Виктор Кожемяко. Такая кричащая «просто случайность»

Виктор Кожемяко. Такая кричащая «просто случайность»

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

На днях из экспозиции историко-документальной выставки «Ленин», которая с 29 сентября по 19 ноября проходит в выставочных залах федеральных архивов в Москве (ул. Большая Пироговская, 17), после общественного протеста полностью изъят фальшивый «документ» очень большой значимости.

ЧТО ЖЕ он собой представляет и как мог попасть на выставку, рекламируемую её организаторами чуть ли не как образец объективности и достоверности? Вот руководитель Росархива Андрей Артизов заявил, например, в правительственной «Российской газете» от 27 сентября: «Мы представляем в экспозиции только то, что говорил сам Ленин, только документы, которых он касался». И это, по утверждению главного российского архивиста, «избавляет нас от обвинений в фальсификации или навязывании неких субъективных предпочтений».

Увы, субъективные предпочтения скрыть не удалось. Ведь «документа», о котором идёт речь, Ленин не только никогда не касался, но вообще реально не имеет к нему никакого отношения: стопроцентная клеветническая подделка!

Да, не было в действительности перечисления 18 июня 1917 года на ленинский счёт в Кронштадте 315000 марок из банка «Дисконто-Гезельшафт», что пытались доказать в своё время представленным ныне на московской выставке письмом. Это — фальшивка из так называемой Сводки российской контрразведки, составленной из циркуляров генерального штаба и министерства иностранных дел России.

Как известно, таких фальшивок определённой направленности (что давным-давно доказано) появилось тогда немало. Цель понятна: максимально скомпрометировать большевиков и их вождя, которые «делают революцию» якобы на германские деньги. А теперь разве не для того же кое-кому эти подделки оказались нужны? Вот и не исчезают с горизонта в небытие, хотя абсолютная лживость их неопровержимо разоблачена и признана большинством честных историков в мире.

Скажем сегодня спасибо молодому историку Ярославу Козлову из города Харцызска, что в Донецкой народной республике. Он первым обратил внимание на лживый «документ», демонстрируемый посетителям ленинской выставки. Удивительно, конечно, как это целую неделю незамеченным оставался он в экспозиции. А Ярослав поднял настоящую бурю в соцсетях, немедленно написал биографу В.И. Ленина Владлену Логинову, московскому историку Александру Колпакиди, обратился в ЦК КПРФ… И меры в конце концов были приняты.

Но как же объясняют инцидент организаторы выставки? Директор Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Андрей Сорокин сказал, что произошло это «случайно»: «При отборе документов сотрудники просто перепутали папки».

Крайне странно, не правда ли? Особенно если учесть исключительную остроту политического вопроса, который за этим стоит.

Замечу и вот что ещё (тоже об уровне ответственности нынешних госчиновников). Упомянутый руководитель Росархива А. Артизов, то есть непосредственный начальник А. Сорокина, в интервью «Российской газете», когда прозвучала ссылка на авторитет известного специалиста по ленинской теме Владлена Логинова, говорит:

«Я могу подписаться под теми словами, которые сказал Владлен Терентьевич Логинов. Он сотрудник Российского государственного архива социально-политической истории, это бывший Центральный партийный архив, и в работе над этой выставкой Логинов, кстати, тоже участвовал».

Прочитав такое, звоню самому Владлену Терентьевичу, с которым, к счастью, давно знаком:

— Разве вы сотрудник

РГАСПИ?

— Нет.

— А в работе над открывшейся выставкой «Ленин» принимали участие?

— Ни в коей мере.

Вот вам правда! Между прочим, я так и думал. Будь там глаз Логинова, едва ли появился бы в экспозиции ложный «документ».

Заодно спросил Владлена Терентьевича и о многосерийном фильме «Демон революции», который уже несколько месяцев вовсю пиарят на главном государственном телеканале «Россия 1», обещая преподнести нам начало дорогого сериала аккурат 7 ноября — как своеобразный подарок к 100-летию Октября.

— Там ведь Ленин в исполнении лауреата Солженицынской премии Евгения Миронова, а главное — опять тема «немецких денег». Не могут без неё обойтись! Вас случайно консультантом не приглашали?

— Что вы! С ужасом думаю об этом огромном телеизделии, которое обрушат на головы наших сограждан.

— В основе, наверное, «Ленин в Цюрихе» Солженицына?

— Судя по всему, да.

Мы договорились обязательно вернуться к этой многозначительной государственной затее особого масштаба и специального назначения…

Комментарий редакции: Учитывая, что на протяжении последних тридцати лет общественности было предъявлено море фальшивых документов, поливающих грязью руководителей Советского государства, то нет оснований говорить о «случайности» нахождения лживого документа на выставке, якобы доказывающего «финансирование» Ленина внешними врагами. Напротив, речь идёт о предумышленном характере. Доказательство тому —  продолжающаяся кампанейщина по фальсификации истории России/СССР. Разве нам не трубят на весь мир всякий вздор — будь то о «зверствах» большевиков, якобы первыми начавшими и «целенаправленно» истреблявших целые слои населения? Ежедневно (и даже ежечасно) по зомбоящику транслируют «документы», якобы подписанные Лениным. Достаточно вспомнить, как несколько месяцев назад на слуху были «постановления», в которых лидер большевистской партии и первый председатель Совнаркома якобы ставит задачу «тотального» истребления церковников. Хотя неангажированные историки доказали поддельный характер соответствующих документов.

Вообще почему участились нападки на Советскую власть? Причина проста. Буржуазная идеология (вкупе с политикой капиталистов) потерпели полное фиаско. Катастрофический провал практически во всём. Почва из под ног контрреволюции практически ушла. И, стремясь отвлечь внимание народа от развала, от полуколониального характера экономики, от нищеты, от бандитизма, от потерю позиций на международной арене, а также пытаясь уйти от моральной ответственности за содеянное, правящий класс с помощью своих информационных рупоров пытается свалить всё на коммунистов. Хотя именно при них наша страна достигла наибольших успехов, несравнимых с тем, что было при царизме, не говоря уже о «демократии».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *