Убежден, что необходимо максимально качественно освещать тот великий труд, который совершается военными священниками и мирянами на линии фронта сегодня, — говорится в обращении депутата Госдумы С.П.Обухова.

В ходе всероссийского «круглого стола» состоялось обсуждение этических аспектов современных геополитических трансформаций, динамики религиозной ситуации и религиозных процессов в условиях проведения СВО, особенностей служения военного духовенства, существующих тенденций информационного освещения нравственно-этической ситуации в зоне СВО, проблемы патриотического воспитания молодежи.

В дискуссии приняли участие специалисты в области политологии, религиоведения, истории, священнослужители, общественные деятели, студенты.

По итогам  работы «круглого стол» принято обращение.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *