Денис Парфенов: «Центробанк – под контроль!»

Денис Парфенов: «Центробанк – под контроль!»

Сегодня в Государственной Думе наконец состоялось рассмотрение внесённого группой депутатов от КПРФ ещё в декабре 2024-го года (!) законопроекта  о наделении граждан возможностью влиять на политику Центробанка посредством депутатов Госдумы, а также отправлять в отставку главу ЦБ в если Дума дважды не утвердит доклад регулятора об основных направлениях денежно-кредитной политики.

За последние годы фракция КПРФ в Госдуме неоднократно предупреждала о провальности текущей денежно-кредитной политики, и требовала ее корректировки — однако вопреки голосу разума, Центробанк по-прежнему ведет планомерную работу по самому настоящему удушению экономики нашей страны через высокую ключевую ставку, — и, что показательно, даже наши оппоненты в рамках сегодняшнего обсуждения признали реальные проблемы в экономическом секторе и действиях регулятора.

Именно поэтому, выступая с докладом по законопроекту, депутат от КПРФ Д.А. Парфенов особенно подчеркнул, что инициатива направлена на создание дополнительных гарантий стабильности экономики, обеспечения её устойчивого роста.

Напомним, по итогам минувшей пятилетки неподотчетной работы Центробанка, мы имеем следующие, далеко не приятные взору показатели:

около 40% доходов граждан уходит на продукты питания;

 ежегодно на 30–50% растёт число банкротств граждан; 

Фиксируемый ЦБ рост кредитной активности — самое обычное перекредитование: заемщики берут новые кредиты под худшие условия, чтобы хоть как-то заплатить по старым.

Дискуссия по вопросу продлилась более 40 минут, в ее ходе выступили представители всех парламентских партий, было задано множество вопросов и прозвучали весьма жёсткие оценки.

Несмотря на приведенные аргументы, большинство единороссов и примкнувших к ним сателлитов фактически устранилось от принятия решения.

По итогам голосования за законопроект проголосовали 79 депутатов, против — 2 человека, воздержавшихся не было. Всего в голосовании приняли участие 81 депутат, тогда как 369 парламентариев не голосовали.

“И даже несмотря на сам факт отклонения нашего законопроекта, я убежден, что «вода камень точит», а откровенные провалы текущей политики Центробанка становится замалчивать все труднее. Более того, докладчик от «Единой России» признал, что в инициативе КПРФ есть рациональное зерно, которое подлежит дальнейшей проработке”, — прокомментировал Парфенов.

Убеждён, что хоть пока ещё не назрели условия для коренных перемен, необходимо продолжать давить на господствующий класс, чтобы заставлять его корректировать политику в сторону учёта интересов трудящегося большинства.

С видеозаписью рассмотрения вопроса дополнительно можно ознакомиться на каналах МГК КПРФ на Youtube https://youtu.be/Ry9i0Irax1Y

и Вконтакте https://vkvideo.ru/video-82927237_456242898.

Также Д.А. Парфенов поделился стенограммой обсуждения этого вопроса в Госдуме: https://msk.kprf.ru/wp-content/uploads/2026/02/%D0%BF.38.pdf


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *