Остановить преступную «оптимизацию» системы здравоохранения!

Остановить преступную «оптимизацию» системы здравоохранения!

Мы – участники встречи с депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе, пришедшие к стенам Департамента здравоохранения Москвы в День медицинского работника – выражаем своё решительное неприятие проводимой властями Москвы реформой здравоохранения столицы.

Мы подчеркиваем: сегодня «реформирование» системы медицинского обслуживания уже привело к массовому закрытию больниц, поликлиник, роддомов и фельдшерско-акушерских пунктов, увольнению медработников. Не выдерживает никакой критики тезис представителей исполнительной власти о якобы переизбытке врачей. В Москве при острой нехватке медицинских работников, медсестер и младшего медицинского персонала, идет увольнение врачей высшей квалификации, их вытеснение в сферу коммерческих медицинских услуг, закрытие более четверти больниц, на ремонт и оснащение современным оборудованием которых затрачены многие миллиарды рублей. И это в условиях кризиса, роста числа хронических заболеваний, серьезных экологических проблемах.

Статистика неумолимо смывает весь тот «косметический ремонт», которым официальная пропаганда заделывает изъяны в медицине и экономике. Реализуемая Правительством Российской Федерации и региональными администрациями т.н. «программа оптимизации здравоохранения» не только негативно сказывается на количестве медицинских организаций, врачей и мест в больницах, но и создает опасность для жизней и здоровья большинства граждан страны. И это несмотря на то, что по Конституции Российская Федерация – «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», где «охраняются труд и здоровье людей, <…> развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Мы считаем, что, программа так называемой «оптимизации» здравоохранения нарушает не только право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, но и посягает на конституционный принцип, согласно которому медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. «Оптимизация» здравоохранения в её нынешнем виде – это экономия на жизни и здоровье населения. Такая политика уже привела у росту смертности на 5,2%. Фактически мы имеем дело с социальным геноцидом населения, тихим истреблением граждан под сладкие речи о реформах, подобно тому, как это было в «лихих 90-х».

Мы знаем, что КПРФ вместе со специалистами, которые представляют медицину, медицинскую науку, подготовили соответствующую программу «За достойное и качественное здравоохранение», отвечающую интересам большинства населения.

Мы требуем:

  • прекратить урезание конституционных социальных гарантий государства;
  • перейти к политике форсированных инвестиций в человеческий капитал, увеличивая на 10% в год расходы на экономику знаний, образование и здравоохранение;
  • принять программу КПРФ «За достойное и качественное здравоохранения»;
  • увеличить бюджетные расходы на здравоохранение, усилить контроль за их использованием;
  • прекратить бездумное сокращение медицинских учреждений и медперсонала;
  • отправить в отставку заместителя Мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова — инициатора,  вдохновителя и организатора так называемой «оптимизации» здравоохранения в столице, внедряющего пагубную и неприемлемую для основной части москвичей реформу, направленную на коммерциализацию медпомощи и сокращение бесплатных услуг;
  • не допустить перевода на платную основу работы службы «скорой помощи»;
  • сохранить бесплатный доступ к услугам по здравоохранению всем гражданам.

Охрана здоровья человека – это благо, а не услуга. Мы вместе с депутатами – избранниками народа готовы отстаивать свои требования всеми законными способами, включая дальнейшие акции протеста, поскольку вопрос о медицине – это для многих вопрос о выборе между жизнью и смертью.

 

 

19 июня 2016 года                                                   Москва, Оружейный переулок, 43            

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *