Режиму не дают заглохнуть

Режиму не дают заглохнуть

ПРЕБЫВАНИЕ в состоянии неполной трезвости наблюдалось у него и в Мариуполе, и в Днепропетровске, и даже в Киеве на детской линейке. После последних радостных для него новостей, которые пришли из Вашингтона в ночь на 15 сентября, можно ожидать, что эта неадекватность возрастёт в разы. Не-описуемый восторг по поводу выделения Украине третьего транша кредита Международного валютного фонда буквально сквозит в каждом слове заявления Порошенко по этому поводу.

«Я поздравляю: только что принято положительное решение Совета директоров Международного валютного фонда о продолжении программы сотрудничества с Украиной и о выделении дополнительных объёмов финансовой помощи. Впервые в истории отношений между Украиной и Международным валютным фондом мы получили третий транш помощи в рамках одной программы сотрудничества», — восхищался президент, несмотря на полночь.

То, что решение МВФ является чисто политическим, не вызывает сомнений. Без такого финансового вливания мотор киевского режима заглох бы в течение ближайшего месяца. Но и Вашингтону тоже надо как-то продержаться до президентских выборов без новых сюрпризов со стороны Киева, который так и норовит устроить какую-нибудь гадость — типа попытки организовать террористические акции на территории Крыма.

НА ДНЯХ стало известно, что к министерству обороны Украины прикомандированы два генерала из НАТО, получившие не просто статус помощников министра, а и персональные кабинеты в этом ведомстве. После этого военным Украины категорически запрещено проводить какие-либо мероприятия или операции без согласования с ними.

Как полагают эксперты, диверсии в Крыму были чисто украинской самодеятельностью, и теперь на шею Украины зарубежные хозяева надели строгий ошейник. К американским кураторам, которые сидят в Верховной Раде, СБУ и администрации президента, добавились натовские кураторы в минобороны.

По заверениям безумно обрадованного президента, выделенный транш «позволит держать стабильность гривны, зафиксировать достигнутую нами макроэкономическую стабилизацию и поддержать первые ростки экономического роста». Расщедрившись, украинский президент пообещал с помощью этих денег повысить даже социальные стандарты. Свежо предание…

А для народа сгодится ещё одна байка по поводу коварства Кремля. «И, как ни парадоксально, резолюция фонда — это также сигнал агрессору, который пытался нам поставить палки в колёса даже на сессии совета управляющих МВФ. Попытки России подорвать солидарность МВФ с Украиной и сорвать решение о транше провалились. Кремль проиграл в этой операции», — заключил Порошенко свой спич по поводу подарка из Вашингтона.

Кроме финансовой помощи, Киев получил ещё и дипломатическую поддержку в лице главы МИД Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и его французского коллеги Жан-Марка Эро, прибывших на Украину во вторник с двухдневным визитом.

Больше полутора часов дипломаты беседовали с президентом Порошенко. А к журналистам вышли в сопровождении своего коллеги — главы украинского МИД Павла Климкина, который весьма небрежно, не вдаваясь в подробности, заявил, что речь шла о реальном размежевании земли вдоль линии разграничения в Донбассе.

Глава немецкого МИД выразил надежду, что установленный с начала нового учебного года в Донбассе шаткий режим тишины перерастёт в устойчивое перемирие. «Прогресс минских соглашений, если по правде говорить, оказался улиткой в этом году и достаточно медленной улиткой, которая двигается небыстро», — констатировал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Только следовало бы прямо сказать, кто выступает в роли этой улитки.

Глава МИД Франции заявил более конкретно, что именно Киев должен принять закон о выборах в Донбассе и предоставить особый статус региону, так как это политическое условие встречи в нормандском формате.

ОДНАКО вице-спикер Верховной Рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по урегулированию ситуации на востоке страны в минских преговорах Ирина Геращенко по этому поводу без обиняков заявила, что без обеспечения безопасности в Донбассе и подвижек в гуманитарной ситуации нет предпосылок для принятия Радой закона о выборах в регионе.

А министр иностранных дел Украины Павел Климкин продолжил в том духе, что для встреч в нормандском формате необходима гарантия выполнения минских договорённостей со стороны России. Но позиция Москвы хорошо известна: Российская Федерация не является стороной конфликта на Украине, а выступает в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе только в качестве посредника.

Стало быть, воз остался и ныне там…

В среду Штайнмайер и Эро отправились непосредственно в зону конфликта на юго-восток Украины, чтобы посетить пострадавшие от бомбёжек города Славянск и Краматорск. Встретятся и с наблюдателями из ОБСЕ, заслушают их доклады. А вот общение с простыми жителями городов и главами народных республик в расписании европейских дипломатов почему-то не запланировано.

Тут вновь хочется спросить: так кто в данной ситуации является улиткой?

От редакции: Вполне понятно, что выделяя очередной кредит Украине, «мировое сообщество» фактически подпитывает местную фашистскую диктатуру, дополнительно укрепляет мощь русофобских сил. Впрочем, от западного капитала иного можно было и не ожидать. Но мы обратим внимание на следующую сторону дела: восторг Порошенко и ему подобных по поводу предоставления МВФовского транша Украине ни в коем случае не должны разделять трудящиеся этой страны. Дело в том, что мировые организации вроде МВФ в реальности никому никогда не оказывали поддержки. Они выделяли кредиты, выдвигая кабальные условия, выполнения которых ведёт целые государства к превращению в полуколонию. А для народа это означает ухудшение его жизненных условий в силу снижения объёма социальных гарантий.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *