«Мы — за политический диалог»

«Мы — за политический диалог»

Встреча с московской прессой председателя фракции Левой партии в бундестаге Дитмара Барча и видного деятеля этой партии, председателя правления Фонда Розы Люксембург Дагмар Энкельман — явление неординарное.

НЕ СЛУЧАЙНО Д. Барч своё общение с журналистами начал таким признанием: «Мне редко удаётся появляться на мероприятиях подобного уровня, поэтому я очень рад сегодняшнему общению. Этим я хочу подчеркнуть, что представительство Фонда Розы Люксембург в РФ не просто один из офисов, а один из наиболее важных офисов. Нет сомнений: отношения с Россией для нас очень важны, что подтверждают сегодняшняя встреча и многие другие факты. И это несмотря на нынешние противоречия, возникшие между нашими странами. Мы надеемся, что отношения между Германией и Россией снова улучшатся. Для нас являются водоразделом такие мировые ценности, как следование нормам международного права. Сейчас мы столкнулись с острой проблемой беженцев. Не забудем, что на Германии лежит историческая ответственность за события середины прошлого века. Мы особенно помним об этом сейчас, в пору 75-летия нападения Гитлера на вашу страну. Я полагаю, что это чувство ответственности народ Германии сохранит и впредь. Мы должны сделать ещё больше на этом пути. Я очень рад, что в этом направлении мы успешно работаем вместе с Фондом Розы Люксембург».

Получилось, что маршрут Дитмара Барча в Россию определялся стремлением повысить авторитет в нашей стране работающего при партии фонда. Но это сомнительно. Уж если говорить об авторитете, то Барча сейчас интересует рост международного и внутрипартийного собственного авторитета: этот 57-летний политик включился в борьбу за лидерство в партии, доминирующей на левом фланге ФРГ. Тогда его ответы журналистам — двойного назначения, ибо адресованы не столько россиянам, сколько его соотечественникам. Может, потому из российских журналистов вопросы задал только представитель «Правды».

Но игра в заботу о росте авторитета Фонда Розы Люксембург продолжалась. Уверенно и напористо обратилась к собравшимся Дагмар Энкельман: «Мы будем стремиться помогать в развитии профсоюзного движения и гражданского общества. Мы должны организовывать профсоюзы, чтобы они защищали интересы работников. Предстоит наладить с ними постоянные тесные контакты, подключить к этой работе профсоюзы Германии и Евросоюза. Мы планируем обсуждение ряда общественно-политических и социальных проблем, которые вызывают интерес и у наших партнёров. Большое внимание мы уделяем работе нашего филиала в России».

Керстин Кайзер, недавно возглавившая представительство фонда в Москве, отметила хорошую атмосферу, в которой ей приходится работать. Она перечислила широкую географию контактов, которые фонд поддерживает в РФ. К. Кайзер выразила сомнение в оптимальности отношений властей РФ к так называемым некоммерческим организациям. «Российский закон об НКО заметно усложняет все наши контакты, — указала она, — и ограничивает сферу совместной с российскими коллективами работы».

Отвечая на вопрос корреспондента «Новостей России», Д. Энкельман обратила внимание на то, что Фонд Розы Люксембург проявляет интерес не только к современным процессам в России, но и к научным исследованиям её истории: «Нас, например, очень интересует период между февралём и октябрём 1917 года в вашей стране. Мы готовы поддерживать научные контакты и проведение теоретических гуманитарных исследований на темы, представляющие международный интерес. Что касается закона об НКО, то здесь Россия не является первопроходцем. Похожие законы действуют, например, в Израиле, Китае и ряде других стран».

Д. Энкельман пояснила, что немецкие фонды не являются частными организациями, они финансируются государством, средства им выделяются решением бундестага. И в этом их принципиальное отличие от американских фондов, которыми владеют и распоряжаются частные лица. «Поэтому мы стремимся, — отметила она, — чтобы в вопросах регулирования наших отношений с российскими НКО участвовало и германское правительство».

Корреспондент «Правды» попросил Дитмара Барча рассказать об отношениях Левой партии Германии с Коммунистической партией Украины, поскольку она заявила о своей солидарности с КПУ. Вот что ответил один из лидеров Левой партии, глава её фракции в бундестаге: «Кратко говоря, мы как фракция выступаем против нападок на коммунистические партии. Мы делали запрос федеральному правительству: что оно намерено предпринять, чтобы остановить преследование коммунистов на Украине. Мы просили наше правительство, чтобы оно приняло энергичные меры по защите права граждан Украины на политические убеждения. Конечно, в Германии есть политики, поддерживающие подобные запреты. Но это неправильное направление. Мы решительно выступаем за политический диалог. Мы поддерживаем не только Коммунистическую партию Украины, но и другие партии, действующие в этой стране. Мы будем внимательно следить, как дальше будут развиваться события».

Представитель газеты «Зюддойче цайтунг» напомнил о богатых левых традициях, наследником которых стала Левая партия Германии: «В истории было немало восстаний против угнетателей. Наверняка подобные выступления будут и впредь. Я хотел бы узнать, какие у вас критерии, по которым ваша партия в одних случаях будет поддерживать народные выступления, а в других — нет». Отвечая на вопрос, Барч подчеркнул, что «Левая партия подходит к оценке событий каждый раз конкретно. В принципе же она исходит из того, что народ любой страны имеет право взять в свои руки вопросы управления государством. Но этот принцип приходится применять с учётом конкретных условий. Например, сегодняшняя Венесуэла: там узел проблем. Конечно, левые — это интернационалисты, что предполагает нашу солидарность с левыми этой страны. Но ведь нельзя не видеть, что левые силы Венесуэлы имеют свои политические интересы и борются за них. И мы не можем выступать в роли третейского судьи».

Кайзер высказала мнение, что левые должны поддерживать все протестные настроения: «Надо иметь в виду, что сегодня во всём мире обостряются социальные проблемы. Прежде всего — между бедными и богатыми. Они чувствуются и в Германии, а в России — тем более. Протест в Москве на Болотной мы рассматриваем как социальный протест против низких пенсий, безработицы, задержек зарплаты и т.п. В этом ряду для меня обязательно стоят и политические права. И мы должны помогать людям разных стран защищать их». Конечно, не будь Кайзер новичком в России, ей можно было бы предъявлять претензии за опрометчивую оценку социального состава Болотной. А так приходится только напомнить, что активная участница тех событий К. Собчак назвала их… «норковой революцией».

Журналист из «Альгемайне цайтунг» вопрос поставил в лоб: на какой стороне баррикад в нынешних политических противостояниях стоит Левая партия Германии? Отвечая на него, Барч подчеркнул, что позиции Левой партии и немецких либералов крайне расходятся. И разъяснил: «Определяя позицию в отношении России, мы прежде всего ищем точки соприкосновения с нею. Россия сегодня не является ни коммунистическим, ни социалистическим государством. С некоторыми немецкими партиями нам искать точки соприкосновения ничуть не легче. Любой односторонний подход я считаю неверным. Скажем, отношение к крымскому вопросу вызывает дискуссии даже внутри нашей фракции. Кроме того, мы видим опасность правонационалистического подхода, который всё активнее проявляется в разных странах Европы. Нас настораживает, что эти силы часто проявляют солидарность с правительством Путина. В то же время мы с удовлетворением наблюдаем и расширение в Европе влияния левых сил. Но в поисках выхода из сложной ситуации мы должны общаться не только с левыми, но и с правыми партиями».

Последний вопрос немецких коллег был продолжением предыдущего. В связи с предстоящим 100-летием Октябрьской революции Д. Барча попросили высказать своё отношение к ней. И вот что мы услышали: «Левая партия — это не традиционная коммунистическая партия. В нашей программе представлены и коммунистические, и феминистские, и другие социальные идеи. У Советского государства сложная история, в ней имелись и военный коммунизм, и нэп, и другие этапы. Роза Люксембург была с самого начала настроена очень критически по отношению к Октябрьской революции в России. Этот критический взгляд вызывался положением в тогдашней России. Там были чёрные времена. Было много жертв при Сталине. Время большого террора — наиболее чёрное время. Однако при этом были и индустриализация, и большие скачки вперёд, огромный прогресс. Но эта модель не выжила. Я считаю: сегодня нужен объективный анализ последствий Октябрьской революции».

Что касается объективного анализа, то он должен опираться на факты. В том числе и на тот, что Роза Люксембург, не во всём соглашаясь с В.И. Лениным и большевиками, не просто поддержала Октябрьскую революцию, но и стала одним из организаторов Коммунистической партии Германии. И выходец из ГДР кандидат экономических наук Д. Барч, в своё время защищавший диссертацию в Академии общественных наук при ЦК КПСС, об этом наверняка знает.

Виктор ТРУШКОВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *