Лауреаты премии газеты «Советская Россия» за 2023 год

Лауреаты премии газеты «Советская Россия» за 2023 год

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

По традиции оглядываешь дистанцию уходящего года, чтобы обозначить его приметы, и обнаруживаешь, что российское время застревает в каких-то парадоксах, противоречиях, загадках.

Казалось бы, блиц-операция СВО укоренилась уже в статусе войны крупного исторического масштаба, с мобилизациями и контрактами, всеармейским командованием, многократным довооружением, вовлечением всенародного внимания и самодеятельной помощи. Казалось бы, все основательно и устойчиво… И вдруг устрашающий нонаккорд «Вагнера»: сам реформатор оперного искусства Рихард Вагнер не мог бы предсказать такого исхода в своем «Летучем голландце». А нам кто-нибудь внятно объяснит явление и исчезновение современного «Вагнера»?

Казалось бы, 50-главая Антанта со всеми своими институтами с предельной откровенностью проявляет враждебность к отстаивающей свои жизненные интересы России, а мы никак не отлипнем от этих ВБ, МВФ, ВТО, ВОЗ, МОК и т.д.; до сих пор испытываем унижения и грабительские поборы. Когда народ избавят от этого ига?

Вроде бы, зашевелилось производство, проклюнулось импортозамещение, появились порядочные партнеры, в рост пошла экономика – радуют показатели ВВП. Но народ в массе своей не чувствует облегчения. Ему говорят: дефицит бюджета, изыскиваем резервы… А люди ежедневно ощущают: их, как гончие псы, преследуют галопирующие цены. Изощряются налоговики, домовые конторщики, муниципальные штрафователи, приставы и прочие чистильщики наших карманов. Вместо давнишней «авоськи» символом добычи стала «просрочка». Спасающихся из аварийных домов утешают ветхим жильем. Еще хуже у погорельцев или застигнутых потопом…

А спальные районы больших городов удручают  пустующими кварталами, в «престижных» местах гуляют частные апартаменты… Декларации власти о росте народного благосостояния корректируют рынок, освященная частная собственность…

И так, куда ни обернешься, к чему ни прислушаешься – налицо обострение противоречий, умножение парадоксов, усложнение проблем. И дело не только в приукрашивании прорежимных пропагандистов, в цифровых манипуляциях и мудреных подделках. Сама система общественных и личностных отношений донельзя усложнилась. Теперь иной депутат  партии власти многозначительно отмахивается от гражданских требований: «Мы живем при капитализме», идите, мол, в баню… Однако теперь народ за словом в карман не полезет. Он хочет коллизию разобрать до деталей, где «скрывается дьявол», и предъявить счет исполнительному чину. Не примет – народ знает, как докричаться до Кремля, выйти на «прямую линию», и знает, как обойти «полосу препятствий», которую ему вновь и вновь выстраивают.

По аудитории нашей газеты, по известным и новым нашим авторам, по углубленному мышлению и тональности диалога с властями совершенно очевидно, что народ серьезно самообразовывается, самоорганизуется и умеет разобраться, что такое «мы живем при капитализме», который, по мнению президента, уже исчерпал свои возможности. Такими достоинствами и обладает новый отряд лауреатов премии «Слово к народу».

Премии «Советской России» «Слово к народу» за 2023 год присуждены:

Владимиру ГОСТЮХИНУнародному артисту РСФСР, народному артисту Белоруссии. Письмо другу о памятнике Сталину в Великих Луках «Сталин был всегда во мне» (14.09)

Анатолию ГРЕШНЕВИКОВУдепутату Госдумы всех созывов, известному экологу страны, писателю, – за многолетнее исследование судьбоносных проблем Волги и законодательные инициативы о ее судьбе. Публикация «Стоны Волги» (28.12)

Алексею ЗОРОВУпредпринимателю и меценату. Основал Сталин-центр в нижегородском Бору. «Сталин-центр расскажет правду и развеет клевету», беседа в «Советской России (23.11), Нижний Новгород

Сергею ИЕВКОВУврачу, создавшему группу летучей скорой помощи, бескорыстно работающей на улицах Северной столицы. Герой очерка Н. Петровской «Ракета уличной медицины» (04.03), Санкт-Петербург

Виктору КАТКОВУзаслуженному работнику Минэнерго, за аналитическое исследование «Энергополитика в потреблении – динамизм развития» (27.04), Москва.

Владимиру КОРНИЛОВУученому, публицисту – за исторический очерк «Образ единства» (02.11), Ярославль

Информагентству «Равенство» за создание уникального цикла красноречивой статистики сопоставлений

Александру РЕДЬКОврачу, публицисту, общественному деятелю, за полемическое выступление в дискуссии вокруг памятника И.В. Сталину в Великих Луках «Человек с головой ученого, лицом рабочего, в одежде простого солдата» (07.09)

Жанне ШВЫДКОЙписателю-публицисту, за исследовательские очерки «Как возник анти-СССР» (16.10) и «Линия Г-Ш-Б» (28.12), Санкт-Петербург

Михаилу ЩАПОВУдепутату Госдумы, за выступление «Вырваться из бедности» (21.10), Иркутск

Олегу ХОРЖАНУобщественному деятелю, руководителю Коммунистической партии Приднестровья, за интервью «План победить» в «Советской России», (13.04). (Посмертно)

Дипломами «Советской России» награждены:

Кирилл РОЗГИНИНжурналист, за обозрение на тему, как отбирается у народа местное самоуправление «Втихаря» (11.03), Псковская область

Леонид СЕНЬКОпедагог, за цикл педагогических новелл. Омская область

Ильдар ЮМАГУЛОВлидер экозащитников Байманского района Башкирии, за активные выступления в защиту природы родного края (25.05)

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *