Коммунисты Таджикистана впервые не прошли в парламент

Коммунисты Таджикистана впервые не прошли в парламент

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Сергей Кожемякин

В Таджикистане прошли парламентские выборы. Имея заранее запрограммированный исход, они всё же принесли некоторые изменения: впервые в парламенте не будут представлены коммунисты. Это тревожный симптом как для республики, так и для региона в целом, где левое движение слабеет с каждым годом.

  Как и в большинстве других стран постсоветского пространства, демократия в Таджикистане оказалась далека от того образа, который рисовался на рубеже 1980-х и 1990-х годов. Политическая система в республике жёстко структурирована и всецело зависит от исполнительной власти, а точнее, от президента и его окружения. Парламент в таких условиях несёт чисто декоративную функцию, а партии играют роль статистов, обеспечивая легитимность правящей группы. Выборы, соответственно, также являются простой формальностью и малозначащим ритуалом.

Сползание к подобным реалиям началось ещё в 1990-е годы и в целом завершилось десять лет назад. «Водораздел» обозначили запрет партии исламского возрождения и смена руководства Коммунистической партии Таджикистана (КПТ). Возглавлявший организацию с 1991 года Шоди Шабдолов был обвинён в неспособности выстроить конструктивные отношения с властью, что якобы отразилось на снижении популярности партии. Новый состав ЦК во главе с Исмоилом Талбаковым заверил президента и правительство в своей лояльности и готовности работать вместе ради «процветания страны».

Окончательная «зачистка» происходила в последние месяцы, завершившись парламентскими выборами 2 марта. Летом прошлого года власти объявили о предотвращении попытки государственного переворота. На скамье подсудимых оказались отставные политики и чиновники, среди которых бывший глава Демократической партии Саидджафар Усмонзода, экс-министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, экс-председатель Верховного совета Таджикистана Акбаршох Искандаров и другие. В феврале они были приговорены к длительным — от 17 до 27 лет — срокам заключения, притом что многие из «заговорщиков» — лица преклонного возраста.

Помимо этого, в январе произошла основательная «перетряска» правительства. Постов лишились министр обороны, генеральный прокурор и другие чиновники, многие из которых работали в своей должности свыше десяти лет. Среди наиболее вероятных причин событий — подготовка почвы к наследственной передаче власти. Юридические условия уже созданы. Старший сын президента — Рустам Эмомали — не только является мэром столицы, но и возглавляет верхнюю палату парламента. Согласно Конституции, в случае отставки Эмомали Рахмона полномочия главы государства перейдут к нему.

То, что час икс близок, подтверждает рост публичной активности Рустама Эмомали. Так, именно он поздравил соотечественников с наступлением 2025 года в телевизионном обращении. Однако, по некоторым данным, далеко не все представители правящих кругов Таджикистана согласны с готовящимся транзитом. Для их нейтрализации и были предприняты упомянутые выше шаги.

Этой же логике следуют прошедшие выборы. Правящая Народно-демократическая партия Таджикистана (НДПТ) получила 49 мандатов из 63 — на два больше, чем в прежнем созыве нижней палаты парламента. Результаты остальных четырёх партий (Аграрной, Демократической, Социалистической и Партии экономических реформ), исполняющих роль «карманной оппозиции», остались точно на том же уровне. Одно это вызывает серьёзные сомнения в истинности официальных итогов.

А вот коммунисты, которые были представлены во всех прежних созывах, в парламент не прошли. Если верить Центр-избиркому, они набрали меньше всех остальных партий — 88 тысяч голосов (в 2020 году за КПТ проголосовали 132 тысячи избирателей). Общаясь с журналистами на брифинге ЦИК, посвящённом объявлению результатов выборов, председатель партии Миродж Абдуллоев заявил, что у него нет претензий к власти. Правда, он выразил сожаление, заметив, что коммунистам могли бы дать хотя бы одно место в парламенте.

Как ни печален такой исход, он был вполне предсказуем. Встраиваясь во «властную вертикаль», коммунисты обрекают партию на неизбежное угасание. Благоволение чиновников не может заменить народную поддержку, тем более что буржуазная власть боится даже названия коммунистической партии и выталкивает её с политической арены, едва появляется возможность. Таджикские коммунисты такую возможность руководству страны предоставили, не допуская даже ограниченной критики социально-экономического курса, из-за которого сотни тысяч граждан вынуждены уезжать на заработки за границу, а веерные отключения электроэнергии продолжаются большую часть года. Теперь будущее КПТ находится под угрозой.

Значимость этого выходит за пределы Таджикистана. КПТ была последней из компартий Центральной Азии, имевшей представительство в парламенте и сколько-нибудь серьёзный вес в обществе. Напомним, в Узбекистане и Туркмении зарегистрированных коммунистических организаций нет с 1991 года. Все попытки инициативных групп создать партию наталкивались на противодействие властей.

В других республиках коммунисты прошли путь, схожий с КПТ. В Казахстане существовало две компартии. Деятельность Коммунистической партии Казахстана, оппозиционной правительству, была запрещена в 2015 году. Более сговорчивая Коммунистическая народная партия Казахстана продолжала работать, но постепенно скатывалась к неприкрытому оппортунизму. Вслед за отказом от серпа и молота в качестве символики она назвала «устаревшим» положение о диктатуре пролетариата. Наконец, в 2020 году организация сменила название на Народную партию Казахстана.

Представление о её нынешней политике даёт реакция на последние президентские выборы, на которых Касым-Жомарт Токаев победил с результатом 81 процент. Председатель Народной партии Ермухамет Ертысбаев (кстати, бывший министр культуры и советник Нурсултана Назарбаева) выступил со статьёй «Истоки всенародной победы». «…расцениваю прошедшие выборы в качестве всенародного плебисцита в поддержку стратегического курса на построение Нового и Справедливого Казахстана, — писал он. — Такой резкий «левый» поворот стал эффективным ответом на чаяния народа. Подтверждение тому — высокая явка, обеспеченная людьми наёмного труда, малым и средним бизнесом, студенческой молодёжью, пенсионерами — проще говоря, рядовыми гражданами, которые хотят социальной справедливости… Идеология народного капитализма полностью соответствует ценностям Народной партии Казахстана».

Фактически сошла с политического поля и Партия коммунистов Киргизии. Председатель ЦК Исхак Масалиев, правда, является депутатом парламента, но с 2015 года избирается по спискам других партий, которые при всём желании не назвать даже социал-демократическими.

Востребованность левых идей в Центральной Азии между тем высока как никогда. Бедность и неравенство, растущая угроза религиозного экстремизма, интриги внешних сил требуют твёрдого коммунистического ответа, основанного на чётком классовом подходе. Но тенденции пока наблюдаются противоположные.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *