«Демократия» с дубинкой и автоматом

«Демократия» с дубинкой и автоматом

Перед саммитом НАТО в Варшаве столицу Украины удостоил своим посещением глава госдепа Джон Керри. По его убеждению, вмешательство США и ряда европейских стран в ситуацию на Украине в 2014 году предотвратило кровопролитие в стране. Хотя на самом деле именно после этого беспардонного вмешательства кровопролитие и началось.

СОВЕРШЕННО противоположное признание сделал недавно ушедший в отставку (одно из условий, чтобы начать говорить правду) эксперт ЦРУ Реймонд Макговерн, тридцать лет работавший аналитиком в разведке США. Он специализировался на СССР, в конце карьеры был ответственным за составление ежедневных отчётов для Белого дома. В интервью немецкому изданию «Нойес Дойчланд» Макговерн поведал, что стрельба на Майдане, результатом которой стали массовые жертвы, впоследствии названные «Небесной сотней», была организована спецслужбами США. «Это были снайперы, тренированные люди. ЦРУ и Агентство национальной безопасности США поддерживали «Правый сектор», откровенно фашистскую организацию, деньгами, оружием и советами. Переворот стоил нашему правительству пять миллиардов долларов. Очевидно, что это был самый манипулируемый извне путч в истории человечества», — признался Макговерн.

Джон Керри похвалил Украину за прогресс в проведении реформ и призвал их продолжать. В частности, он упомянул реформу полиции и создание антикоррупционных органов. Правда, по признанию главы национальной полиции Хатии Деканоидзе, уровень преступности на Украине вырос, но полиция тут ни при чём. Всё из-за ухудшения социально-экономической ситуации, роста безработицы и расширения рынка нелегального оружия. Да и количество краж выросло незначительно, всего на 30%.

«Есть огромные сдвиги в энергетике. В любой стране — это большие достижения», — радовался за Украину Джон Керри. И тут есть чем проиллюстрировать оптимизм госсекретаря: как считают эксперты, вот-вот могут остановиться семь крупнейших ТЭС по всей Украине. Среди них — Кураховская, Ладыжинская, Углегорская, Запорожская. На всех станциях заканчивается топливо. АЭС из-за несогласованного графика ремонтных работ и аварийных отключений не смогут перекрыть потери в тепловой генерации. Если тенденция сохранится, начнутся веерные отключения по всей стране…

Но Керри продолжал и дальше «петь осанну» Украине, упомянув о высоких достижениях в экономике, где якобы наметился устойчивый рост. Да такой, что вскоре можно рассчитывать на удвоение потенциала. На самом деле картина тут удручающая. Позволим себе лишь небольшую цитату из данных ассоциации «Укравтопром»: «В июне 2016 года на украинских заводах было произведено автотранспортных средств на 65,9% меньше, чем в июне прошлого года, и на 27,6% меньше показателя мая этого года».

Касаясь минских соглашений, президент Порошенко отметил, что Украина продолжает выполнять свои обязательства, а вот Россия — нет (!). «На Украине ожидают, что по результатам встречи в формате саммита НАТО, в формате комиссии Украина—НАТО и в формате «большой пятёрки» плюс Украина мы скоординируем меры дальнейшего обеспечения принуждения России к полной имплементации минских договорённостей и к началу деоккупации Крыма», — заявил Порошенко. Можно не сомневаться, что президент Украины в это искренне верит.

Как верит в то, что стал одной из весомых фигур в консультативной группе в формате Украина—G5 (США—Франция—Германия—Англия—Италия), появившейся после Варшавского саммита НАТО. Целью создания этой группы является принуждение России к безусловному выполнению минских соглашений.

В ЗАВЕРШЕНИЕ — об успехах в «защите прав человека и верховенстве права». Апелляционный суд Харьковской области 8 июля приступил к рассмотрению жалобы адвокатов А. Александровской на меру пресечения (содержание в СИЗО), избранную первому секретарю Харьковского обкома КПУ. Как это стало типичным для украинского правосудия, заседание проходило в присутствии представителей «Правого сектора», в том числе лиц, неоднократно замеченных в провокациях в Харькове и лжесвидетельствах. Эти люди сочли своей обязанностью «построить» суд в начале заседания исполнением гимна и криками: «Слава нации — смерть врагам!» В полном соответствии с тезисом Керри о «верховенстве права» эти бравые ребята очень часто вынуждают судей принимать решения, полностью соответствующие, по их представлениям, национальным интересам Украины. К счастью, сама Александровская в суд доставлена не была.

Комментируя эти события, лидер КПУ Пётр Симоненко отметил, что сейчас на Украине процветает право силы, но никак не сила права. «Национал-фашистский режим на Украине характеризуется чётко: это жесточайшая цензура в СМИ, борьба с инакомыслящими, запугивание людей, — заявил руководитель Компартии. — Демократия в маске, с дубинкой и автоматом…»

В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *