Сергей Обухов – «Независимой газете»: Про политическую демонстрацию всенародной поддержки трудящимися курса президента

Сергей Обухов – «Независимой газете»: Про политическую демонстрацию всенародной поддержки трудящимися курса президента

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

«Единая Россия» политически прикрыла собой административный ресурс.

Единый день сбора подписей (ЕДСП) за выдвижение Владимира Путина в президенты РФ 16 января «Единая Россия» провела для того, чтобы вся эта процедура выглядела политической, а не административной. В середине дня появились сообщения, что получено не менее миллиона автографов в дополнение к тем 1,8 млн, что уже имелись. На момент подписания этого номера «НГ» итоги ЕДСН еще не были подведены. Но они, конечно, в первую очередь будут иметь информационное, нежели фактическое значение. Нужна была не вызывающая сомнений визуализация народной поддержки в финале подписной кампании.

Сбор подписей в регионах начался в 9 часов утра и продлился до 20 часов вечера. Но примерно за четыре часа до его окончания секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак отрапортовал, что «на площадках «Единой России» собрано более миллиона подписей с момента начала процедуры». Он не уточнил, что имеется в виду, но поскольку известно, что еще на прошлой неделе в штабе Путина лежало 1,8 млн автографов, то скорее всего эта цифра представляет собой результат именно ЕДСП.

«Сегодня по всей стране проходит единый день сбора подписей – на базе штабов общественной поддержки, общественных приемных председателя партии, региональных и местных исполкомов, в штабах «Молодой Гвардии ЕР». Работают около 20 тыс. волонтеров. В том числе выезжают в труднодоступные территории, где нет стационарных пунктов сбора. Людей, желающих принять участие в процедуре и поддержать нашего лидера, очень много», – подчеркнул Турчак. По его словам, он лично видел это в Рязани, где находился 16 января. Дескать, «на пункты сбора приходят семьями и трудовыми коллективами, люди самых разных профессий и возрастов».

Понятно, что все они хотят, чтобы России была «сильной, великой и независимой» – «и такой она может быть только с одним человеком во главе – с нашим президентом», заявил Турчак. Поэтому, как и прогнозировала «НГ», к моменту сдачи подписей за Путина в Центризбирком у штаба главного кандидата их будет не менее 3 млн или даже больше.

Между тем в местных информресурсах появлялись сообщения, что в ЕДСП на сборные пункты приходили как обычные граждане, так и чиновники администраций, депутаты облдум, горсоветов и т. п. Наверное, это те, кто не успел сдать подпись раньше, но вовремя вспомнил о необходимости данной демонстрации лояльности верховной власти. Стоит отметить, что в последние дни в Сети развернулась настоящая борьба против неприкрытого проявления административного ресурса, когда администрации тех или иных городов, районов или даже губернаторы агитировали и сами публично, да еще в рабочее время ставили подписи за президента, а потом выкладывали соответствующие фото в официальных пабликах. Поэтому-то, видимо, такой административный энтузиазм и было решено прикрыть всенародным оживлением.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов заметил «НГ», что ЕДСП – это политическая демонстрация всенародной поддержки трудящимися курса президента, а на деле – прикрытие админресурса. По его мнению, штабу главного кандидата нужно перебить «возникшую негативную повестку». Однако такие мероприятия нацелены и на будущую явку избирателей на сами выборы. «Итоговые цифры сбора зависят от вкусов политадминистраторов и технологов, в Центризбиркоме все равно проверят наличие лишь 300–315 тыс. подписей. Поэтому главное, чтобы все красиво выглядело и звучало со стороны. И, конечно, ЕР тоже должна быть причастна к победоносному результату», – пояснил Обухов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *