Разные судьбы первых дважды Героев

Разные судьбы первых дважды Героев

К 22 июня 1941 года в СССР только пять человек дважды совершали подвиги, оценённые по высшему разряду — присвоением в обоих случаях звания Героя Советского Союза. Из пяти довоенных дважды Героев четверо были лётчиками, а пятым стал знаменитый полярник Иван Папанин. Это были люди, действительно не ведавшие страха, настоящие герои своей страны, только вот судьбы их сложились совершенно по-разному, порой — трагически…

До преклонного возраста из пятерых дожили лишь двое — Папанин и генерал-лейтенант авиации Сергей Денисов. Причём если первый, несмотря на порой сложные зигзаги судьбы, всегда был уважаемым и награждаемым человеком, то второй не выдержал испытания «медными трубами» в самый ответственный момент своей карьеры. Остальные же трое ушли из жизни в самом расцвете сил, причём  при разных обстоятельствах. Первым из таких дважды Героев стал Сергей Грицевец. Как лётчик, он, возможно, был в то время одним из лучших, но стал единственным из всех пятерых, кто, попав в указ о награждении второй «Золотой Звездой» Героя, в итоге так её и не получил.

Свои геройские «Звёзды» он заслужил в небе Испании и Халхин-Гола. В Испании он дрался так, что, отправившись в командировку старшим лейтенантом, по возвращении сразу стал майором. Хорошо запомнили его и японцы, причём как в небе, так и на земле. В одном из вылетов Грицевец, увидев, что его командир вынужденно совершил посадку на занятой японцами территории, сел рядом с ним и забрал лётчика из-под носа у врага.

В сентябре 1939 года майор Грицевец должен был в составе группы опытных лётчиков прикрывать с неба Польский поход РККА. Но на аэродроме под Минском случилось ЧП, в результате которого он нелепо погиб. И было ему на тот момент всего 30 лет.

Вместе с Грицевцом дважды Героем стал Григорий Кравченко. Он не сражался в Испании: у него случилась другая командировка — в Китай, где он воевал на стороне китайских товарищей с японцами. Так же, как и Грицевец, из старших лейтенантов сразу перешагнул в майоры. А потом воевал со всё теми же японцами на Халхин-Голе в должности комполка. Причём не только командовал полком, но и сам дрался в монгольском небе, сбив 10 японских самолётов.

Дальше была война с финнами, а потом — Великая Отечественная, которую он встретил на посту командира 11-й смешанной авиадивизии. Будучи комдивом, продолжал сам летать на боевые задания. 23 февраля 1943 года в одном из таких вылетов Ла-5 генерала Кравченко был подбит. Совершить посадку не получилось, пришлось прыгать, но… парашют не раскрылся. Генерал-лейтенанту Кравченко, как и Грицевцу, было всего 30 лет.

Ещё одним настоящим Героем, но одновременно и… «врагом народа» оказался Яков Смушкевич. Он же «Генерал Дуглас» — первый еврей — Герой Советского Союза. В годы Гражданской войны он отличился как комиссар на земле — воевал под командованием «Железного Мартына», Яна Фабрициуса. А потом увлёкся авиацией, окончил Качинскую авиашколу. И когда началась война в Испании, оказался там в командировке. «Генерал Дуглас» организовывал оригинальные рейды вроде налёта И-15 на аэродром франкистов, командовал ПВО Мадрида и в результате из комбрига сразу стал комкором, перешагнув через ступеньку. И Героем тоже.

Вторую свою «Золотую Звезду» Смушкевич получил за Халхин-Гол. А затем осваивал, что называется, «на себе» новую технику. Полёт на новом самолёте Р-10 при подготовке к первомайскому параду закончился для него переломом обеих ног…

8 июня 1941 года он был арестован прямо в больнице. В «воронок» его несли на носилках. Генерал Смушкевич мог бы принести ещё много пользы советским ВВС, даже будучи простым лётчиком, а ведь он был ещё и талантливым организатором именно боевых операций. Но вместо того чтобы отправить опытного офицера защищать Родину, его без суда расстреляли 28 октября 1941 года. Так в то время даже на примере Героев поддерживался культ борьбы с «врагами народа»…

И, наконец, пятый дважды Герой — Сергей Денисов. Он также воевал в Испании и первую свою «Золотую Звезду» как комбриг получил именно за бои на стороне республиканцев, где командовал истребительной группой и сам неплохо воевал в небе. Побывал он и на Халхин-Голе, но вторую «Золотую Звезду» получил за финскую кампанию, а именно «за умелое руководство боевыми действиями при прорыве линии Маннергейма» в качестве командующего ВВС 7-й армии.

У 30-летнего генерала Денисова могла сложиться блестящая карьера, но он не выдержал раннего испытания громкой славой. Талантливого военачальника сгубила… тяга к алкоголю.

По этой причине он перед самой войной — в июне 1941 года — был снят с должности командующего ВВС Закавказского округа.

В разгар войны в феврале 1943 года его ставят командовать авиадивизией: слишком велик был тогда дефицит командных кадров лётного состава. Но и тут пагубное пристрастие взяло верх: менее чем через год за систематическое пьянство Денисов получил партийный выговор и был снят с командования дивизией.

Кто и как только не пытался изменить жизнь и судьбу дважды Героя и помочь ему обрести себя после войны. Но и в мирное время вредные привычки генерала не отступили, но окончательно сломали его карьеру. В итоге в 1947 году генерал-лейтенант Денисов был отправлен в отставку «по болезни», хотя прожил потом довольно долго (скончался в 1971 году).

Такими оказались судьбы первых дважды Героев Советского Союза. И героическими, и трагическими…

Николай ЕВСТАФЬЕВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *