Народная приемная КПРФ. Ты — то, что ты пьешь. Безопасна ли вода из-под крана?

Народная приемная КПРФ. Ты — то, что ты пьешь. Безопасна ли вода из-под крана?

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Такой вопрос задал депутат Госдумы Сергей (КПРФ) руководству Роспотребнадзора и московского департамента ЖКХ (ему подчиняется АО «Мосводоканал» — основной поставщик воды в жилые дома столицы). Задать его депутат решил после того, как оказалось, что в нашей стране не ведётся мониторинг на предмет отсутствия в водопроводной воде «вечных химикатов» (пер- и полифторалкильных веществ). 

Стоит отметить, что узнал об этом Сергей Обухов случайно, когда в 2024 году, по собственной инициативе, спросил об этом департамент и главную санитарную службу страны.

Чем эти вещества опасны?

По данным зарубежных учёных, «вечные химикаты» оседают в организме, и накапливаясь могут стать причиной развития онкологических заболеваний.

После двух лет упорной борьбы Роспотребнадзор был вынужден признать правоту Сергея Обухова, утверждавшего, что мониторинг на предмет содержания в воде «вечных химикатов» необходим!

Сейчас ведомство начало научно-исследовательскую работу для разработки новых санитарно-эпидемиологических нормативов. За этим последует проработка технических решений по мониторингу Мосводоканалом содержания «вечных химикатов» в питьевой воде.

Ожидаемый срок завершения этих работ — 2027 год.

Если Вы тоже выступаете за повышение качества воды из-под кранов у Вас дома, поддержите кандидатуру Сергея Обухова на внутрипартийном праймериз КПРФ. Оставить свой голос Вы можете здесь https://2026.kprf.ru/c/218

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *