Геннадий Зюганов: «Команданте остаётся в наших рядах «

Геннадий Зюганов: «Команданте остаётся в наших рядах «

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Центральный Комитет Коммунистической партии Кубы и Исполнительный секретариат Форума Сан-Паулу 13 августа проводят виртуальную встречу под названием «Фидель — человек науки с видением будущего», которая станет самым важным мероприятием, проводимым на Кубе по случаю 95-й годовщины со дня рождения лидера Кубинской революции Фиделя Кастро.

В виртуальной встрече принимает участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Публикуем текст его выступления.

Прожив большую, яркую, насыщенную событиями жизнь, Фидель Кастро ушёл от нас, чтобы остаться в вечности. Это был один из самых великих революционеров, подвижников, борцов за идеалы социализма и дружбу народов.

Он был личностью, соединившей в себе способность гениально мыслить, сопереживать людям и смотреть в будущее. Я уверен, что именно поэтому он стал самым решительным борцом за правду, справедливость и достоинство человека труда. Он стал коммунистом и вступил на путь борьбы за социализм. Куба поверила ему и его соратникам. Она стала первой страной на просторах Америки, пошедшей по пути строительства нового общества.

На братской Кубе я бывал много раз. В советское время мы готовили программу развития промышленности на острове Свободы и помогали создавать никелевое производство в Моа. Строился целый ряд важных объектов. Динамично развивалось культурное сотрудничество. Эти крепкие связи настоящих друзей стали по-настоящему красивой страницей в общей истории двух наших народов.

Братская Куба пережила немало испытаний. Разрушение СССР создало крайне сложную обстановку. В этих условиях я несколько раз пересёк остров Свободы, встречался со многими людьми и трудовыми коллективами и не услышал ни одного небрежного слова в адрес руководителя Кубы. Я не слышал стонов из-за многочисленных трудностей. Да, жилось тяжело, но справедливо и достойно. И в этом гигантская личная заслуга Фиделя Кастро.

Хорошо помню, как мы вместе обсуждали программу развития здравоохранения и образования. И должен сказать, что в этих социальных программах воплотились лучшие идеалы Кубинской революции. Несмотря на длительную блокаду, лишения и трудности, республика гарантировала качественное образование каждому ребёнку. В деле развития здравоохранения и образования она является прекрасным примером для других. Высокая продолжительность жизни на острове Свободы стала лучшим результатом этих социальных достижений.

Для меня очень ценно то, что Фидель любил нашу великую Родину — Советский Союз. И, конечно, он искренне любил свою родную Кубу.

Горячее сердце революционера билось в унисон с пульсом большого интеллектуала, титана мысли и глубокого учёного. Я не раз слушал его выступления. Поражался его удивительной логике, образности языка, невероятной внутренней энергии и вере в высшие идеалы человечества. Такими способностями мог обладать только настоящий борец и большой мыслитель.

Тот, кто измеряет жизнь лишь по обилию материальных богатств, лишается главного смысла. Фидель Кастро служил идее. Служил великому делу. Служил трудовому народу. Каждый всплеск революционной активности и борьбы за свободу имел отклик и поддержку в его душе и в сердцах кубинцев.

Фидель Кастро входит в когорту самых выдающихся революционеров и мыслителей. Его аналитические способности предопределили возможность делать глубокие и убедительные прогнозы. В последние годы, отойдя от высших рычагов управления, он регулярно выступал с важными размышлениями, давал исключительно содержательный анализ мировых процессов. КПРФ регулярно и с большой охотой публиковала эти интереснейшие заметки в газетах «Правда» и «Советская Россия».

Фидель Кастро убедительно настаивал на том, что империализм несёт людям разрушительные войны, нещадную эксплуатацию и дикую конкуренцию. Эта система разлагает душу и губит человеческую личность. Сегодня, в наше суровое время, когда кризис капитализма угрожает миру новыми катаклизмами, мы просто обязаны прислушаться к предостережениям, наказам и напутствиям кубинского лидера.

Карл Маркс и Владимир Ленин были правы: капитализм должен быть и будет преодолён! У их великого дела совсем не случайно нашлись столь выдающиеся последователи, как вершители большевистской революции и основатели Коммунистической партии Китая, как Иосиф Сталин и Феликс Дзержинский, Георгий Димитров и Эрнст Тельман, Фидель и Рауль Кастро, Эрнесто Че Гевара и Хо Ши Мин, Даниэль Ортега и Уго Чавес и многие другие борцы за лучшее будущее всего человечества.

Такие люди, как Фидель Кастро, обновляют совесть человечества. Вот почему я уверен, что его дело будет непременно продолжено новыми поколениями.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *