Социализму альтернативы нет!

Социализму альтернативы нет!

КПРФ об итогах выборов Президента России на брифинг в ИА ТАСС посвящённом итогам президентских выборов, 18 марта 2024 года

Во встрече с представителями СМИ участвовали депутаты Государственной Думы председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в нижней палате Федерального собрания Г.А. Зюганов, кандидат на пост президента России от КПРФ Н.М. Харитонов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместитель председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретари ЦК КПРФ руководитель Юридической службы ЦК КПРФ Г.П. Камнев и руководитель пресс-службы фракции КПРФ в Госдуме А.А. Ющенко.

Первым выступил Геннадий Андреевич Зюганов. Он начал с поздравления всех граждан России с завершением избирательной кампании. Лидер коммунистов подчеркнул, что впервые в новейшей истории России выборы проходили в условиях развязанной коллективным Западом войны против Русского мира, огромного количества международных санкций и обстрелов территорий нашего государства. По мнению Геннадия Андреевича, при создавшихся условиях нужно было сплотиться. Только тогда Россия сможет одержать победу. Он отметил тот факт, что россияне поддержали действующего президента и Верховного главнокомандующего, руководствуясь стремлением консолидироваться перед лицом внешней угрозы.

Одновременно Г.А. Зюганов выразил благодарность Н.М. Харитонову, представившего созидательную программу вывода России из кризиса. Лидер народно-патриотических сил выразил уверенность, что программа КПРФ будет непременно реализована. Также Геннадий Андреевич поблагодарил партийный актив за большую работу во время избирательной кампании.

При этом, Геннадий Зюганов перечислил наказы, которые фактически дают народно-патриотические силы вновь избранному президенту. С точки зрения лидера КПРФ, для победы России важно не только консолидировать общество, но и мобилизовать финансово-экономические ресурсы, внедрять новые технологии. Говоря о конкретных способах решения упомянутых задач, он заявил о целесообразности формирования бюджета развития, для пополнения которого необходим поиск новых источников доходов государства. Развивая эту мысль, председатель ЦК КПРФ напомнил, что за два года войны олигархия вывезла за рубеж около 300 млрд. долларов. По его словам, этих средств хватило бы для решения широкого спектра социально-экономических проблем России. Далее Г.А. Зюганов сказал о необходимости внедрения стратегического планирования развития экономики, проведения национализации минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей производства, введения прогрессивной шкалы подоходного налога, кардинального увеличения финансирования науки и образования.

Г.А. Зюганов также обратил внимание на невозможность и бесперспективность выхода России из кризиса при продолжении проведения олигархического капиталистического курса. Он призвал осуществить политические преобразования для создания общества социальной справедливости и обуздать препятствующую победе России «пятую колонну».

Юрий Вячеславович Афонин в своём выступлении отметил, что итоги президентских выборов свидетельствуют о консолидации общества вокруг действующего Верховного главнокомандующего в условиях СВО. В то же время, по словам Юрия Вячеславовича, остаются все те же серьёзные нерешённые проблемы, на которые нельзя не обращать внимания. Он подчеркнул, что действенным способом их решения является переход России к социализму.

Далее Юрий Афонин перечислил ключевые задачи России. В их числе — победа над украинским нацизмом, остановка вымирания населения нашей страны, развитие высокотехнологичной промышленности, социальной сферы, образования, здравоохранения. Он добавил, что многие идеи КПРФ президент озвучил в своём ежегодном послании Федеральному собранию. Но, по мнению Юрия Вячеславовича, в России только коммунисты способны осуществить левый поворот. Он заявил, что без социалистического выбора наша страна не сможет нормальным образом развиваться.

Николай Михайлович Харитонов рассказал об итогах прошедшей избирательной кампании. Он и его команда в ходе подготовки к выборам делали первоочередной акцент на необходимости решения социальных проблем. В этой связи Николай Михайлович напомнил о своих ключевых предложениях, призванных покончить с бедностью и с несправедливостью. В частности, был поставлен вопрос о предоставлении молодым семьям беспроцентной ссуды на приобретение жилья. Коммунисты выступают за принятие закона, вводящего для торговых сетей предельный уровень наценок на потребительские товары в размере 10%.

Николай Харитонов подчеркнул, что программа КПРФ находит большой отклик со стороны соотечественников. На итоги выборов серьезно повлияла и политическая обстановка. С его точки зрения, в ответ на эскалацию западной агрессии население России консолидировалось вокруг действующего главы государства и Верховного главнокомандующего. Н.М. Харитонов отметил, что отныне на плечи президента возложена колоссальная ответственность за Россию. Но КПРФ не будет стоять в стороне и продолжит бороться за претворение в жизнь альтернативной программы развития.

Дмитрий Георгиевич Новиков упомянул об обнародованном перед выборами обращении Г.А. Зюганова «Голос за Харитонова — голос за Россию». Он сделал акцент на утверждения председателя ЦК КПРФ о заимствовании властью идей Компартии и о бессистемной их реализации, о бесперспективности решения проблем России с помощью полумер, о недопустимости игнорирования необходимости осуществления левого поворота и перехода к социализму. Всё это, по мнению Дмитрия Георгиевича, остаётся актуальным. Настал момент решающего выбора. В частности, это означает невозможность продолжения критики капитализма при отказе от признания действенной альтернативы буржуазной системы в виде социализма.

Дмитрий Новиков не обошёл стороной раскручивание «Новых людей». Он сравнил упомянутую организацию с гайдаровско-чубайсовскими «реформаторами» 1990-х годов. Им сперва значительная часть населения России оказала поддержку. Но «правые» завели нашу страну в тупик. Поэтому важно не наступать на прежние грабли.

Одновременно Д.Г. Новиков решительно высказался за отмену дистанционного электронного голосования (ДЭГа). По его мнению, эта система не гарантирует тайну голосования и повышает риски зарубежного вмешательства в российские выборы. Дмитрий Георгиевич сообщил, что Компартия продолжит настаивать на принятии нового Избирательного кодекса РФ.

Георгий Петрович Камнев рассказал о подготовке Юридической службой ЦК КПРФ предвыборных документов, о сопровождении агитационных материалов. Он выразил благодарность партийным юристам за проведённую во время выборов работу.

Георгий Камнев упомянул о поступающих из регионов России замечаниях к организации и к проведению выборов. Он обещал рассмотреть все претензии и предложения. Георгий Петрович напомнил о борьбе коммунистов за принятие нового Избирательного кодекса.

В завершающей части пресс-конференции её участники ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *