По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»
Автор статьи — Елена Морозова
«Цветная революция» в Сербии, которую на протяжении пяти месяцев пытаются запустить западные идеологи, поощряющие бунт проевропейски ориентированной молодёжи и оппозиции, похоже, откладывается. На осторожный оптимизм настраивает состоявшаяся в Белграде многотысячная манифестация в поддержку президента Александра Вучича, явившаяся кульминацией трёхдневного мероприятия сторонников лидера балканской республики, съехавшихся в столицу со всей страны, а также из Черногории, Республики Сербской, Косова и Метохии.
Одним из самых ярких эпизодов продолжительной акции стало шествие под девизом «Не отдадим Сербию!» — своеобразным ответом студенческим протестам, захлестнувшим страну с ноября прошлого года, участники которого развернули перед зданием скупщины (парламента) гигантский 200-метровый сербский флаг и торжественно пронесли его по улицам Белграда. Кроме того, в дни солидарности и единства в центре города возвели палатки с угощениями и сувенирами, а на площади Николы Пашича прошли концерты местных исполнителей традиционной и популярной музыки.
Финальная демонстрация была приурочена к запуску инициативы Александра Вучича по созданию широкого надпартийного объединения «Движения за народ и державу» (ДНД) и превратилась в общенациональное учредительное собрание. В своём обращении к единомышленникам глава государства потребовал от прокуратуры и других госорганов повсеместно восстановить закон и порядок; прекратить блокады вузов протестующими, предоставив молодёжи возможность учиться; найти виновных в нападениях на мирные собрания; вернуть жителям государственное «Радио и телевидение», а также избавить страну от овладевшего ею за последние месяцы «террора и страха». «Нет победы «цветной революции», есть победа честной Сербии. Вам, разрушавшим страну на протяжении 12 лет, не под силу её уничтожить», —подытожил президент.
Путь к созданию ДНД, у руля которого, по замыслу Вучича, должны стоять известные и уважаемые граждане, не являющиеся функционерами правящей Сербской прогрессивной партии (СПП), оказался долгим. Впервые политик заговорил об этом осенью 2022 года, а в мае 2023-го на фоне очередного всплеска антивластных протестов в Белграде состоялся крупнейший за последние несколько лет митинг в защиту Вучича и его правительства. Тогда же руководитель балканской республики сообщил об уходе с поста лидера СПП, предложив вместо себя кандидатуру экс-министра обороны Милоша Вучевича, впоследствии ставшего премьером и формально занимавшего должность до того, как в начале этой недели кабмин возглавил эндокринолог и академик Джуро Мацут.
Процесс формирования ДНД, призванного «повысить осведомлённость населения о важности национального суверенитета», ускорился на фоне стремительного усиления протестной активности оппозиции в феврале 2025-го. 28 марта от имени гражданки Тияны Николич в Агентство хозяйственных регистров были поданы документы для регистрации движения в форме НПО со штаб-квартирой в частном секторе белградского района Звездара. Официальным же днём рождения ДНД, в число приоритетных задач которого входит препятствование признанию независимости самопровозглашённого Косова, отказу от поддержки Республики Сербской и введению санкций против РФ, считается 1 апреля.
Как уже неоднократно писала «Правда», в стране, где власти упорно отказываются следовать в фарватере русофобской кампании Брюсселя, тем самым провоцируя постоянное раздражение руководства ЕС, а общество расколото на оголтелых приверженцев и ярых противников евроинтеграции, антиправительственные выступления превратились в перманентное явление с оттенком обыденности. И потому, по замыслу теоретиков «цветных революций», нуждались в перезагрузке. Трагедия в Нови-Саде, в котором 1 ноября 2024 года на отреставрированном железнодорожном вокзале рухнул навес, погребя под обломками 16 человек, пришлась как нельзя «кстати», послужив триггером, запустившим новую и очень мощную волну недовольства действующим руководством. В течение нескольких месяцев студенты и сторонники прозападной оппозиции устраивали массовые манифестации и забастовки, блокировали работу большинства вузов, почти ежедневно перекрывали дороги и транспортные развязки.
По статистике сербского Центра исследований, прозрачности и отчётности, только за март по стране прокатились 1697 антивластных акций. Их участники продолжали требовать публикации полной документации по реконструкции терминала в Нови-Саде, тщательного расследования и привлечения к уголовной ответственности причастных к инциденту должностных лиц, а также освобождения от преследования законом всех демонстрантов, ранее задержанных полицией.
Напомним, по факту трагедии в Нови-Саде 30 декабря высшая прокуратура города выдвинула обвинения в отношении экс-министра строительства, транспорта и инфраструктуры Горана Весича и ещё 12 человек. Спустя месяц Александр Вучич подписал указ о помиловании 13 зачинщиков антивластных демонстраций, против которых прокуратура возбудила уголовные дела за организацию беспорядков, в открытый доступ были выложены тысячи документов, связанных с модернизацией вокзала. Но оппозиция не уходила с улиц, ведь для неё инцидент в Нови-Саде — лишь повод для протестов, а их ключевая цель — свержение правительства и президента.
Как недавно отметил Вучич, за последние десять лет заграничные кураторы вложили три миллиарда евро в попытку устроить госпереворот в балканской республике. Впрочем, осознавая корни происходящего, глава государства, мечущийся между Западом и Востоком, отчаянно стараясь угодить и вашим и нашим, тем не менее «по ряду причин» отказался поддержать законопроект об иноагентах, предложенный коалиционным партнёром СПП — партией «Движение социалистов».
С «цветной революцией» в Сербии покончено, провозгласил Вучич, завершая белградский митинг, и верить в то, что обстановка в стране нормализуется, хочется, но не получается. Ведь оппоненты действующего руководства, за чьими спинами маячат финансируемые Западом подрывные структуры и СМИ, едва ли откажутся от борьбы за его смену.
Вообще большинство идущих в мире протестов — истории с продолжением, или, как сказали бы киношники, многосезонные сериалы. Взять хотя бы антиправительственные выступления в Аргентине, где в середине апреля ведущие профсоюзы вновь устроили всеобщую 24-часовую забастовку против шоковых реформ президента Хавьера Милея. Стачку предварила многотысячная манифестация перед зданием Национального конгресса в Буэнос-Айресе, организованная Всеобщей конфедерацией труда (ВКТ). Мирная демонстрация прошла под неусыпным оком полиции, оцепившей площадь перед парламентским дворцом.
Инициаторы забастовки в очередной раз осудили политику жёсткой экономии. Как подчеркнуло руководство ВКТ, рабочие возмущены «невыносимым» уровнем социального неравенства и систематическим игнорированием властями их призывов повысить жалованье. Вследствие сокращения госбюджета тысячи людей потеряли работу, резко упала покупательная способность зарплаты и пенсий. Неудивительно, что на протестные акции регулярно выходят и стар и млад.
Вследствие стачки в стране было парализовано транспортное сообщение, закрыты школы и банки. К масштабному протесту присоединился национальный авиаперевозчик «Аэролинеас архентинас», который власти планируют приватизировать. Участие компании в акции привело к отмене 258 рейсов, затронув около 20 тысяч пассажиров. А вот профсоюз водителей автобусов общенациональный бунт не поддержал.
Надо отметить: забастовка такого размаха — уже третья с момента прихода к власти одного из «ярчайших» мировых представителей либертарианского популизма, чей социально-экономический курс, согласно последним исследованиям, одобряют 40—45% респондентов. Однако Милея-самодура снижение рейтинга популярности, видимо, не заботит, он продолжает гнуть свою линию и, в частности, рассчитывает получить очередной кредит в 20 млрд долларов от МВФ. Именно эти средства, утверждает рулящий Аргентиной «поклонник бензопилы», помогут «уничтожить» инфляцию.
Впрочем, профсоюзы мажорного настроя взбалмошного президента не разделяют, ведь невзирая на отдельные позитивные сдвиги, например уменьшение инфляции, средний аргентинец беднеет день ото дня.
Любви к президенту едва ли добавит и разгорающийся вокруг него финансовый скандал. На днях федеральный прокурор Эдуардо Таиано запросил у суда разрешение на доступ к банковской и налоговой информации Хавьера Милея и его сестры Карины в контексте расследования дела о криптовалюте либра. Ещё в середине февраля глава государства разместил в социальной сети Х сообщение, связанное с виртуальным платёжным средством, что породило резкий рост его стоимости, вскоре сменившийся падением. Непредвиденное развитие событий вызвало критику в адрес президента, поскольку многие инвесторы, последовав его совету, вложили средства в либру и понесли ощутимые убытки. Сам же политик быстренько удалил публикацию с личной интернет-странички, объяснив это тем, что не был детально осведомлён о проекте и решил прекратить его публичное обсуждение.
Прокуратура открыла расследование на основании множества исков, поданных против Милея в связи с криптоскандалом. В общей сложности уже зарегистрировано 112 заявлений, в которых лидера страны обвиняют в мошенничестве, нарушении этических норм, заключении недопустимых для лица, занимающего высший госпост, сделок, участии в незаконной деятельности и мздоимстве. Параллельно оппозиционная партия «Союз за родину» предложила парламенту инициировать процедуру импичмента главы государства. Кроме того, депутаты обратились в суд по поводу действий руководящей президентским секретариатом Карины Милей, инкриминировав ей получение взяток.
Протестной повестью с промежуточной концовкой в стиле «продолжение следует» оказалась и стартовавшая ещё 11 марта бессрочная забастовка мусорщиков в Бирмингеме, с начала года тщетно пытающихся добиться улучшения условий труда, повышения зарплаты и прекращения волны увольнений в секторе. За время протеста коммунальщиков, шестую неделю манкирующих своими обязанностями, на улицах второго по величине мегаполиса туманного Альбиона скопилось более 17 тысяч тонн отходов. Невиданные залежи помоев ожидаемо стали центром притяжения грызунов, насекомых и прочей живности из разряда вредителей. В связи со сложившейся критической ситуацией администрация столицы региона Западный Мидленд объявила в городе режим «крупного инцидента», выпустила предупреждение о риске для здоровья населения и привлекла армию, чтобы справиться с последствиями самой зловонной на памяти брумми (неформальное прозвище жителей Бирмингема) стачки.
Как уточнила телерадиокорпорация Би-Би-Си, ссылаясь на заместителя британского премьера Анджелу Рэйнер, воспользовавшуюся полномочиями «военная помощь гражданским властям», непосредственно в уборке солдаты участвовать не будут. Армейские эксперты, обладающие опытом оперативного планирования, в течение короткого срока займутся оказанием материально-технической поддержки горсовету в целях преодоления кризиса.
Желая избавиться хоть от какой-то части отбросов, брумми, уставшие жить в царстве смрада и крыс аномальных размеров, прибегли к помощи частных компаний и вынуждены из собственного кармана платить за их услуги сотни фунтов стерлингов. На фоне происходящего в соцсетях, естественно, растёт число объявлений с предложением утилизировать отходы за умеренное вознаграждение. Так, частная компания «Зироу вэйст груп» берёт за вывоз 10 чёрных пакетов 89 фунтов стерлингов. При этом организация фиксирует в 2025 году увеличение спроса на 250% по сравнению с началом 2024-го. На 100% подскочила и загруженность предприятия «Клиарби» —крупнейшего в стране поставщика услуг по транспортировке крупногабаритного мусора.
Подрабатывать на утилизации продуктов жизнедеятельности взялись и мелкие предприниматели. К примеру, местный житель Рис Тайсер трудится электриком, а по окончании рабочего дня оказывает помощь гражданам, неспособным самостоятельно добраться до контейнеров, вывозя мусор по ставке три фунта стерлингов за мешок.
Как уже писала «Правда», акции коммунальщиков в Бирмингеме начались в январе 2025 года. Мастера чистоты и порядка выступали против планов властей отменить ряд должностных обязанностей, в результате чего, утверждает профсоюз «Юнайт», жалованье многих муниципальных сотрудников сократится на сумму до 8000 фунтов стерлингов. В свою очередь горадминистрация сочла претензии мусорщиков не заслуживающими внимания, указав на то, что у них есть возможность сохранить текущий уровень зарплаты, приняв предложение об альтернативной работе. В итоге точечные протесты переросли в тотальную забастовку, грозящую продлиться до конца лета, причём в ближайшее время бирмингемский «мятеж» рискует распространиться на всё королевство. Так что ждите выхода в эфир нового сезона британского триллера о битве коммунальщиков за свои права.
Своя долгоиграющая протестная новелла есть и в Молдавии, причём финал сериала «Нет — милитаризации, да — нейтралитету» не предвидится до тех пор, пока у власти в республике остаются президент Майя Санду и её партия «Действие и солидарность». Эту истину подтвердил флешмоб, организованный у офиса Североатлантического альянса в Кишинёве членами и сторонниками оппозиционного политического блока «Победа». Активисты с государственными флагами и плакатами «НАТО, ступай домой!», «Молдова — за мир», «Нет — репрессиям и диктатуре!» пытались напомнить правительству и международным партнёрам о внеблоковом статусе государства, закреплённом в его Основном Законе.
«Молодое поколение не хочет милитаризации родной страны, не желает брать в руки оружие и шагать по украинскому сценарию! А НАТО, постоянно расширяясь на Восток, идёт по пути эскалации конфликтов, втягивая в них новых игроков», — заявил глава молодёжного крыла «Победы» Юрий Витнянский.
Как отметили устроители мероприятия, акция явилась ответом на регулярные военные учения с привлечением иностранных военнослужащих. После прихода к власти партии «Действие и солидарность», чьим лидером является Майя Санду, Кишинёв всё активнее сотрудничает с евроатлантистами, несмотря на нейтральный статус.
Выступивший на митинге экс-мэр города Оргеева Павел Вережану указал на то, что Санду, забыв об обязанности защищать собственный народ, пляшет под дудку западных кураторов. «НАТО и связанные с ним структуры стремятся принести войну в Молдову. И лидер страны всячески этому потворствует. Вместо того чтобы открывать предприятия и создавать новые рабочие места, госпожа президент закупает оружие. Неудивительно, что молодёжь, лишённая перспектив, покидает родину и ищет счастье в чужих краях», — констатировал Вережану.
С 1994 года бывшая советская республика участвует в индивидуальном плане партнёрства с Североатлантическим альянсом, однако в последние годы взаимодействие заметно интенсифицировалось: к манёврам на территории Молдавии регулярно присоединяются военные из США, Великобритании, Румынии и Германии.
Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.