Новый круг противостояния

Новый круг противостояния

В Абхазии накануне намеченного на 10 июля референдума о досрочных выборах президента неспокойно. В минувший вторник участники массовой акции оппозиции в Сухуме дважды пытались штурмовать МВД республики,  в здание летели бутылки с зажигательной смесью. Сначала протестующие требовали отставки министра внутренних дел Леонида Джапшбы. Затем выражали недовольство тем, что абхазский президент Рауль Хаджимба лишь временно отстранил министра от должности. Группе  митингующих удалось прорвать милицейское оцепление и войти в здание. Однако главы МВД там не оказалось, после чего сторонники оппозиции стали расходиться.

В настоящее время ситуация в Сухуме спокойная, но неизвестно, насколько этого спокойствия хватит. По мнению  Хаджимбы, происходящие события – попытка дестабилизировать ситуацию в стране, при этом претензии к министру внутренних дел, которого обвиняют в неспособности справиться с криминалом в Абхазии, а также в «незаконных действиях, направленных на нарушение конституционных прав граждан участвовать в референдуме» – лишь повод.

5 июля в сквере у Абхазской государственной филармонии  собрались участники съезда и сторонники оппозиционной партии «Амцахара». Ранее съезд этой партии принял резолюцию из семи требований к президенту. Главное из них – перенести на осень намеченный на ближайшее воскресенье референдум.

Характерно, что референдума о досрочных выборах главы Абхазии добивались сами оппозиционеры. Еще в октябре прошлого года «Амцахара» (возникшая как Союз ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг.) выразила недоверие Раулю Хаджимбе и инициировали референдум за его отставку.

Противники президента утверждают, что действующая власть чинила всяческие препятствия проведению всенародного опроса. Но в итоге Хаджимба назначил референдум. По его словам, этого требовала ситуация в стране, он же не боится выбора народа и сделает все возможное для консолидации общества.

Однако референдум лишь распалил страсти. Как заявила на митинге оппозиции председатель общественной организации «Женщины в политике» Ирина Агрба, президент, с одной стороны, подписал указ о референдуме, а с другой – делал все, чтобы его сорвать. Ежедневные «рабочие встречи» Хаджимбы с жителями абхазских сел она назвала «антиреферендумом», как и намеченные на 9–10 июля празднества в Сухуме в связи с днем города. Да и сама дата голосования, полагают оппозиционеры, назначена с таким расчетом, чтобы явка оказалась как можно меньше.

Между тем сторонники президента, которые также провели во вторник массовый митинг, убеждены: никаких нарушений закона нет, оппозиционеры поняли, что большинство народа не на их стороне и желаемых результатов они не добьются. Потому и требуют переноса ими же инициированного референдума в предчувствии поражения.

В ходе встречи с представителями «Амцахары» президент Хаджимба согласился удовлетворить большинство их требований (в частности, разрешить голосование по просроченным паспортам, создать общественный наблюдательный совет при государственном телевидении, да и министр внутренних дел  все же отстранен). Но переносить референдум он категорически не согласен. По его мнению, это было бы грубейшим нарушением закона и конституции.

Похоже, что и  референдум, и политические бои вокруг него являются лишь поводом для очередного обострения обстановки в Абхазии.  Причина же заключается в многолетнем социально-экономическом кризисе.

Напомним, что сам Хаджимба пришел к власти два года назад на волне абсолютно аналогичных митингов. В июне 2014 года протесты оппозиции против тогдашнего главы Абхазии Александра Анкваба переросли в беспорядки. Участники народного схода обвиняли власти в коррупции и самоуправстве, а самого Анкваба в том, что он «превратился в царя». В итоге Анкваб согласился уйти в отставку, а ответственность за происходящее в стране взял на себя сформированный оппозицией совет во главе с Хаджимбой. Через два месяца Хаджимба набрал чуть более 50% в ходе первого тура президентских выборов.

«Ждем победы, работать будем с полной отдачей, чтобы был в стране порядок, а также другая система власти, другие отношения в обществе», – сказал Рауль Хаджимба в разгар голосования. Но если победы на выборах добиться удалось, то все остальное провалено: ни новой системы власти, ни других отношений в обществе.

Сегодня в адрес действующей власти звучат те же самые обвинения, что и два года назад в адрес свергнутой. Оппозиция говорит о коррупции, беззаконии, неспособности выполнить предвыборные обещания по формированию правительства национального единства и проведению конституционных и судебных реформ.

«Куда исчезли 30 млрд рублей российской помощи?» – спрашивал оппозиционер Хаджимба и его сторонники в 2014-м абхазские власти. «Как используются полученные только в нынешнем году от России субсидии на 7,7 млрд рублей, почему не развивается экономика, а уровень безработицы достигает 70%?» – спрашивают сегодня у президента Хаджимбы. Внятного ответа по-прежнему нет.

«Наши власти родом из 90-х», – говорят на оппозиционных митингах. Беда в том, что и лидеры оппозиции родом из 90-х, когда все просчеты, сложности и проблемы можно было списать на войну и условия жизни в «осажденной крепости».

В Абхазии, в отличие от России, демократические механизмы смены власти работают, а потому оппозиция и власть периодически «меняются местами». К сожалению, кроме персоналий, больше ничего не меняется – и военные руины 20-летней давности стали привычной частью субтропического райского пейзажа Абхазии.

Павел СВИРИДОВ

От редакции: Какой бы из противоборствующих политических лагерей не победил бы, коррупция, казнокрадство, произвол олигархии, деградация экономики и социальное расслоение никуда не исчезнут. Обе противоборствующие силы являются политическими представителями класса капиталистов, которые стремятся получить как можно больше прибыли — за счёт грабежа трудящихся. К примеру, свержение клана Януковича на Украине и захват власти кланом Порошенко — Коломойского и прочей нечисти не ликвидировал олигархию, коррупцию и социальное неравенство. Напротив, при них масштабы данных негативных явлений разрослись до уродливых размеров. Следовательно, речь должна идти о кардинальной смены модели общественного развития, о национализации основных средств производств, об экспроприации грабителей народа и об установлении полноты власти трудящихся.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *