Денис Парфенов: «Из-за 4 000 долга отобрали детей»

Денис Парфенов: «Из-за 4 000 долга отобрали детей»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Помощи от государства иной раз не просто не дождёшься, порой её даже попросить страшно.

У матери двоих детей в деревне Подгорная Новосибирской скопился долг за коммуналку. Долг образовался, потому что пришлось уволиться с работы, по словам женщины, обманул работодатель. Долг небольшой – всего в 4 000 рублей. Однако за него работники ЖКХ просто взяли и отрубили электричество.

Женщина обратилась в соцзащиту, чтобы ей помогли хотя бы дровами – отапливать дом. Вместо того, чтобы посодействовать оказавшейся в трудной жизненной ситуации семье и помочь материально, органы опеки настояли: надо писать заявление, условия невозможные, детям будет лучше в реабилитационном центре. И детей от матери забрали.

Вот несколько моментов, которые сразу бросаются в глаза. Во-первых, дом мог отапливаться, в том числе, и посредствам электронагревательных приборов, поэтому отключение от электричества незаконно, так как ведёт к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения.

Во-вторых, так как в доме проживали несовершеннолетние, это не просто нарушение законодательства, но ещё и грубое.

В-третьих, плюс ко всему, есть позиция Верховного Суда по вопросу отключения коммунальных услуг, и задолженность не является поводом оставлять женщину с детьми без тепла и света в морозы.

Прокуратура уже обещала проверить законность отключения дома от электричества. Если даже детей поместили в центр из благих побуждений (там просто теплее), то и это, и вопрос с отоплением можно было решить совсем иначе. 

Обратился в два министерства, чтобы обратили внимание на этот вопиющий случай и приняли меры в интересах защиты семьи.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *