СССР – США: афганский исход. В чем отличия?

СССР – США: афганский исход. В чем отличия?

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Блок НАТО пришел в Афганистан в 2021 году. Альянс действовал там по привычной и уже отработанной в других странах схеме: марионеточное правительство, репрессии, военные базы и уничтожение всех, кого посчитали «террористами». Первоначально американцы пытались продвигать в Афганистане «толерантность», но быстро поняли всю бессмысленность этой затеи. Спустя 20 лет они бежали из Афганистана. Весь мир облетели кадры, когда сотрудничавшие с США местные жители, повисшие на шасси Lockheed C-130 Hercules, гибли, падая с большой высоты. Байден вынужден был признать: это было бегство проигравшей армии, не сумевшей сломить народ Афганистана.

Все познается в сравнении. Спустя 35 лет после того, как последний советский солдат покинул Афганистан, бывшие моджахеды с сожалением вспоминают, что воевали против Советской армии. «Шурави», как называли наших бойцов афганцы, оставили о себе добрую память не только как хорошие воины, люди чести и слова, но и как те, кто пришел не захватывать эту землю, а помогать ей развиваться. СССР построил в стране более 200 промышленных объектов: ГЭС, газопроводы, аэродромы, домостроительный комбинат, асфальтобетонный завод, автодорога и туннель Саланг и многое другое. В Кабуле был выстроен целый микрорайон, ставший первым опытом массовой постройки благоустроенного жилья в Афганистане. Многие из этих объектов функционируют до сих пор, храня память о «шурави».

Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников вспоминал: «Мы в те далекие уже годы не только боевыми действиями и прочими силовыми методами добивались того, чтобы народ Афганистана жил спокойно, но и участвовали в проведении политики национального примирения. Для Афганистана много значило установление более чем 500 наших застав на основных магистралях страны. Одна магистраль – от Термеза до Кабула и далее до Джелалабада, а вторая – на Герат и Кандагар. Без этих дорог жизнь афганцев была бы немыслимой. Но самое главное – мы и не собирались делать ничего плохого для мирного населения. Когда нам пришло время уходить, тысячи жителей Афганистана провожали советские войска с сожалением, с цветами и слезами на глазах. Я был тому свидетелем и никогда этого не забуду».

К 1985 году даже полевые командиры моджахедов стали понимать, что советские войска не желают вреда афганцам. Они не раз встречались с советскими командирами и заключали с ними перемирия. Афганцы были уверены: «шурави» можно верить, они не обманут. Многие из них до сих пор с ностальгией вспоминают 1980-е годы как одни из самых благополучных в жизни своей страны. Мы помогали Афганистану и после 1989 года, но по приказу Ельцина помощь была остановлена. А в 1992 году правительство Наджибуллы было свергнуто, и началась гражданская война.

Сейчас США говорят, что вложили в Афганистан миллиарды долларов. Но даже чиновники марионеточного правительства отмечали: на нужды страны тратилось не более 15% выделенных средств. Остальные было разворовано и рассовано по карманам самими американцами.

«В Афганистане помнят, – рассказывал В.И. Варенников, – что «шурави», в отличие от солдат НАТО, обували, одевали, кормили, обеспечивали работой афганцев, строили промышленные предприятия, поднимали сельское хозяйство страны. Мы, военные, собственными силами построили в Хайротоне асфальтовый завод и обеспечили строительство дорог во всей округе. И это всего лишь самый незначительный пример того, что мы делали в Афганистане, помимо оказания военной помощи».

Подведем итог. Натовцы пробыли в Афганистане в два раза дольше, чем мы. Прозападный режим не продержался в стране и дня. Он был свергнут сразу же, когда «миротворческие силы» покинули регион. За день рассыпались и созданные по американскому образцу афганские вооруженные силы. Семинары по «гендерному равенству» не оказали на афганцев никакого влияния, лишь усилив неприятие западного образа жизни. В процессе своего ухода НАТО бросила в Афганистане технику и оружие. Иначе как паническим бегством этот процесс назвать нельзя.

В отличие от НАТО мы уходили из Афганистана с высоко поднятыми знаменами. Местные не пытались уйти вместе с ними, так как не опасались за свое будущее. На тот момент правительственные войска контролировали до 95% территории страны и фактически уже сломили моджахедов. Построенные СССР жилые кварталы, школы, больницы и предприятия давали народу Афганистана надежду. И если бы не предательство Ельцина и Козырева, то Афганистан мог бы сегодня выглядеть совсем по-другому.

Евгений ФЕДОРИНОВ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *