«Слово к народу – 2023». Премии и дипломы вручены

«Слово к народу – 2023». Премии и дипломы вручены

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

В редакции газеты «Советская Россия» состоялось вручение ежегодных премий и дипломов «Слово к народу». Торжественную церемонию провели Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и главный редактор «Советской России» В.В. Чикин. В редакции в этот день собрались лауреаты премии из нескольких городов, в их числе депутаты Госдумы Анатолий Грешневиков и Михаил Щапов. Предприниматель-коммунист из города Бор Нижегородской области Алексей Зоров; врач и основатель «Благотворительной больницы» из Санкт-Петербурга Сергей Иевков; заслуженный энергетик СССР, москвич Виктор Катков; ученый и публицист из Ярославля Владимир Корнилов; доктор медицинских наук, публицист Александр Редько; питерская писатель Жанна Швыдкая.

Главный редактор «Советской России», предваряя процедуру награждения, рассказал от истории премии. К сегодняшнему дню ее лауреатами стали уже 323 человека, которые своими публикациями в газете, активной жизненной позицией борются за социальную справедливость, отстаивают права людей на безопасную и достойную жизнь. Нынешняя череда лауреатов в полной мере соответствует этим критериям.

Прежде, чем приступить к церемонии награждения, Г.А. Зюганов поделился воспоминаниями о рождении премии «Слово к народу», подчеркнув, что нынешняя команда лауреатов состоит из людей, отстаивающих «позиции, чаяния народа, нашей истории, культуры и соответствующих высокому званию патриота». Особо остановившись на том, в каких сложных политических условиях родилась идея премии и какое противостояние вызвало у окружения Горбачева обращение патриотов с призывным названием, что и дало имя газетной премии «Советской России».

Г.А. Зюганов поблагодарил редакцию «Советской России» за публикации в 2023 году. Вручая премии лауреатам, лидер коммунистов выразил уверенность, что они пополнят страницы газеты своими боевыми, проникновенными выступлениями. Это особенно необходимо тогда, когда нашей Родине, российскому обществу, всему Русскому миру брошен истребительный вызов, когда англосаксам удалось столкнуть на Украине два братских славянских народа.

В своих ответных выступлениях каждый из награжденных премией и медалью «Советской России» «Слово к народу» рассказал о своей работе, о борьбе за справедливость для простых людей, своих земляков, о продвижении идей социализма, о настроениях общества, о своих творческих планах.

«Советская Россия» – единственная газета, которую я выписываю уже 50 лет, – рассказал А. Грешневиков, – 40 из них я мечтал стать лауреатом премии. Почему так ждал именно от «Советской России»? Потому, что ряд материалов, когда я был простым районным журналистом, я опубликовал благодаря прекрасному публицисту, автору вашей газеты Ивану Афанасьевичу Васильеву. Газета всегда была близка к народу. С удовольствием и раньше читал, и сейчас читаю. Ни одна газета уже не пишет о проблемах провинции, а у вас Кириллов. Все время читаю его дневники – острые, болезненные, все время на злобу дня. Это единственная газета – боевая, честная, приближенная к проблемам народа, такой и осталась».

«На премию газеты я куплю экспонат в музей Сталин-центра, который сейчас строим в Бору, и напишу обязательно – от «Советской России», – поделился Алексей Зоров. – То, что я хотел, – осуществилось! Мы открыли памятник Сталину в Нижегородской области».

«Для меня большая честь находиться здесь, – произнес растроганный Сергей Иевков. – Я врач, я не журналист, но уже шесть лет в Петербурге мы с коллегами, с врачами оказываем медицинскую благотворительную помощь бездомным людям. Для них закрыты двери городских поликлиник. Исполнилось вот уже три месяца, как мы открыли благотворительную клинику. И туда приходит в среднем 20 пациентов в день… Для меня стало полной неожиданностью награждение премией «Слово к народу». Моя бабушка всю жизнь выписывала и выписывает вашу газету, и для меня стать вашим лауреатом – это высокая честь».

«Хочу поблагодарить за эту высокую награду – честно говоря, и для меня это было очень неожиданно, – начал свое выступление Владимир Корнилов, – Хотя признаюсь, что газета «Советская Россия» всегда в моей общественно-политической, культурной-просветительской работе остается великим подспорьем. Поскольку я и экономист, и историк, интересуюсь литературой, искусством, поэтому характер моих публицистических статей очень и очень широк. Сейчас я в большей степени занимаюсь публицистикой и культурно-просветительской работой. Не так давно организовывал «Крещенский вечерок» и в своем выступлении сказал, что наш концерт по дате совпадает с днем памяти Владимира Ильича Ленина. Поэтому в нем будут звучать песни о Ленине и стихи, и будет исполнено любимое его произведение «Лунная соната» Бетховена. Эта премия предает мне большое желание и силы продолжать писать дальше. Поскольку я считаю, что будущее России прежде всего в социализме. Я зачитаю фрагмент стиха Льва Ошанина:

День за днем бегут года –

Зори новых поколений –

Но никто и никогда

Не забудет имя: Ленин.

Ленин всегда живой.

Ленин всегда с тобой –

В горе, в надежде и радости.

Ленин в твоей весне,

В каждом счастливом дне,

Ленин в тебе и во мне!

«Спасибо за награду! Служу Советскому Союзу! – произнес Александр Редько. – В «Советской России» я вижу периодически свои статьи, за что очень благодарен. Некоторые статьи подкорректированы, но у меня никогда не возникало желания поспорить. Потому что коррекция в статье была в лучшую сторону. За что вам тоже спасибо!»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *