Реновация уничтожает Москву

Реновация уничтожает Москву

Реновационный террор свирепствуют. Под снос идут и обычные городские жилые дома, и памятники архитектуры, и даже посёлки. По крайней мере, соответствующий вывод можно сделать, проанализировав намерение московский властей осуществить снос конструктивистского квартала на Русаковской улице.

Сперва напомним, что данный комплекс был возведён в 1925 – 1927 гг. как часть авангардного рабочего посёлка. Жилищный массив обладает историко-культурной ценностью. В нём проживали представители научной и творческой интеллигенции. Частыми гостями дома были такие деятели культуры как Борис Заходер, Корней Чуковский, Анна Ахматова, многие известные художники и писатели. Примечательно, что на этом основании глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов в начале февраля высказывался за сохранение конструктивистских посёлков в столице. По его словам, подобные места, представляющие собой образцы архитектурных достижений Москвы 1920-1940-х годов, подлежат сохранению и нуждаются в реставрации.

Но что мы видим в реальности? Многие московские руководящие лица пренебрегают этим. Например, заместитель столичного мэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин многократно выступал за то, чтобы сохранить лишь единицы подобных жилых комплексов как пример того, как «нельзя строить». И осуществляется открытая подготовка к сносу квартала в рамках программы реновации.

Мы помним заверения столичного правительства о намерении сносить исключительно ветхое и аварийное жилье – хотя положения законопроекта свидетельствовали об обратном. Но мы видим, что речь идёт не только о демонтаже любых домов – независимо от количества этажей и их технического состояния, а об уничтожении объектов культурного и архитектурного наследия. Таковы реальные итоги политики масштабной приватизации городского пространства.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *