Грызня пауков в банке

Грызня пауков в банке

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

С самого начала этой недели события вокруг предстоящих выборов главы государства стали приобретать всё более скандальный и бурный характер.

ВСЁ НАЧАЛОСЬ с осады здания администрации президента, возле которого на акцию протеста собрались несколько тысяч националистов, выступающих против разворовывания бюджета. После того как на требования толпы никто не ответил, в ход пошли дымовые шашки, слезоточивый газ и дубинки полицейских.

За пару дней до этого около тысячи националистов из 20 регионов прошли маршем по Киеву, требуя ареста президента страны Петра Порошенко, а также заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского и его сына Игоря (ранее они носили фамилию Свинарчук). Активисты партии «Национальный корпус»* и её боевого крыла — Нацдружин* вывесили на торговом центре «Глобус» в центре Киева баннер «#СвинарчуковПорошенко за решётку», а также 30-метровый транспарант, указывающий, что у власти находятся воры, нагло растаскивающие военный бюджет страны.

Пока одна часть Национального корпуса* пыталась взять штурмом резиденцию президента, вторая устроила шабаш во время выступления Петра Порошенко на митинге в Черкассах. Сначала они требовали от него ответить на их вопросы, затем выкрикивали лозунги, призывая посадить коррупционеров за решётку, потом применили пиротехнику, провоцировали стычки между местными жителями и сотрудниками полиции, охранявшими общественный порядок. В итоге украинскому лидеру пришлось досрочно прервать свою речь, покинуть сцену и буквально бежать от не в меру активных активистов. Боевики Нацкорпуса* вступили в рукопашную с сотрудниками правопорядка, во время которой пострадали 22 полицейских.

Через пару дней, 11 марта, активисты Нацкорпуса* вновь помешали президенту Украины завершить митинг с избирателями уже в Житомире. Как и в Черкассах, ему пришлось спешно покидать мероприятие. Для Нацкорпуса* митинг традиционно завершился дракой с полицией.

Президент избегает общения с ветеранами так называемой АТО, которые приходят, чтобы задать ему вопросы о коррупции в сфере обороны. По мнению украинских националистов, таким образом президент пытается уйти от ответа на вопросы, почему он прикрывает своих бизнес-партнёров, «воровавших сотни миллионов, а скорее всего — миллиарды из оборонного бюджета».

ЗАВЕРШАЮЩИЙ этап избирательной кампании проходит на фоне всё более разгорающегося оружейного скандала. Как признал директор Национального антикоррупционного бюро Артём Сытник, убытки от коррупционных схем в военно-промышленном комплексе Украины составили около 1 миллиарда гривен (37,8 млн долл.). По его словам, сейчас в производстве уже находятся 25 дел в отношении 10 предприятий, входящих в структуру государственного концерна «Укр-оборонпром». При этом он подтвердил, что большинство расследуемых преступлений совершены с 2014 по 2017 год.

Глава МВД Арсен Аваков на словах осудил действия радикалов в Черкассах и Киеве. Однако эксперты отмечают, что Нацкорпус* напрямую связан с батальоном «Азов»*, который входит в структуру министерства. По мнению аналитиков, все участники предвыборной гонки разыгрывают националистическую карту, поэтому Порошенко не может быть уверен в лояльности радикалов.

В экспертном сообществе считают, что выступления националистов против Порошенко скоординированы. Политолог, экономист Александр Дудчак в интервью представителям СМИ отметил, что ранее президент делал ставку на правых радикалов, однако теперь они выступают в поддержку его оппонентов: «Сейчас «национальная забава» на Украине — посадить Порошенко. Обещают это Тимошенко, Зеленский и другие кандидаты. Поэтому Порошенко нельзя не выиграть выборы. Единственная его надежда на государственный механизм — на то, что принято называть административным ресурсом. Чиновники уверяют, что Украине придёт конец, если победителем будет не Порошенко».

Как раз в эти дни появился доклад Управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН о ситуации с правами человека на Украине. В документе говорится, что в стране царит «атмосфера запугивания», которая не даёт людям открыто выражать своё несогласие с политикой властей. Также отмечается, что сложилась тенденция «жестоких нападений» в отношении журналистов и гражданских активистов. По данным УВКПЧ, чаще всего их совершают правые радикалы, причём в большинстве случаев такие преступления остаются безнаказанными.

Кроме того, отмечается в докладе, ситуацию в стране усугубило получение автокефалии «новой церковью» Украины, что «значительно обострило» противоречия между православными общинами. Миссия выразила обеспокоенность тем, что «существующая политическая среда ещё более способствует обострению напряжённости» в данном вопросе.

Комментарий редакции: Кто бы из лиц, претендующих на пост президента Украины, не выиграл бы, трудящимся от этого ни холодно, ни жарко. Все они (и Порошенко, и Зеленский, и Тимошенко и т.д.) представляют интересы олигархии. Они так или иначе ориентируются на «сближение» со странами Европы. А это нанесет удары по благосостоянию местного населения, по России в целом. А их взаимное противостояние не должно никого вводить в заблуждение. Чем обусловлена активизация деятельности правых радикалов? Просто киевская хунта пытается раскрутить их для устрашения народа. Её представители полагают, будто после этого за команду Порошенко будут цепляться как за «наименьшее зло». Ошибаются. Какая разница людям труда, кто эксплуатирует их и как — жестко или не очень? Какая разница, как будут насаждать на Украине фашистские порядки — быстро либо завуалированно? Результат будет одинаковым. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *