Сергей Обухов: «Столичные зелёные территории под федеральный контроль»

Сергей Обухов: «Столичные зелёные территории под федеральный контроль»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В конце прошлого года столичные власти ввели новый термин в природоохранном законодательстве — особо охраняемых зелёные территории (ООЗТ). Новый статус получили практически все рекреационные зоны столицы, а статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) ушел в Москве прошлое. 

С.П. Обухов

Я попросил Минприроды России дать оценку этим нововведениям с точки зрения федерального законодательства и оказалось, что действующие законы в сфере охраны окружающей среды не распространяются на ООЗТ.

У прокуратуры же Москвы совершенно противоположное мнение, по её мнению, статус ООЗТ не отменяет ограничений, установленных на охрану природоохранных территорий, установленных в рамках статуса ООПТ, а является дополнительным гарантом охраны зелёных зон Москвы. 

Между тем, с учетом отсутствия единого подхода к статусу ООЗТ, уже имеют место случаи самовольного толкования этого охранного статуса и природоохранных ограничений столичными властями.

Например, в данный момент активно разрабатывается проектная документация, касающаяся строительства платных магистралей через территорию парков «Долина реки Коршуниха» (район Котловка) и «Покровское-Стрешнево» (район Покровское-Стрешнево).

При этом, такого рода проекты опираются на тезис о том, что природоохранный статус ООЗТ не аналогичен статусу ООПТ, а раз у Минприроды России отсутствует какая-либо позиция на этот счет – обязательная для принятия её к учету столичными властями, то и охранный статус и границы природоохранных объектов ООЗТ определяются исключительно столичными властями на свое усмотрение.

В своем ответе на мой депутатский запрос Росприроднадзор подержал необходимость устранения этого правового пробела и выработки единой позиции, касательно статуса ООЗТ в федеральном законодательстве. Росприроднадзор сообщил, что направил в Правительство Российской Федерации инициативу о проведении совещания с участием всех заинтересованных ведомств.

Однако предложение осталось без ответа. 

Учитывая около 2,5 тыс. подписей, полученных мною от вас — моих избирателей. Мною был направлен депутатский запрос премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором я поддержал идею о проведении совещания с участием всех природоохранных ведомств и признании охранных статусов ООЗТ аналогичным статусам ООПТ. 

В случае успеха, это заметно усложнит попытки покушения девелоперов на столичные леса и парки. 

Считаю, что Москва должна быть городом для людей, а не для застройщиков!

Вы тоже можете поддержать борьбу за экологию столицы, поставив подпись против ликвидации ООПТ в столице. 

ПОДПИСАТЬСЯ


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *