Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Виктор Соболев — «БИЗНЕС Online»: Когда, где и на каких условиях закончится СВО

Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Виктор Соболев — «БИЗНЕС Online»: Когда, где и на каких условиях закончится СВО

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Опрос недели: Когда, где и на каких условиях закончится СВО?

Сегодня ровно два года с начала спецоперации ВС РФ на Украине. А по-вашему, когда завершится СВО? Согласны ли вы с Владимиром Путиным, недавно заявившим, что спецоперацию нужно было начинать раньше? «БИЗНЕС Online» отвечают Сергей Обухов и Виктор Соболев.

Сергей Обухов член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, доктор политических наук:

— Есть страстное желание большинства граждан, чтобы СВО закончилась как можно быстрее и на победных условиях, прежде всего в страну должна вернуться вся Новороссия, Одесса, Харьков. Я думаю, что это те ближайшие цели, которые в общественном мнении доминируют. Но, как показали два года, все идет трудно, тяжело. И понятно, когда против всей глобалистской системы восстала часть этой системы, скажем так, периферия, шансов на успех очень мало. Но если эта периферия, как в свое время советская Россия, будет меняться или создавать альтернативу, то тогда победа и желаема, и очевидна. Я думаю, что скорость решения проблем — и геополитических, и экономических, и социально-политических — зависит от скорости внутренней трансформации в Российской Федерации.
Когда Владимир Владимирович говорит о том, что СВО нужно было начинать раньше, он не добавляет здесь одного: в 2014 году КПРФ требовала признания ДНР, ЛНР и тех республик, которые образовались — от Харькова до Одессы. Если бы тогда была проведена спецоперация, она была бы почти бескровна, так же как и присоединение Крыма. Жалко, что Владимир Владимирович это понял на втором году СВО — то, о чем его предупреждала КПРФ.

Виктор Соболев генерал-лейтенант, экс-командующий 58-й армией, член комитета Госдумы по обороне:

— Прогнозы дело такое, но я скажу, что наша армия восстанавливается, лишнее свидетельство тому взятие Авдеевки. Хоть это и тактический успех, но тем не менее это была продуманная операция, которая тщательно готовилась. Она очень важна в политическом отношении — это тот населенный пункт, укрепленный район, откуда велся постоянно обстрел Донецка из реактивных систем залпового огня, артиллерийских орудий и так далее, сейчас это исключается, если только не дальнобойные средства какие-то. Что касается прогнозов, я думаю, этот год СВО однозначно еще будет.
У нас и другие угрозы возникают, вы знаете, на северо-западном стратегическом направлении, среднеазиатском, восточном, южном и так далее. Поэтому мы должны восстанавливать наши вооруженные силы до того уровня, когда они будут способны отразить агрессию любого геополитического противника на любом стратегическом направлении в любых условиях и обстановке, включая блок НАТО.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *