Сергей Обухов про «отказ от ответственности» граждан за использование VPN-подключений

Сергей Обухов про «отказ от ответственности» граждан за использование VPN-подключений

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

7 апреля 2026 года депутаты фракции КПРФ в Госдуме Обухов и Парфенов направили Министру цифрового развития М.И. Шадаеву запрос № ОБП-4/508 о ситуации с массовым ограничением доступа к интернет-ресурсам через VPN-подключения, начавшимся в крупнейших российских онлайн-сервисах с середины апреля.

Запрос содержал пять конкретных вопросов, в том числе — планируется ли ответственность граждан за использование VPN-технологий.

Получен прямой и недвусмысленный письменный ответ министра:

«Минцифры России не планирует и не поддерживает введение такой ответственности».

Это первая письменная фиксация позиции ведомства, направленная депутатам Государственной Думы и в копии — в Аппарат Правительства Российской Федерации. Ранее такие заявления звучали только в публичных интервью.

Что это означает:

Любые будущие возможные законопроекты об общей ответственности граждан за VPN — теперь будут сопоставляться нами с учётом письменно зафиксированной позиции профильного министерства.

Правда, нужно помнить: уже действующая ст. 13.53 КоАП РФ (за умышленный поиск экстремистских материалов) этим не отменяется — она работает с 1 сентября 2025 года и предусматривает штраф 3–5 тыс. руб.

Речь именно об общей ответственности «за сам факт включённого VPN», которой в законодательстве нет, и которую — судя по ответу — Минцифры вводить не собирается.

В следующих публикациях подробно расскажу, что ещё содержится в ответе министра, что осталось без ответа, и какие новые запросы мы направляем.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *