Больницы без нянечек

Больницы без нянечек

Очередное «достижение» партии «Единая Россия», которое она всячески постарается скрыть в преддверии выборов

Если послушать хвалебные рапорты дежурных ораторов из партии «Единая Россия», может сложиться впечатление, что вообще никакого кризиса в нашей стране нет.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, государственное телевидение постоянно показывает нам, как приходящие «на доклад» в Кремль губернаторы один за другим бодро рапортуют о выполнении известных «майских» (2012 года) указов президента В. Путина, предусматривающих всяческую поддержку работающих в социальной сфере, в частности, в образовании и здравоохранении. Между тем если посмотреть на появившиеся официальные данные Росстата за первый квартал 2016 года, то мы увидим, что, вопреки бодрым заявлениям «сказочников»-«единороссов» и рапортам губернаторов, в реальной жизни из основных отраслей социальной сферы идёт отток кадров, причём самое заметное сокращение произошло как раз в медицине.

И не просто в медицине, а именно в среднем и младшем звеньях — то есть среди фельдшеров и медсестёр, а также санитарок и нянечек. Так, число фельдшеров и медсестёр уменьшилось на 16 тысяч человек (1,2 процента), а санитарок и нянечек — на целых 50 тысяч (или на 8 процентов). Это при том, что их и так катастрофически не хватает!

И с такой нехваткой сталкивался, наверное, любой обычный российский гражданин, который когда-либо имел дело с больницей и, в прямом смысле слова, на своей или своих близких шкуре испытал, какова она, эта нехватка. Конечно, это не относится к тем больницам, где лечатся, например, министр здравоохранения В. Скворцова или курирующая её в правительстве вице-премьер О. Голодец и всё их окружение… Для обслуживания высокопоставленной чиновничьей рати, уверен, вполне хватает и медсестёр, и нянечек, и санитарок …

А вот причина их исхода из обычных больниц, по оценке экспертов, предельно проста: низкая зарплата в сочетании с высокими нагрузками. К примеру, по данным общественной организации «Ассоциация медицинских сестёр России», чтобы доходы медсестёр сравнялись со средней оплатой труда по регионам, как это предусмотрено теми самыми «майскими» указами В. Путина, они должны работать на полторы-две ставки. И вот это называется «повышением зарплаты» в медицине?! Из двух работающих фактически «выдавить» одного и за счёт этого отдать его зарплату оставшемуся — заодно с запредельной нагрузкой?! При этом с оплатой труда санитарок положение ещё хуже: ведь труд у них — тяжелейший.

В целом же такая тенденция, складывающаяся в российских больницах, с одной стороны, естественным образом ведёт к общему понижению уровня здравоохранения. Ведь очевидно же: сколько ни показывай по телевидению торжественных репортажей об установке, к примеру, новейших томографов в неврологических отделениях обычных российских больниц, всё равно перенёсшие инсульт больные никогда не встанут на ноги без нормального ухода, который просто невозможен в отсутствие квалифицированных медсестёр и внимательных санитарок.

С другой стороны, такая порочная тенденция столь же естественным образом фактически подталкивает медицинское начальство к расширению абсолютно антигуманной и попросту противозаконной коммерциализации системы здравоохранения. Этого допустить нельзя, и разворачивающаяся предвыборная кампания даёт возможность предельно заострить этот вопрос.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *