Ольга Алимова: «Развитие конкурентоспособности региона невозможно без качественного образования»

Ольга Алимова: «Развитие конкурентоспособности региона невозможно без качественного образования»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Жесткий тон состоявшейся дискуссии задал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Перед региональной властью была поставлена задача полностью решить проблему нехватки мест в школах к лету 2026 года — значит для этого нужно ежегодно вводить около 5 тысяч мест и строить, как минимум, по 8 школ.

Однако соответствующие расходы не заложены в плановом бюджете Саратовской области, что говорит о том, что проблема нехватки мест в школах, на мой взгляд, сохранится в ближайшей перспективе.

Было справедливо отмечено, что развитие конкурентоспособности региона невозможно без качественного образования. Считаю, что отток населения из районов Саратовской области связан именно с проблемами в сферах образования и здравоохранения, возникшими в результате губительных реформ, которые установили финансирование школ и больниц в селах, малых городах и районах по остаточному принципу.

Подняли тему нехватки учителей — около 30% школьных учителей Саратова достигли пенсионного возраста, и старение педагогического состава продолжается. В качестве решения этой проблемы было предложено увеличивать количество бюджетных мест в ВУЗах по предметным специальностям: математика, русский язык, химия, физика.

Конечно, для успешного развития региона необходим также контроль за студентами, которые обучаются по целевым направлениям. На сегодняшний день многие из них уезжают из Саратовской области, тем самым не оправдывая бюджетные средства, вложенные в их обучение.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *