Безопасность — в простой

Безопасность — в простой

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Владислав Гончаров

Ни для кого не секрет, что работа авиадиспетчеров крайне важна: без них ни о какой безопасности полётов и речи быть не может. Однако работодателей данной категории трудящихся, видимо, не заботит безопасность пассажиров и персонала на борту, если они идут на сокращение для экономии средств.

Так, около 15 тыс. авиадиспетчеров по всей стране находятся в «частичном простое», согласно письму от Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) в Генеральную прокуратуру. Ранее профсоюз уже обращался в ведомство, но Генпрокуратура не подтвердила наличия нарушений. Не так давно ведомство ответило, но в очередной раз в виде отписки.

Ответ на письмо профсоюза от Генпрокуратуры имеется в открытом доступе на официальном сайте ФПАД. Из него следует, что никаких нарушений в ходе прокурорской проверки выявлено не было и в простое находятся около 3 тыс. работников, тогда как 10 тыс. продолжают трудовую деятельность.

При этом Генпрокуратура учла финансовые проблемы ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (Государственная корпорация по организации воздушного движения), которые последовали за ограничением полётов в ряд стран, и указала на то, что примет меры «по оказанию адресной государственной поддержки госкорпорации». Отметим также, что «Госкорпорация по ОрВД» — это по факту главный и единственный работодатель всех авиадиспетчеров России: если работника уволят, то работу по профессии найти ему будет практически невозможно. Что ж, это неплохо, Генпрокуратура готова помочь компании-работодателю, но кто тогда поможет работникам, оказавшимся в простое, без работы и денег? На этот вопрос в ответе ведомства никаких пояснений не последовало.

При этом ФПАД не раз указывал на то, что отрасли крайне необходима поддержка со стороны государства, ведь стоит вспомнить, что ещё до санкций и начала специальной военной операции по авиаотрасли ударили пандемия коронавируса и строгие ограничения, продлившиеся с апреля по июнь 2020 года. В то же время, по данным Росавиации, в прошлом году количество полётов сократилось на 11%, что привело к чистому убытку в 17,3 млрд рублей. Вот налицо и последствия убытка.

В мае ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» сообщало, что с начала пандемии COVID-19 потеряло до 60% доходов на фоне снижения авиаперевозок, но справилось с кризисом за счёт ресурсов от деятельности прошлых лет. Однако нынешний санкционный удар и ответные санкции России в адрес западных «партнёров» дают о себе знать. Профсоюз указывает на то, что ФГУП демонстрирует «отрицательную экономическую эффективность порядка 2 млрд руб.».

Сокращение авиадиспетчеров, безусловно, ударит по безопасности авиаперелётов. Работа эта тяжёлая, стрессовая, как-никак на плечах одного диспетчера может лежать ответственность за безопасность 15—17 воздушных судов, и хорошо, если поблизости есть коллега, который может, если что, подстраховать и помочь. Но что делать, когда рядом никого нет? Не стоит забывать, что боязнь потерять работу и средства для пропитания также может ударить по эмоциональному состоянию работника.

Олег Бабич, руководитель юридического отдела ФПАД, сообщил «Правде», что профсоюз не намерен сдаваться в борьбе за справедливость в отношении своих коллег, несмотря на отсутствие, по мнению Генпрокуратуры, нарушений, и продолжит использовать другие законные методы для достижения поставленной цели.

Ситуация с авиадиспетчерами показывает нам, насколько же на самом деле «равны» люди при капитализме, особенно что касается трудовых отношений: как всегда, в критической ситуации страдают работники, и, естественно, ни один уважающий и любящий себя работодатель не пожелает тратить деньги на то, чтобы хоть как-то компенсировать пострадавшим трудящимся потерю работы.

Не стоит также забывать и о том, что авиадиспетчерам по закону запрещено организовывать забастовки, что неудивительно: ведь без них самолёты просто встанут, ни лётный состав, ни бортпроводники не пожелают лететь без диспетчерского обслуживания, а о пассажирах и говорить нечего. Поэтому, отправляя авиадиспетчеров в простой, работодатель тем самым туда же посылает и безопасность полётов: чем меньше будет диспетчеров, тем хуже для гражданской авиации.

Комментарий редакции: Погоня за прибылью не только обрекает наёмных работников на социальную уязвимость и на бесправие, но и создаёт новые риски всему обществу. Ведь при экономии на оплате труда, при желании работодателей избавиться от как можно большего количества персонала снижается внимание к качеству функционирования ключевых сфер жизнеобеспечения, в том числе к вопросам безопасности. А для окружающих это может дорого обернуться. Особенно если речь идёт о надёжности транспортных перевозок. Действительно если авиадиспетчеров меньше будет, то, как справедливо отмечено в статье, сократятся шансы следить за безопасностью перелетов и т.д. Конечно, кое-кто все будет объяснять нехваткой денег и т.д. Но почему честно работающие люди труда должны расплачиваться за проколы работодателей? Это во-первых. Во-вторых, практика показывает, что крупные бизнес-структуры в большинстве своём даже в кризисных условиях выплачивают бонусы членам правлений и т.д. Значит, средства все таки берутся откуда то. Просто мы имеем дело с банальной алчностью капиталистов, дорого обходящейся всей стране.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *