Предстоят новые переговоры

Предстоят новые переговоры

В разгар инициированной коллективным Западом два года назад и продолжающейся по сей день политики отстранения российских спортсменов от международных соревнований из-за океана раздался авторитетный голос, прозвучавший диссонансом в массовом хоре русофобов. С сенсационным для них заявлением выступил исполнительный директор профсоюза игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Мартин Уолш. Причём прозвучало оно буквально спустя несколько дней после того, как Международная федерация хоккея (ИИХФ) продлила отстранение российских хоккеистов, в результате чего наша сборная вынужденно пропустит сезон 2024/25.

  Однако в самой авторитетной хоккейной лиге планеты, как выяснилось, имеют совершенно другую точку зрения на участие россиян в международных турнирах. Можно не сомневаться, что она вызовет ярость русофобов в Европе и сильное замешательство в рядах руководства ИИХФ. Ведь представитель боссов НХЛ выступил ни много ни мало за снятие с российских хоккеистов всех ограничений и допуск их на полноправной основе ко всем международным соревнованиям, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры!

В связи с этим нелишне напомнить, что ещё начиная с февраля 2022 года хоккейная Европа и заокеанская НХЛ выбрали диаметрально противоположные подходы к вопросу об отстранении россиян. Если в Международной федерации хоккея решили изолировать сборные нашей страны всех возрастов, то в Национальной хоккейной лиге, наоборот, встали на защиту выступающих за океаном российских хоккейных звёзд. Это стало сигналом, который уже тогда не понравился европейским политиканам от спорта.

Тем не менее за океаном продолжили хорошо воспринимать наших хоккеистов. Для североамериканских поклонников этой игры они как были звёздами, так и остались. Их свитера с фамилиями и игровыми номерами по-прежнему покупают в больших количествах, у них имеется масса персональных поклонников, их приглашают на традиционные ежегодные «Матчи всех звёзд НХЛ» и различные медийные мероприятия. Всё это, конечно, не могут не замечать в Европе, в том числе и в руководстве ИИХФ. Более того, там отлично понимают, что мировой хоккей, мягко говоря, не прогрессирует без участия в турнирах одной из сильнейших хоккейных сборных, а чемпионаты мира теряют не только в спортивной конкуренции, но и в зрительском интересе, что приводит, соответственно, и к финансовым убыткам для их организаторов. И тем не менее никаких действий в сторону возвращения России в мировую хоккейную семью по-прежнему так и не предпринимают.

Единственным относительно позитивным моментом здесь является то, что участие наших спортсменов в зимних Олимпийских играх в Милане в 2026 году по-прежнему возможно. Окончательное решение по этому вопросу будет принято примерно через год. Все понимают, что за предстоящие 12 месяцев может многое поменяться. Но, как свидетельствует развитие событий, в НХЛ не собираются ждать и готовы уже сейчас заняться вопросом возвращения российских хоккеистов на международную арену. Это как раз и подтверждает нижеследующее заявление Мартина Уолша:

— Российские хоккеисты — значительная часть тех, кого я представляю. Не они создавали эту ситуацию с Украиной. Мы будем решать вопрос с их выступлениями на международной арене, и, надеюсь, положительно. Думаю, мир, и не только хоккейный, хотел бы это увидеть. Все лишь выиграют от любого турнира лучших против лучших с участием всех стран. Это было бы справедливым и честным сценарием, — приводит слова Уолша издание «Атлетик» (The Athletic).

Добавим, что профсоюз игроков — влиятельная организация в лиге, которая действительно плотно сотрудничает со спортсменами и помогает хоккеистам. Вполне вероятно, что «большое» руководство НХЛ таким образом опосредованно выражает свои собственные мысли в желании получить ответную реакцию общественности и ИИХФ. В любом случае заявление Уолша — это очень серьёзно, и просто так подобные вещи никто не стал бы обнародовать публично. А это в свою очередь значит, что какие-то обсуждения уже ведутся. Ведь в НХЛ точно знают, что без российских суперзвёзд та же Олимпиада, куда приедут канадские и американские хоккеисты из лучшей лиги мира, станет явно неполноценным турниром.

Но так, видимо, не считает глава ИИХФ Люк Тардиф. Это следует из его заявления:

— Когда ИИХФ достигала договорённости по Олимпиаде с НХЛ, то вопрос участия России и Белоруссии даже не поднимался. Это не зависит ни от НХЛ, ни от Международного олимпийского комитета (МОК). Это исключительно решение ИИХФ, цитирует чиновника российский телеканал «Матч ТВ».

Разумеется, г-н Тардиф может говорить всё, что угодно, но все понимают, что НХЛ является в этом вопросе значительно более мощной организацией, чем ИИХФ. Не для того за океаном договаривались с Европой об участии в Олимпиаде игроков НХЛ, чтобы не приглашать туда российских звёзд. Видимо, предстоят новые переговоры, и, похоже, НХЛ будет по силам вернуть Россию на международные турниры, а русофобы из ИИХФ останутся не у дел.

Николай ПЕТРОВСКИЙ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *