1 августа — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

1 августа — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

Сегодня на сайте портала «Военное обозрение» была размещена статья, посвящённая очередной годовщине начала Первой мировой войны. Публикуем её полностью.

На основании Федерального закона РФ от 30 декабря 2012 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» в нашей стране 1 августа ежегодно отмечается как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

По известным причинам, Первой мировой войне в нашей стране в своё время уделялось крайне мало внимания, и её герои были если не забыты, то отдалены в историографии на третий план. Та большая война рассматривалась лишь в контексте предвестницы двух русских революций, их своеобразного катализатора. Само название войны «империалистическая» как бы должно было говорить о том, что и никакого подвига русского солдата в сражениях начала века не могло быть по определению.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *