США унаследовали от третьего рейха желание господствовать над Россией

США унаследовали от третьего рейха желание господствовать над Россией

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Между немецким третьим рейхом и американским либерально-демократическим рейхом нет прямых исторических аналогий и параллелей. Однако есть масса знакомых элементов, а также «методологических подходов» и действий, которые их роднят, пишет сербское издание «Политика».

18 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву №21 под кодовым названием «Барбаросса». Так вступил в силу план подготовки третьего рейха к войне против Советского Союза, запланированной на середину мая 1941 года.

Помимо этого, был подготовлен и разработан всеобъемлющий план экономического порабощения, грандиозного грабежа, эксплуатации России в промышленном и сельскохозяйственном отношении с прицелом на ее недра, нефть, минералы. Расчет делался на европейскую часть вплоть до Урала. План также предполагал ее территориальное расчленение, рабскую колонизацию и присоединение к «великому» германскому рейху.

Под кодовым названием «Ольденбург» план был утвержден 1 марта 1941 года. Его подготовку поручили Герингу. К 29 апреля были готовы все детали. Согласно плану, Россию делили на четыре «экономических инспектората»: Ленинград (кодовое название «Гольштейн»), Москва («Саксония»), Киев («Баден») и Баку («Вестфалия») с 23 экономическими командованиями и 12 администрациями нижнего звена.

Меморандумом от 2 апреля 1941 года Россию расчленяли на семь квазигосударственных образований: Московию, Белоруссию, Украину, Донецкую область, Кавказ, Туркестан и прибалтийские области. Гитлер лично выбрал своих «старых вояк» гауляйтерами для этих областей: Лозе – для Прибалтики, Каше – для Москвы, Фрауэнфельда – для Крыма, и Тербовена – для Кольского полуострова.

В статье «Геостратегия Евразии» З. Бжезинский опубликовал геополитическую карту Евразии. На ней, в частности, видна единая «Евроатлантическая Европа», которая простирается от Мурманска на севере до Черного моря на юге. Она включает части западной России, всю Белоруссию и Украину. Эта «Европа» полностью отсекает Россию от Черного моря, охватывая Грузию и Армению. Также на карте есть «конфедерализованная» Россия, разделенная на Россию, Сибирь и Дальневосточную Республику.

Упомянутый немецкий меморандум предоставлял Украине, в рамках возможностей, право на «автономную национальную жизнь», чтобы та превратилась в экономически и политически подчиненное государство и вошла в так называемый черноморский союз. Украине доверялась двойная «благородная и щекотливая» миссия, а именно: снабжать рейх продовольствием и «постоянно удерживать Москву в напряжении». Галиция, когда-то часть Австро-Венгрии, должна была стать территорией рейха, как и вся Прибалтика. Крым планировалось освободить от всего населения и заселить исключительно немцами, сделав его таким образом немецкой территорией рейха. Кольский полуостров из-за его рудников, бассейн Волги и Баку из-за нефтяных месторождений планировали сделать «немецкой военной колонией». Все территории России, включая среднеазиатские области, планировалось поделить на «вассальные государства», которые военная сила рейха будет держать в подчинении.

О чем сегодня нам говорит нынешний большой конфликт в Европе, самый масштабный после окончания Второй мировой войны?

Во-первых, получается, что Вторая мировая война так и не закончилась, а продолжается по сей день. Для США стоит вопрос: быть или не быть гегемоном, правителем мира. Для России стоит вопрос о сохранении ее государственности и народа.

Во-вторых, США уже раскрыли себя как преемника нацистского третьего рейха. Соединенные Штаты Америки приняли от него военную, экспансионистскую, захватническую эстафету в борьбе против России. В отличие от гитлеровской Германии, которая предварительно подчинила себе в военном, экономическом и ресурсном плане Европу (за исключением Великобритании и нейтральной Швейцарии, Швеции, Португалии, Испании и Турции), а потом самостоятельно, сконцентрировав собственные силы, двинулась на захват и порабощение России, США действуют не сами и не прямо. Они используют полную политическую, пропагандистскую, военную и финансовую поддержку антирусской коалиции Евросоюза и НАТО.

Сегодня мы видим и все отчетливее понимаем, что Вторая мировая война, особенно ее европейская «составляющая», то есть борьба союзнической антифашистской коалиции России, Великобритании и США против третьего рейха, завершилась только внешне. Послевоенный мировой и европейский геополитический порядок оказался лишь исторической временной паузой. Борьба и война за геополитический контроль над миром через уничтожение России продолжаются. В «кожу» третьего рейха тут же влезли США с их самым верным военным союзником и партнером Великобританией, а вскоре их поддержали и остальные партнеры по НАТО.

Что общего у нацистского третьего рейха и США сегодня? Во-первых, стремление к мировому господству, к контролю над миром благодаря геополитическому, геоэкономическому и пространственно-демографическому захвату Евразии. Между нацистским третьим рейхом и американским либерально-демократическим рейхом, конечно, нет прямых исторических аналогий и параллелей. Однако есть масса знакомых элементов, а также «методологических подходов» и действий, которые их роднят. Начиная с, казалось бы, поверхностных, незначительных, но символичных и вплоть до важнейших.

Нынешний конфликт в Европе, поводом для которого послужила Украина, ведется и на ее территории, и на территории России. Этот конфликт подтверждает, что США, в том, что касается России, явно продолжают политику третьего рейха. США «унаследовали» его «идеологию», концепцию, неутолимую потребность господствовать над Европой и, главное, Россией. В этом смысле Вторая мировая война для Соединенных Штатов Америки так никогда и не закончилась. Крах третьего рейха был только видимостью конца. Более того, конфликт идет в тех же географических широтах, а линия нынешнего фронта проходит от северной оконечности Европы до Черного моря и Турции, которая нейтральна и на этот раз. Россию, как и при третьем рейхе, называют главным и самым заклятым врагом.

Оба рейха, немецкий третий и американский неолиберальный, демократический, по своей сути являются тоталитарными глобальными концепциями и стратегиями управления миром. Ради главной цели они прибегают к ослаблению, истощению, разрушению и в конечном итоге приближаются к уничтожению России и разграблению всех ее богатств и огромных ресурсов.

До того как начался этот вооруженный конфликт, дихотомия третий рейх – американский рейх скрывалась за идеологическим покровом холодной войны и была покрыта туманом почти бесчисленных локальных столкновений, вооруженных вторжений, госпереворотов, спецопераций, искусственных гражданских войн, политических покушений, которые устраивали США после «окончания» Второй мировой войны по всему миру и в геополитическом Римленде, кольцеобразной зоне вокруг мирового Хартленда. Сейчас, как и всегда, действует неприкосновенное классическое геополитическое кредо: кто владеет Хартлендом, тот владеет миром.

Душан НИКОЛИШ,

научный советник

по международным отношениям

Комментарий редакции: Совершенно справедливо сказано об идентичности настроений и стремлений руководства как Третьего Рейха, так и современных США. Что гитлеровский нацизм, что американский «глобализм» в одинаковой степени настроены на присвоение колоссальных богатств нашей страны, на резкое сокращение и на замещение нашего населения. Вопрос в том, удастся ли России эффективно противостоять натиску коллективного Запада. И вот тут то не мешало вспомнить опыт победы СССР в Великой Отечественной войне. Высокий уровень доверия народа к власти, наличие функционирующей на самостоятельной основе развитой индустриальной базы, своевременная ликвидация «пятой колонны» открыли дорогу к Победному маю 1945 года. А сейчас, к сожалению, мы до сих пор не преодолели последствия разрушения производственного потенциала. Сохраняется и даже усиливается социальное расслоение, верхи равнодушны (если не сказать более прямолинейно) к трудностям большинства народа. Значительная часть «элиты» вывозит капиталы за рубеж, отмывая там наворованное и, как следствие, оказывается на крючке у империалистических государств. Более того, торговля олигархией с противником через линию фронта даже в военных условиях не может не вызывать гнева. Неудивительно, почему до сих пор наблюдаются попятные шаги, проявляется половинчатость во внешнеполитических вопросах. Поэтому только переход России к социализму, проведение Ресоветизации откроют дорогу к возрождению её экономической и военной мощи, создадут фундамент реальной консолидации общества, приведут к уходу с исторической сцены прослойки, по сути не заинтересованной в победе нашей страны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *