Без дороги

Без дороги

Из почты


Статья С. Замлеловой «Наш удел» под рубрикой «Очерк нравов», опубликованная в №13 «СР», в которой она объясняет, почему сегодня в нынешнем мире «появилась другая система ценностей, поменялось отношение к богатству и бедности, упал уровень культуры, как в смысле поведения, так и в смысле запросов, и почему насилие стало явлением едва ли не нормальным, как в смысле поведения, так и в смысле запросов», вызывает интерес и имеет свою систему доказательств. Но, на мой взгляд, важнейшая причина деградации человеческого сознания, падения морали – дичайшее социальное расслоение общества.

Да, я соглашусь с автором, когда она говорит, что бедный человек не обязательно пойдет грабить банк и с бедностью далеко не всегда связан весь набор немыслимых и ужасных преступлений. Это верно.

И все же огромное классовое расслоение, социальное неравенство не могут не стать причиной многих преступлений. Это известная истина, на которую указывали классики марксизма-ленинизма, когда глубоко выявляли природу эксплуататорского общества и государства.

Вспомним слова поэта В. Маяковского об эпохе господства капитала: «Приходит страшнейшая из амортизаций – амортизация сердца и души…»; «Богатство и голод – поставщики преступлений».

Все-таки поставщики! Хотя буржуазная пропаганда из кожи лезет вон, чтобы это скрыть, затушевать, вытравить само понятие «классовый» из нашего сознания, приглушить его другими: «противоречиями цивилизаций, религий» и т.п. Но шила в мешке не утаишь! И черный ящик раскалывается от сообщений о преступлениях на бытовой и иной почве людей всех возрастов, и особенно молодежи.

Передача «Петровка, 38» переполнена такими фактами: грабежи, разбой, квартирные кражи, убийства близких ради наследства и квартир, вымогательство и обман всякого рода – это свидетельство растущего расслоения общества, при котором есть молодежь, хорошо устроенная богатыми родителями и встроенная в сферу власти, где «успешные» люди сидят сугубо на откатах, прокручивании бюджетных средств, на ключевых должностях «эффективных менеджеров» в офисах и фирмах.

И есть ее другая часть, брошенная в пучину дикого рынка на самовыживание, нередко реализующая себя преступным путем. Отсюда и уродства, невероятная жестокость преступлений.

Среди молодежи немало и таких, кто считает, что участие в криминальной группировке, теневом бизнесе – нормальный способ зарабатывания денег, раз нет другой реализации. В лучшем случае такая молодежь, которой закрыта дорога к овладению нормальной профессией, у которой нет перспективы попасть в белые воротнички, сидеть в офисе и попивать чаек за компьютером, что престижно для избранной публики, пойдет только в подсобные рабочие: в грузчики, за стойки китайских баров, ночных клубов; уборщиками в квартиры богатых господ; доставщиками пиломатериалов для их особняков и вилл; в частные охранники или жарить шашлыки в местных забегаловках. Ей светит лишь низкоквалифицированный труд – без надежды на лучшее.

Кризис с трудоустройством молодежи, особенно из неблагополучных и малоимущих семей, – это и кризис нравственности, кризис потери ценностей, стремление к наживе ценой равнодушия к судьбе другого человека, даже самого близкого, причина и следствие многих преступлений.

У писателя Вересаева есть рассказ «Без дороги», написанный в предреволюционные годы. Это исповедь поколения, ужас и проклятие которого состоит в том, что у него ничего нет ни в настоящем, ни в будущем. Без дороги, без путеводной звезды оно гибнет бесповоротно.

Все это перенеслось в день сегодняшний. Из-за дикого расслоения часть молодежи получает культуру и воспитание за бугром, в престижных вузах, оплачиваемых родителями; а другая – лишена всякой возможности ее потреблять в погоне за выживанием. Этой части молодежи не только высшее, но даже среднее специальное образование не светит, потому что оно рассматривается либеральным правительством как бизнес, как опыт извлечения прибыли. И потому нацелено на подготовку не тех, кто нужен экономике, а тех, кого проще и выгоднее готовить. И кто способен заплатить. Выгодно то, что прибыльно хозяину-барину, которому приватизация еще с ельцинско-гайдаровских времен досталась даром и сделала развитие предприятия неэффективным. Выгоднее эксплуатировать наймита за гроши. А завод – на убой! И после его краха вывезти украденное в фешенебельные страны, легализовав там как личное богатство, – вот цель. Это уже всем известно, как и то, что все последствия краха ложатся на плечи бесправного наймита, остающегося на улице без средств к существованию.

Ну, и кому ты нужен? После таких убойных рыночных правил кто будет ценить добросовестный профессиональный труд? И чего тогда стоят призывы президента к духовным скрепам при все растущем кризисе с трудоустройством, особенно молодежи! Среди нее безработица самая большая – 30%.

Ежегодно легальная экономика теряет 2,5 млн человек в возрасте от 16 до 30 лет. С проблемой занятости связана и проблема преступности. Подсчитали, что если безработица в пределах города вырастет только на 1%, то преступность ответит ростом на 6–8%.

И поскольку дикий рынок и дальше все больше будет выбрасывать несостоявшихся за борт нормальной жизни, изощренных преступлений меньше не станет, какие бы культурные программы и идеи патриотизма ни вбрасывала власть, пытающаяся выстроить наше общество по западным лекалам.

Растущий барьер между богатством и бедностью – вот та пружина, что выталкивает человека за грань добра и зла, так как звериный капитализм разрушает основы для труда, образования, культурного и нравственного развития человека, общества.

Это еще раз убедительно раскрыл Г.А. Зюганов, показав в статье «Идеология предательства» глубинные причины духовного и культурного кризиса в нынешнем обществе. Он привел такие факты:

«В 1987 г. число дневных общеобразовательных школ составляло в РФ около 70 тысяч. А к 2015 г. их осталось в России только 44,8 тысячи. То есть за 24 года в стране закрыто почти 24 тысячи школ. Численность учащихся, охваченных всеми видами обучения, составила в РФ в 1987 г. около 23 миллионов.

В 1993 г. она сократилась до 21,1 миллиона. Число получающих образование, которое в советские времена из года в год росло, за последние десятилетия снизилось в нашей стране на треть».

И это не говоря уже о сущности и направленности этого образования, целиком скопированного с западного. Чего стоит один только ЕГЭ, рассчитанный на воспитание бездумных киборгов!

В советское время школа воспитывала альтруистов, способных думать о других, готовых к самопожертвованию во имя Родины, народа. Неслучайно даже немцы отмечали, что в Великой Отечественной войне победил советский учитель.

Советского человека воспитывали не только школа и вуз, а и советская литература, русская классика, светлые и добрые советские фильмы высокохудожественного достоинства, где герои искали истину, тянулись к справедливости, искренне были преданы своей профессии, работе, ценили доброту и товарищество, коллективизм и интернационализм, совершали самоотверженные поступки; где всегда торжествовали правда и высота человеческого духа.

С начала контрреволюции 1987–1993 гг., когда поднялась мутная волна оголтелого антисоветизма, создавались все условия для одурманивания людей, слепо поверивших в «райский капитализм», особенно молодежи, с целью отторжения ее от советской истории – прежде всего СССР, чтобы подрастающее поколение не знало истины, выкинуло из сознания тот отрезок времени, в котором жило и развивалось советское общество.

Неслучайно герои современных долгоиграющих телесериалов не отдаются работе творчески и самозабвенно, как это было в советских фильмах, а заключают сделки, провоцируют и интригуют, берут на понт и объегоривают, изобретают многоходовые мошенничества. Другие персонажи – не главные, они их жертвы. И жертвы потому, как справедливо заметил Г.А. Зюганов, что нынешняя власть гарантирует обществу такую систему, при которой честный человек растоптан, а его социальные права попраны.

Антисоветизм и есть одно из проявлений этого попрания и подавления. Это и есть идеология стяжательства и ненависти, беззакония и разобщения людей. Идеология, которая уже почти три десятка лет калечит нашу страну и несет ей смертельную угрозу.

Единственной альтернативой такой идеологии может быть идеология развития, возрождения нашей страны на основе социализма, на основе восстановления лучших советских принципов в государственной политике и в жизни общества.

Так давайте же на будущих выборах проголосуем за эту альтернативу и программу, предложенную КПРФ, чтобы наши дети и внуки, будущие поколения, не брели без дороги и света впереди в темном рыночном царстве, а почувствовали наконец твердую почву под ногами и получили осознанную цель в жизни.

А. ЗАСИМОВА

г. Пушкино,

Московская обл.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *