Дмитрий Новиков на Первом канале о лукавстве западных поборников «сохранения единства России» и об актуальности марксизма-ленинизма

Дмитрий Новиков на Первом канале о лукавстве западных поборников «сохранения единства России» и об актуальности марксизма-ленинизма

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Чтобы подбодрить заметно приунывшее киевское руководство, США отправляют туда всё новых эмиссаров. При этом для Европы помощь Украине выходит боком. Об этом заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков 1 февраля в программе «Время покажет».

Дискуссия в студии Первого канала началась с новости о визите в Киев заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Свою оценку этому событию и фигуре дипломатки, сыгравшей одиозную роль в новейшей украинской истории, дал зампредседателя ЦК КПРФ. По словам Новикова, не удивительно, что в дни приезда визитёрши представители украинского режима стали обещать очередной «контрнаступ» весной. 

Нуланд, прежде всего, стремилась взбодрить тех, кто сидит в Киеве. Сейчас они озадаченно озираются по сторонам, видя, как «расползается» тема поддержки Украины. Появляются новые точки напряжения, которыми Вашингтон вынужден заниматься: «Это и Ближний Восток с Палестиной и хуситами. Это и неснятые проблемы с Тайванем, хотя, судя по всему, Вашингтон начинает предпринимать действия, призванные снизить напряжённость в отношениях с Пекином». 

Как напомнил политик, с этим соединяются проблемы внутри США и странах Европы, что вызвало задержку с финансированием Украины: «Всем, в том числе Киеву, видно, что поддерживать украинский режим финансово и военно-политически возможности истончаются. Огромные средства вложены, а результат невелик. Это вызывает сомнения даже в политическом бомонде, не говоря уже о фермерах и транспортниках, которые бушуют и во Франции, и в Германии. Они видят, как щедры их правительства в поддержке режима на Украине и как всё скромнее готовы дотировать собственную экономику. А сельское хозяйство в самых разных странах считается важным поддерживать, с одной стороны, потому что там высоки трудозатраты, а с другой, это считается вопросом продовольственной безопасности».

К тому же, продолжал Дмитрий Новиков, приближаются выборы в США. А Виктория Нуланд принадлежит к определённому лагерю, которому нужно сделать вид, что не всё так плохо и команда Байдена эффективна на украинском направлении: «Когда смотришь на таких персонажей, не хочется использовать крепкие выражения, но это яркий типаж той мерзкой публики, по которой точно плачет аналог Гааги. Вообще говоря, я бы использовал советскую практику. Тогда, если не получалось юридически привлечь к ответу тех, кто разжигал войны и поддерживал полуфашистские режимы, запускались механизмы общественного осуждения. Например, антиимпериалистические трибуналы. Так или иначе доказательная база собиралась, а «рукописи не горят». Вот и по поводу деятельности Нуланд на Украине пора озаботиться тем, чтобы зафиксировать это для истории и для будущих оценок, в том числе политических». 

На этом фоне в Европе делаются противоречивые заявления. Некоторые публичные персоны призывают помогать Киеву, но тут же уверяют, что Запад не заинтересован в распаде России. Зампредседателя ЦК КПРФ объяснил подобную словесную эквилибристику. По его словам, в Европе понимают, что динамика развития событий может быть разной. Поэтому там боятся делать конкретные прогнозы, чтобы в любом случае заявить: а ведь я был прав! 

Во-вторых, по заключению Новикова, общий уровень политической и аналитической культуры на Западе в настоящее время сильно снизился. Это также влияет на невнятность и противоречивость оценок. 

В-третьих, представитель КПРФ призвал не доверять заверениям западных лидеров: «Эти вчерашние партнёры России теперь отрекомендовали себя как наши враги. Это всё уловки, когда они пытаются убаюкать нас идеями о том, что Западу не хотелось бы разрушения России, что это сделает ситуацию на построссийском пространстве неконтролируемой, а Западу будет сложно в этом ориентироваться. Налицо попытка нас успокоить. Когда-то нам уже говорили, что Запад будет поддерживать Горбачёва, потому что целостный Советский Союз для них лучше, а Ельцин непредсказуем. Но как только сговор в Беловежье случился, они зарукоплескали с удовольствием. А Горбачёву объяснили, что нужно примириться с этой ситуацией». 

«Запад охотно принял идею раздела нашей единой страны – Советского Союза – на отдельные части. Вне всякого сомнения, они считают, что начатая тогда работа недоделана, что у России есть те же линии разлома, по которым рушили СССР. Они знают, что это многонациональная страна, и полагают, что на этом, в частности, можно играть. Они надеются, что можно попробовать ластиком стереть контуры России с мировой карты. И это всё – операции информационного прикрытия, когда они говорят, что якобы в разрушении России Запад не заинтересован. Это полная ерунда. Мы ни в коем случае не должны притуплять свою бдительность», – высказал уверенность депутат-коммунист. 

Немало внимания в ходе программы было уделено протестам европейских фермеров. Последние недовольны тем, что власти сокращают для них субсидии под предлогом помощи украинским производителям. Ведущий Руслан Осташко заметил в связи с этим, что актуальным стал вопрос усиления компартий во Франции и Германии. 

Как подчеркнул представитель КПРФ, по его оценке в европейском левом движении идут позитивные процессы. Также он предложил глубже взглянуть на последние события. По словам Новикова, «украинские фермеры», которым хочет помочь Евросоюз, это никакие не фермеры, а крупные производители, за спиной которых стоят интересы всё тех же транснациональных компаний со штаб-квартирами в США, которые массово скупали земли на Украине. То есть европейские боссы заботятся не об украинцах, а об интересах американского бизнеса. 

Дмитрий Георгиевич также поставил вопрос, как следует поступать России в условиях, когда потенциал нашей страны меньше экономического и военного потенциала совокупного Запада. По его словам, нужно обратить внимание на «третий мир». Этот мир долго молчал, хотя и получил формальную независимость благодаря Советскому Союзу. Но сейчас, когда этой независимости вновь угрожает опасность, он поднимается с тем, чтобы её отстоять. Таково, считает Новиков, важнейшее условие формирования многополярного мира и обретения Россией новых союзников. Это одна из наших возможностей в сложном мире, а многополярный мир тоже не будет простым. 

«Ещё один важный момент, говоря словами философа Александра Зиновьева, это необходимость переумнить противника. Очень важно, что в России сейчас формируется круг новых аналитических центров – Валдайский клуб и другие. Наши телевизионные площадки стали местом дискуссии для выработки решений. И нам здесь надо не дать загнать себя в определённые клещи», – отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ. 

Развивая свою мысль, он обратил внимание на возникшую моду апеллировать к цивилизационному подходу: «Много говорится о борьбе цивилизаций. Но то, что происходит в Европе, показывает, что забывать о классовой борьбе, о классовом подходе, о способах анализа, к которым прибегали Маркс, Энгельс, Ленин, не стоит. Здесь заключено много важного и интересного, чтобы понять современный мир и оценить его перспективы». 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *