Обнадёживающий старт

В последний день лета стартовал очередной чемпионат России по мини-футболу в Суперлиге, и к настоящему моменту участники провели уже три сдвоенных тура, сыграв по шесть матчей. Наша команда — МФК КПРФ очень неплохо провела этот начальный отрезок и, набрав 15 очков из 18 возможных, занимает второе промежуточное место в турнирной таблице после «Синары» из Екатеринбурга, имеющей на два очка больше.

В соперниках у двукратных чемпионов России в этих турах были липецкий клуб — ЛКС, питерский «Кристалл» и новосибирский «Сибиряк». Команды, на первый взгляд, не самые статусные, максимально высоких задач перед собой не ставящие. Но в российской Суперлиге откровенно слабых участников нет, и старт текущего чемпионата это только подтвердил. В поединках с упомянутыми командами уже успели потерять очки и серебряный призёр минувшего чемпионата «Ухта», и обладатель бронзовых медалей «Тюмень», и мощный «Норильский никель». И то, что некоторых очковых потерь в игре с этими соперниками не удалось избежать и МФК КПРФ, скорее закономерно, чем удивительно. Тем более что у команды имеется солидный лазарет, в котором до сих пор залечивают травмы лучший снайпер клуба Янар Асадов, опытный Андрей Заболонков и перспективный новичок бразилец Гилерме.

Турнир для нашего клуба начался двумя матчами с ЛКС на своей домашней площадке в подмосковном Климовске. Первую встречу хозяева выиграли в основное время, а вот во второй была зафиксирована ничья, после чего состоялась серия послематчевых пенальти, в которой удачливее оказались гости, завоевавшие два очка, в то время как МФК КПРФ пришлось довольствоваться одним баллом в таблицу за ничью в основное время игры.

Во втором туре наша команда принимала «Кристалл» и сумела добиться максимального результата, выиграв обе встречи. После этого настало время первого выезда: в третьем туре подопечные Бесо Зоидзе отправились в Новосибирск на два поединка с местным «Сибиряком».

Первый из этих матчей МФК КПРФ уверенно выиграл по счёту — 8:3, но отнюдь не по игре. Почти до середины второго тайма шла упорная борьба, был момент, когда хозяева площадки выигрывали со счётом 3:2, и лишь в заключительные 15 минут гости сумели перевернуть ход игры, забив подряд 6 мячей в ворота «Сибиряка».

Удивительно, но в роли отыгрывающихся футболистам КПРФ пришлось оказаться и в повторном поединке соперников. К середине первого тайма хозяева сумели трижды поразить ворота москвичей, которые только ближе к перерыву пришли в себя и два гола отыграли. Во втором тайме гости взяли игру под свой контроль и повели в счёте 5:3. Казалось бы, победа близка, но в концовке «Сибиряк» поменял вратаря на пятого полевого игрока и сумел-таки «вытащить» матч, сравняв счёт. Но этот подвиг сибиряков оказался последним: в серии пенальти сильнее был МФК КПРФ. Из Новосибирска, таким образом, наша команда уехала, завоевав пять очков из шести возможных.

Как отмечалось выше, по результатам трёх туров наш клуб занимает второе место в таблице после «Синары». Следует обратить внимание и на ещё один факт: сыграны только три тура, а команд, не потерявших очки, в чемпионате уже не осталось. Всё это свидетельствует о выравнивании сил участников Суперлиги, в первую очередь — о росте мастерства тех команд, которые ранее на многое не претендовали.

С середины сентября в чемпионате страны наступает пауза в связи с началом турнира на Кубок Лиги, который в стартовавшем сезоне будет проходить по новой формуле. Все команды Суперлиги разбиты на четыре группы, по три коллектива в каждой. В двадцатых числах сентября они проведут игры между собой, по итогам которых победитель группы напрямую выходит в восьмёрку сильнейших, которая будет разыгрывать Кубок в «Финале восьми» в декабре. Команды же, занявшие в группах второе-третье места, проведут, разбившись на две четвёрки, дополнительный турнир, по результатам которого в начале октября определятся ещё четверо участников главного декабрьского кубкового финала, в который выйдут клубы, занявшие в своих группах первое-второе места.

МФК КПРФ оказался в группе «Б» вместе с командами ЛКС и «Газпром-Югра». Матчи в этой группе пройдут 20—22 сентября в Липецке. В первый день наш клуб сыграет с хозяевами площадки, а на следующий день — с югорчанами, которые являются действующими чемпионами страны.

Что же касается чемпионата России, то он возобновится 13 октября. Волей календаря в четвёртом туре нашей команде предстоит дважды встретиться вновь с клубом «Газпром-Югра», причём — на его паркете в Югорске.