Николай Зубрилин об итогах отчёта начальника ГУВД Москвы

Николай Зубрилин об итогах отчёта начальника ГУВД Москвы

КПРФ в столице заслушала отчет главы ГУ МВД по г. Москве Олега Баранова, выступила против повышения штрафов в метрополитене и поддержала льготы для участников СВО

27 марта 2024 года в Московской городской Думе состоялось очередное заседание парламента

ПРЕСС-СЛУЖБА ФРАКЦИИ КПРФ В МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

Одним из первых вопросов на повестке дня стоял отчёт начальника Московской полиции Олега Баранова за 2023 год. Коммунисты задали Олегу Анатольевичу три вопроса, которые озвучил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин.

Первый вопрос касался подделки подписей полицейскими депутата-коммуниста Павла Тарасова и активистов движения «Антихорда» в протоколах задержания в 2020 году и, в целом, давления на депутатов от КПРФ. Прямого ответа на все поставленные вопросы, к сожалению, не поступило. Единственное, что было отмечено, – был уволен начальник ОВД «за отсутствие контроля».

Второй вопрос был посвящён мигрантам. Выяснилось, что более 42 тысяч иностранцев выдворили из России в 2023 году по решениям московских судов. Пресекли почти 160 тысяч нарушений иностранными гражданами правил въезда или режима пребывания в РФ.

На учет в Москве поставили свыше двух миллионов иностранцев.

Выявлено 224 тысячи административных правонарушений в области миграционного законодательства.

Порядка 11,5 тысячи человек помещены в Центр временного содержания иностранных граждан.

Иностранные граждане и лица без гражданства совершили на 5,1% преступлений меньше, чем за прошедший год. При этом на 3,8% больше выявлено административных правонарушений.

Третий вопрос относился к участившимся случаям мошенничества с использованием как телефонной, так и интернет-связи, в отношении москвичей. Здесь столичное ведомство МВД, в лице её начальника Олега Баранова, признало – это единственный вид, преступлений, который имеет положительную динамику в 2023 году – 45% от общего количества всех преступлений, совершенных на территории Москвы. Рост составил около 20%.

Заслушав отчёт и выслушав ответы на вопросы, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин выступил с заявлением:

«Отмечу, что за отчетный период в Москве не было ни одного незаконного мероприятия. Органы правопорядка и организаторы мероприятий стали более ответственно относиться к их проведению.

Вторая тема, о которой хотелось бы сказать, связана с тем, что многие сферы – от строительства до торговли – задействуют мигрантов. Мы неоднократно говорили, что должны быть более строгие и жесткие рамки учета приезжающих к нам трудовых мигрантов. Если купили патент, а потом сидят дома и не работают, то на какие средства живут? Должен быть контроль .

Еще одна тема – деятельность «черных риелторов». Здесь есть подвижки, и мы благодарим ГУ МВД России по Москве, что некоторые мошенники уже осуждены, но еще остаются отголоски 1990-х, некоторые «криминальные риелторы» продолжают использовать схемы по отъему жилья у граждан, просим не оставлять этот вопрос без внимания.

Вырубка зеленых насаждений. Здесь также нужно наводить порядок, необходимо направлять наряд полицейских, если люди жалуются на нарушения, заниматься разбором таких случаев.

Желаем столичным полицейским удачной службы и ждем образцово-показательной работы».

Заместитель руководителя фракции КПРФ Павел Тарасов добавил: «Далёкий от жизни доклад, очень избирательное представление индикаторных показателей (где падение числа преступлений – это профилактика сработала, где рост – это выявляют эффективнее), отсутствие внятного ответа по «закладчикам» и мигрантам. Фракция КПРФ воздержалась при голосовании».

Далее был рассмотрен законопроект о повышении штрафов в метро и московском монорельсе со 100 рублей до 2 тысяч рублей. По словам авторов законопроекта из «Единой России», статистика фиксирует рост количества правонарушений, выраженных в умышленном создании ситуаций, мешающих движению пассажиропотока, особенно на входах, выходах и в вестибюлях станций метрополитена, межстанционных переходах; в проезде в поездах, не осуществляющих или прекративших перевозку пассажиров; в нарушении запрета на передвижение по территории станций и подуличным переходам метрополитена на мотоциклах, велосипедах, самокатах, роликовых коньках и иных транспортных и спортивных средствах, кроме инвалидных колясок.

Законопроектом также предлагается выделить в отдельный состав административного правонарушения пользование выключателем «Стоп», за исключением случаев необходимости экстренной остановки эскалатора, и установить административную ответственность для граждан в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Помимо этого предлагается исключить из столичного закона полномочие мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 10.1, 10.5 и частью 1 статьи 10.9 в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, либо отказывается от уплаты штрафа на месте. При этом гражданин сохраняет возможность защитить свои права всеми предусмотренными законодательством способами, в том числе в суде.

Фракция КПРФ в Мосгордуме выступила против данных нововведений.

«Я считаю необоснованными штрафные санкции за создание неведомых помех движению».  По решению какого-то обличенного властью дяди – считаю это несерьезным!», – заявил руководитель фракции КПРФ Николай Зубрилин.

Также Мосгордума приняла законопроект, в котором речь идет о порядке изменения границ и преобразования муниципальных образований. По федеральному и московскому закону – следует учитывать мнение населения. Раньше его выражал местный совет депутатов с учетом результатов публичных слушаний, то есть граждане высказывались на слушаниях, потом совет депутатов должен был сформулировать мнение населения. Теперь мнение населения выражается на так называемых и подконтрольных власти общественных обсуждениях.

Депутат-коммунист Елена Янчук выразила позицию фракции КПРФ в Мосгордуме по данному вопросу: «Опыт публичных слушаний говорит о том, что москвичи хотят, чтобы их «слушали». Мнение по городской повестке должно быть коллективным. Людей не слышат, хотят все завести под электронный формат, который всегда на 100% удобен власти. Считаем, что данный законопроект направлен против москвичей. Мы его не поддерживаем, будем голосовать против. Мы требуем возврата публичных слушаний, исполнения чиновниками своих же законов, в том числе по взаимодействию с гражданами».

Помимо прочего, столичный парламент распространил ряд социальных гарантий и льгот на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях войск нацгвардии РФ. Отныне, добровольцы из числа нацгвардейцев будут относиться к льготной категории «ветераны боевых действий».

«Разработанный законопроект – пример комплексного подхода к расширению мер социальной поддержки лиц, принимающих участие в СВО. Законопроект соответствует актуальным редакциям федеральных законов и по сути направлен на приравнивание добровольческих формирований Минобороны к добровольцам, которые подписывают контракт с Росгвардией, путем включения последних в перечень лиц, имеющих право на социальную поддержку. Теперь граждане указанной категории, проживающие в Москве и получившие статус ветерана или инвалида боевых действий, смогут бесплатно пользоваться городским транспортом, получать льготы по оплате услуг ЖКХ, связи, а также бесплатную юридическую помощь», – заявил депутат фракции КПРФ Виктор Максимов.

В конце заседания Мосгордумы депутатами было рассмотрено два проекта обращения парламента к мэру Москвы Сергею Собянину.

В первом – предлагалось потребовать от столичного градоначальника заставить девелоперов строить школы и детские сады вместе с новостройками. Во втором – заставить Росприроднадзор остановить дорожное строительство в Лосином острове.

Фракция КПРФ в Мосгордуме поддержала оба обращения. Партия власти в лице «Единой России» устранилась от голосования.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *