Сергей Обухов: «КПРФ на втором месте, но «Единая Россия» по-прежнему рулит эфиром»

Сергей Обухов: «КПРФ на втором месте, но «Единая Россия» по-прежнему рулит эфиром»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

С 30 июня по 8 июля все пять парламентских партий подали документы в Центризбирком для регистрации списков кандидатов на выборы в Госдуму. Закон обязывает федеральные телеканалы обеспечить равное освещение предвыборных мероприятий партий. Процедура сдачи документов в ЦИК РФ — стандартная для всех партий. И, по идее, освещение это1 процедуры должно быть для всех более-менее равным.

ЦИПКР проанализировал, как это событие освещали пять федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ). Результаты — ниже.

Общая картина

Всего партиям выделили 34 минуты 39 секунд эфирного времени, из которых 14 минут 6 секунд — прямая речь (синхрон).

Первое место по объёму эфира — у «Единой России»30% (10 минут 27 секунд) и 26% синхрона. Второе — у КПРФ23% (7 минут 58 секунд) и 21% синхрона. Разрыв с партией власти — почти треть.

Далее: «Новые люди» — 17% эфира (5:44) и 20% синхрона, «Справедливая Россия» — 16% (5:37) и 16%, ЛДПР — 14% (4:53) и 17%.

Кто и где получил эфир

У КПРФ — абсолютное преимущество на ТВЦ48% эфира канала и 100% всего синхрона. «Единая Россия» и ЛДПР доминируют на канале «Россия» (36% и 20% соответственно). «Справедливой России» и «Новым людям» отдал предпочтение НТВ (31% и 27%).

Канал «Россия 24»: 7 сюжетов за период. 60% эфира — у «Единой России». «Новые люди» — 16%, ЛДПР — 14%, КПРФ — всего 10% (один сюжет). «Справедливая Россия» не упоминалась вовсе.

Сравнение с выборами в ГД в 2021 году.

Динамика показательная. Доля КПРФ выросла с 14% до 23%ЛДПР — с 8% до 14%. При этом «Единая Россия» получила эфира поменьше — с 60% доли до 30%«Справедливая Россия» — с 18% до 16%. «Новые люди» в 2021-м не мониторились, в 2026-м получили 17%.

Сравнение со съездами-2026

Если сравнивать с освещением предвыборных съездов, доля КПРФ выросла с 13% до 23%, «Справедливой России» — с 8% до 16%, ЛДПР — с 11% до 14%, «Новых людей» — с 13% до 17%. И всё это — за счёт падения «Единой России» с 55% до 30%.

Выводы

КПРФ — вторая по объёму эфира, но отрыв от «партии власти» колоссальный — на треть меньше времени. При этом ТВЦ — единственный канал, где коммунистам дали высказаться без купюр.

«Россия 24» практически игнорирует КПРФ, предпочитая «Единую Россию». ЛДПР обогнала «эсеров» по прямой речи, но в общем эфире оказалась на последнем месте. «Новые люди» уверенно заняли третью строчку.

Ситуация наглядно демонстрирует: формально эфир распределяется между всеми партиями, но реальный перевес — за одной. Мониторинг продолжается.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *