Представления о личности Владимира Ленина и его роли в истории страны

Представления о личности Владимира Ленина и его роли в истории страны

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Большинство опрошенных положительно оценивают роль Владимира Ильича Ленина в истории нашей страны. Доля россиян, придерживающихся этого мнения, постепенно нарастает на протяжении всех последних лет. Большая часть опрошенных считает, что тело В.И. Ленина нужно оставить в Мавзолее.

С 2006 года наблюдается рост доли положительных оценок роли В.И. Ленина в истории страны – с 40% (в 2006 г.) до 67% (в 2024 г.) – на сегодняшний день большинство россиян считают, что В.И. Ленин сыграл положительную роль в истории нашей страны (по сумме ответов «целиком положительную» и «скорее положительную»).

При этом такого мнения чаще придерживаются респонденты старшего возраста (55 лет и старше) – 74%, со средним образованием и ниже (72%), а также ответившие, что если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение, то они проголосовали бы за КПРФ (83%).

Тогда как об отрицательной роли В.И. Ленина в истории чаще говорили респонденты в возрасте 25–39 лет (63%) и в возрасте 40–54 года (62%), а также с высшим образованием (21%).

По материалам Левада-центра. Настоящий материал произведен и распространен иностранным агентом АНО «Левада-центр» либо касается деятельности иностранного агента АНО «Левада-центр».

Комментарий редакции: Рост положительного отношения общества к Владимиру Ильичу Ленину олицетворяет непринятие россиянами современной действительности, основанной на несправедливости, на произволе «сильных мира сего». Речь идёт и об отдаче дани уважения подвигам Советской власти, и о предпочтении социалистического выбора. Крепнет понимание, что только взятие на вооружение Ленинских идей откроет России дорогу к возрождению, освободит людей труда от бесправия и от эксплуатации. И эти представления полностью обоснованы. В конце концов, благодаря В.И. Ленину и большевикам наша страна по сей день существует как единое и независимое государство. А те, кого героизируют апологеты антисоветизма, ничего, кроме вреда народу, по определению не могут предложить. Буржуазия и её пособники вовсе не ставят задачу облагодетельствовать общество. Её способен решить только переход к социализму.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *