«Идти рука об руку»

«Идти рука об руку»

Иван МЕЛЬНИКОВ выступил на собрании, посвященном вкладу СССР в становление КНР

22 февраля 2024 года в Москве Общество российско-китайской дружбы совместно с Институтом Китая и современной Азии РАН провели собрание, посвященное вкладу Советского Союза в становление Китайской Народной Республики.

Мероприятие прошло в отеле «Метрополь», где 14 февраля 1950 года состоялся исторический торжественный прием по случаю подписания Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи. На собрании выступили председатель Общества российско-китайской дружбы, первый заместитель председателя Государственной думы Иван Мельников, Полномочный министр Посольства КНР в России Чан Сюйхун, заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Груздев, заместитель директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Антон Кузнецов, председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь, первый заместитель председателя комитета Совета федерации по международным делам, бывший посол России в КНР Андрей Денисов.

Работу открыл Иван Мельников:

«Уважаемые гости! Дорогие друзья! На календаре февраль. Мы в «Метрополе». Так уже бывало у наших предшественников. Так что все очень символично сегодня для нашего российско-китайского мероприятия. И я рад приветствовать всех собравшихся в этом зале, чтобы обсудить вклад Советского Союза в становление молодой Китайской Народной Республики.

Это собрание – первое из целого ряда масштабных мероприятий, которые Общество российско-китайской дружбы планирует провести в этом исторически важном году, когда исполняется 75 лет образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между нашими странами.

А сегодня я хотел бы начать со знаменитой китайской поговорки: «Когда пьешь воду, не забывай об источнике».

Плодотворное сотрудничество между нашими странами началось задолго до 1 октября 1949 года, когда председатель КНР Мао Цзэдун с трибуны площади Тяньаньмэнь провозгласил создание КНР. Советский Союз на протяжении 28 лет был вместе с китайской революцией. Помогал поставкой вооружений, участием советников в разработке походов китайской армии, подготовкой летчиков, доблестно защищавших небо Китая от японских агрессоров. Этот акт доверия и поддержки со стороны Советского Союза сыграл важную роль в построении по-настоящему братских отношений между нашими странами.

На следующий день после провозглашения КНР Советский Союз первым заявил о признании молодого государства и установлении с ним дипломатических отношений. Послание о признании передал Генеральный консул СССР Сергей Леонидович Тихвинский, который впоследствии многие годы возглавлял наше Общество дружбы.

После победы китайской революции Советский Союз сделал все возможное для помощи Китаю в восстановлении разрушенного народного хозяйства, для индустриализации и создания новой социалистической экономики, для развития науки и культуры, для укрепления позиций китайского государства на международной арене.

А 14 февраля 1950 года в Москве был подписан Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи, ставший основой успешного сотрудничества между нашими государствами. Торжественный прием по случаю подписания договора прошел в «Красном зале» гостиницы «Метрополь», в котором сегодня соберемся и мы после окончания нашего собрания. Ну а десятилетие, последовавшее за подписанием того исторически знакового договора, было ознаменовано целым рядом успехов нашего сотрудничества.

В сфере промышленности в годы первого пятилетнего плана с помощью Советского Союза было построено и реконструировано более двухсот (!) промышленных предприятий. Одним из ярких примеров нашего промышленного взаимодействия является Чанчуньский автозавод – первый автомобильный завод на территории КНР, который известен как колыбель автомобильной промышленности Китая. Именно там начали выпускаться автомобили марки «Хунци», на которых сегодня ездит руководство Китая.

Промышленная помощь Советского Союза не ограничивалась машиностроением. Наша страна оказала содействие в становлении и развитии нефтяной, энергетической и химической промышленности, заложила основы китайского самолетостроения.

Уже скоро будет завершена работа над сборником о советско-китайских экономических связях в 1949–1959 годах, о создании которого наши страны договорились на VII заседании Российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов 28 сентября 2023 года. Сборник поможет многое обобщить, напомнит какие-то детали и нюансы о помощи Советского Союза тех лет.

При этом очевидно, что никакие успехи были бы невозможны без человеческих отношений, без многотысячной армии советских специалистов во главе с известным государственным деятелем Иваном Васильевичем Архиповым, внук которого (Иван Борисович Архипов) является сегодня активным и деятельным заместителем председателя ОРКД.

Стоит отметить, что если до 1949 года советской стороной направлялось большое количество военных специалистов, то после образования Китайской Народной Республики увеличилось количество специалистов в сфере промышленности, образования, здравоохранения и развития инфраструктуры. Одним из таких специалистов был Константин Силин, «посланник дружбы народов», который построил первый мост через бурные воды реки Янцзы.

Еще один знаковый факт: за первое десятилетие после образования КНР около 10 тыс. китайских граждан прошли подготовку на советских промышленных предприятиях, в их числе будущий крупный государственный деятель КНР Цзян Цзэминь, стажировавшийся на заводе им. И.В. Сталина. А более 11 тыс. китайских студентов и аспирантов прошли обучение в советских вузах, в их числе премьер Госсовета КНР Ли Пэн, окончивший Московский энергетический институт с красным дипломом.

Сотрудничество в сфере образования и обмена специалистами и студентами являлось важной частью более широкого взаимодействия наших стран в гуманитарной и культурной сфере.

В соответствии с Соглашением о культурном сотрудничестве между СССР и КНР, подписанном в июле 1956 года, между нашими странами наладился обмен профессиональными художественными коллективами, выставками изобразительного и прикладного искусства. С помощью известных советских деятелей в Пекине и Шанхае впервые были созданы балетные школы, появились первые симфонические оркестры. Широкое признание в Китае снискала российская и советская литература: произведения Пушкина, Чехова и Толстого и по сей день популярны в Китае. Многим из нас, как представителям советского поколения, приятно, что роман Николая Островского «Как закалялась сталь», на страницах которого звучат идеалы и ценности советского человека, до сих пор остается одним из самых любимых в Китае произведений советской прозы.

Большой вклад в укрепление взаимопонимания и гуманитарного взаимодействия между советским и китайским народами в первое десятилетие после образования КНР внесло созданное 5 октября 1949 года Общество китайско-советской дружбы (ОКСД).

Возглавил новое Общество член Политбюро, секретарь ЦК КПК Лю Шаоци. Выступая на учредительной конференции Общества, он сказал: «Наша китайская революция смогла одержать победу только потому, что Советский Союз является бескорыстным и искренним другом китайского народа». Сменившая его на этом посту государственный и общественный деятель госпожа Сун Цинлин до последнего дня помнила слова своего супруга Сунь Ятсена: «Идти рука об руку с Советским Союзом».

После создания ОКСД его отделения были учреждены во всех провинциях и крупных городах страны. Под знаменем укрепления советско-китайских отношений оно объединило более 39 млн человек. Не удивительно, что и первым обществом дружбы, созданном на территории Советского Союза, стало Общество советско-китайской дружбы. Благодаря усилиям двух обществ и в СССР, и в Китае проводились месячники дружбы, дни науки и культуры, издавались газета и журнал «Дружба». Общества на ежедневной основе вносили вклад в укрепление наших отношений, взаимном обогащении наших культур.

Успешное сотрудничество Советского Союза и Китайской Народной Республики в первое десятилетие после победы революции сблизило наши народы, создало прочную базу наших отношений. Тогда был заложен крепкий фундамент многих процессов, которые играют колоссальную роль в наших отношениях теперь.

Сегодня, когда по объему ВВП Китай занимает второе место (!) в мире, а удельный вес китайской экономики составляет более 18% мировой. Когда в стране работает эффективная система социального обеспечения. Когда КНР превратилась в один из ключевых центров не только регионального, но и глобального уровня. Когда на весь мир звучат предложения КНР по гармонизации международных отношений, в сфере инноваций и технологий, реализации трансконтинентальных проектов, – мы дружески и искренне гордимся памятью о том, как и с чего все начиналось.

Дорогие друзья! В наступившем году Дракона, который символизирует стремление к развитию и прогрессу, мы отмечаем 75-летие образования КНР, установления дипломатических отношений между нашими странами и создания Общества китайско-российской дружбы. Ушедший 2023 год вписал важные страницы в летопись наших отношений: успешные визиты лидеров наших стран Владимира Путина и Си Цзиньпина, эффективные контакты по межправительственной, межпарламентской, министерской и партийной линиям.

В 2024 году помимо трех больших юбилеев мы также «запускаем» Годы сотрудничества в сфере культуры, ждем китайские делегации на мероприятия в рамках председательства России в БРИКС, на Всемирный фестиваль молодежи. Общество российско-китайской дружбы готовит визит образовательной делегации в Китай, ведет активную подготовку к проведению культурного фестиваля в Саранске, планирует масштабные юбилейные мероприятия.

Уверен, с опорой на опыт и традиции мы придем к новым успехам и свершениям. Большое спасибо!»

22 февраля 2024 года

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *