И на груди алый галстук расцвел!

И на груди алый галстук расцвел!

17 мая 2026 года на Красной площади прошла торжественная линейка, посвященная 104-ой годовщине создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, и приём в ряды пионерии

В воскресенье 17 мая 2026 года на Красной площади в городе Москве состоялась торжественная линейка, посвящённая 104-ой годовщине создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В ряды пионерии были приняты ребята из Москвы, Подмосковья, Чувашской республики, Владимирской, Брянской, Рязанской, Калужской, Нижегородской областей. В мероприятии принимали участие руководители и видные представители Центрального комитета КПРФ, Московского городского комитета КПРФ, Московского областного отделения КПРФ, депутаты Государственной Думы: Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместители председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин и Д.Г. Новиков, секретари ЦК КПРФ К.К. Тайсаев, С.Э. Аниховский, М.В. Дробот, председатель ЦС РУСО И.Н. Макаров, руководитель пресс-службы фракции КПРФ в Госдуме А.А. Ющенко и первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, председатель Всероссийского женского союза «Надежда России» Н.А. Останина, руководитель Всероссийского движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки генерал-лейтенант В.И. Соболев, член Президиума ЦК КПРФ, кандидат на пост президента на выборах 2024 года Н.М. Харитонов, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.А. Царихин, второй секретарь МГК КПРФ В.В. Обуховский, секретари МГК КПРФ Д.А. Парфенов, Б.В. Мызгин, руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе Н.Г. Зубрилин, первый секретарь МГО ЛКСМ РФ Д.А. Багина, координатор Интербригады МГК КПРФ, первый секретарь МПО КПРФ «Севастопольское» Т.И. Десятова, председатель Московского городского отделения ВЖС «Надежда России» Ю.Б. Михайлова, первый секретарь Московского областного комитета КПРФ Н.И. Васильев, секретарь Московского обкома КПРФ, заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ в парламенте Московской области А.А. Наумов , кандидат на пост президента России на выборах 2018 года директор Совхоза имени В.И. Ленина П.Н. Грудинин, представители левопатриотических общественных организаций, детские творческие коллективы Москвы и Московской области.

Наверно, стоит вспомнить, как зарождалось пионерское движение в нашей стране.

 Практически сразу после победы Великой Октябрьской Революции 1917 года встал вопрос о необходимости работы с детьми и молодежью. Почти тогда и возникла идея создания новой детской организации, которая могла бы воспитывать юных граждан молодой советской республики здоровыми, сильными и идеологически подкованными строителями коммунизма.  И уже осенью 1921 года Центральный комитет Российского Коммунистического Союза Молодежи (РКСМ) при непосредственном участии Надежды Крупской сформировал специальную комиссию для разработки концепции работы с подрастающим поколением. Ключевым вопросом обсуждения стала структура и наименование будущей детской организации.

Официальной датой рождения пионерской организации считается 19 мая 1922 года, когда в ходе XI Всероссийской конференции РКСМ была единогласно принята резолюция о распространении опыта московских комсомольцев по созданию отрядов юных пионеров по всей стране. Точкой отсчета стала деятельность первого экспериментального отряда «Юные разведчики», созданного 12 февраля 1922 года на Красной Пресне при фабрично-заводском училище имени Борщевского. В него вошло 52 пионера. Следующим шагом стало принятие «Временного устава детских коммунистических групп «Юные пионеры» имени Спартака» и «Тезисов о детском движении», которые определили основные цели и принципы работы организации.

Вступить в пионеры могли дети рабочих и крестьян в возрасте от 10 до 14 лет. Решение о приеме принималось общим собранием отряда и сопровождалось испытательным сроком. После его окончания вступающий произносил торжественное обещание: «Перед лицом своих товарищей, перед лицом своей организации я торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия.»

Тогда же в 20-ые годы советский поэт Александр Жаров написал стихотворение, которое стало пионерским гимном. Сегодня этот гимн звучит на пионерских мероприятиях. Многие поколения пионеров хорошо помнят эти поэтические строки: «Взвейтесь кострами синие ночи! Мы пионеры – дети рабочих».

В 30-ые годы в пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа; создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры. А в 1941-1945 годах по всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью «Тимур и его команда».  Юные пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пионеры Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями.

В 1962 году Всесоюзная пионерская организация была награждена орденом Ленина за большую работу по коммунистическому воспитанию детей и в связи с 40-ой годовщиной со дня ее создания.

1970 году во Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина насчитывалось свыше 118 тыс. дружин, объединявших 23 млн пионеров. За все время существования Всесоюзной пионерской организации в ее рядах побывало более 210 млн. человек.

Но вернемся на Красную площадь, где 17 мая 2026 года проходит торжественная пионерская линейка с участием более 5 тысяч детей. Сегодня все они вступили в ряды красногалстучной пионерии.

Перед открытием линейки на Красной площади состоялся пресс-подход руководства КПРФ. Г.А. Зюганов заявил, что почти 5 тысяч человек прошли школу испытания, воспитали поколение, победившее фашизм и прорвавшеейся в космос. Лидер коммунистов констатировал, что после 1991 года была расформированы детско-юношесуие организации, комсомол. Геннадий Андреевич охарактеризовал подобные деяния как преступление против страны. Он напомнил об особенностях текущего политического момента. Против Русского мира ведется война. По мнению Геннадия Зюганова, защищать страну может только умный, грамотный и честный человек. Председатель ЦК КПРФ поздравил всех с Днём пионерии.

М.В. Дробот поздравила все поколения с праздником. По ее словам, законы пионерии сегодня актуальны. Организация остаивает принципы добра, дружбы, мира, справедливости. Мария Дробот напомнила, что КПРФ борется за бесплатное образование, за доступность спортивных секций для всех.

Ю.В. Афонин заявил о Дне пионерии как о большом празднике для каждого жителя Великой державы. Он подчеркнул, что молодые люди, вступая в пионерскую организацию, подчеркивают собственную приверженность патриотизму. По словам Юрия Вячеславовича, многие из тех, кто в предыдущие годы вступал в пионеры, в настоящий момент защищают Родину на фронтах СВО.

Н.А. Останина сообщила, что воспитывать детей можно только коллективом. По ее мнению, пионерская организация представляет собой звено, которое воспитывает новое поколение.

Мероприятие началось с торжественного вноса копии Знамени Победы и Пионерского знамени на Красную площадь.

Г.А. Зюганов в своем выступлении на торжественной линейке заявил, что более 200 млн. наших соотечественников прошли через пионерскую организацию. По его словам, они победили в Великой Отечественной войне, создали Великую державу, в которой дети были в центре внимания. Также Геннадий Андреевич выразил удовлетворение развивитием в настоящий момент под эгидой комсомола детско-юношеского движения. Лидер КПРФ напомнил, что на Красной площади, где пионеры примут присягу, захоронены выдающиеся государственные руководители, военачальники, ученые. Он призвал принять на столь священном месте клятву, которую честно и достойно пионеру пронесут через всю жизнь.

С напутственными и поздравительными обращениями к вступающим в пионеры выступили М.В. Дробот, Н.И. Васильев, В.П. Исаков, В.А. Царихин, В.И. Кашин . Так, Виктор Царихин сообщил, что, вступая в ряды Ленинской пионерии, молодые люди присоединяются к Великой истории- к периоду великих свершений СССР. Он подчеркнул, что те, кто присоединяется к пионерскому движению, тот берет на себя ответственность за приближение лучших времен.

С трибуны прочитали стихотворение «Как повяжут галстук — береги его». Затем у стен Кремля прозвучало торжественное обещание юного пионера.

Депутаты Государственной Думы, руководители и видные представители ЦК КПРФ, МГК КПРФ, Московского обкома КПРФ, ЛКСМ, ветераны Коммунистической партии и Комсомола, ветераны Вооруженных сил повязали галстуки вступившим в ряды пионерской организации. Затем на Красной площади состоялась концертная часть.

Организаторы торжественной линейки выразили благодарность представителям музыкальных хоров, образовательных учреждений, учащиеся которых вступают в ряды пионерской организации.

В завершающей части мероприятия его участники возложили цветы к Мавзолею В.И. Ленина, к местам захоронения выдающихся Советских государственных и партийных руководителей у Кремлевской стены.

Пресс-служба МГК КПРФ

Фотографии Антона Абрамова
 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *