Заявление ЦК ЛКСМ РФ: «Сохранить памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» в городе Пловдив»

Заявление ЦК ЛКСМ РФ: «Сохранить памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» в городе Пловдив»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Начало текущего года было встречено тревожными новостями из Болгарии – в городе Пловдив депутаты партии «Демократы за сильную Болгарию» выступили с инициативой о демонтаже знаменитого на весь мир памятника советскому солдату-освободителю «Алеше». Данный памятник – это символ Победы человечества над нацизмом. Победа, которую завоевала Красная Армия и советское оружие. Мы видели к каким последствиям приводит война с памятниками в соседней Украине.

Не вызывает удивления, кто стал автором данной инициативы. Именно партия «Демократы за сильную Болгарию», будучи партией власти, в 1999 году предоставила воздушное пространство НАТО для нанесения ударов по Югославии и активно втягивала страну во все авантюры империалистического запада. Но народ дал оценку: уже на следующих выборах в парламент в 2001 году «Демократы за сильную Болгарию» потеряли 63% голосов избирателей.

Стоит отметить, что это не первая попытка покушения на историческую память болгарского народа. Попытки демонтажа были осуществлены в 1989, 1993 и 1996 годах, но каждый раз легендарный памятник, символ освобождения Болгарии от немецко-фашистских захватчиков, защищал благодарный болгарский народ. И если уничтожение памятника инициируют недальновидные, прозападные политики, которым безразлично будущее своей Родины, то народные массы в 2007 году, в день 50-летия создания «Алеши», торжественно отметили это событие. Эти факты как нельзя ярко показывают, кто выступает за демонтаж, а кто бережно хранит память, защищая будущее от возрождения коричневой чумы.

Ленинский комсомол и вся прогрессивная молодежь России осуждают попытки демонтажа памятника советскому солдату-освободителю «Алеше» и уверены, что болгарский народ защитит «Алешу» и священную память о героическом подвиге советского солдата.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *