Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 68.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 68.

9 августа 1971 г. в подмосковном г.Щелково родился Роман Юрьевич Романенко. В 1986 г. Р.Ю.Романенко закончил восемь классов средней школы, в 1986-1988 гг. учился в Ленинградском Суворовском военном училище, после окончания которого поступил в Черниговское ВВАУЛ. С 1992 г. и до зачисления в отряд космонавтов Р.Ю.Романенко служил в тренировочном авиаполку им. В.С.Серегина при РГНИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина.
В 1997 г. Р.Ю.Романенко был признан годным к космической подготовке и зачислен кандидатом в космомнавты в РГНИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина. В 1998-1999 гг. Р.Ю.Романенко прошел курс общекосмической подготовки и получил квалификацию космонавта-испытателя. В 2000-2002 гг. Р.Ю.Романенко был допущен к космической подготовке в составе групп по программе Международной космической станции (МКС). В 2001 г. Р.Ю.Романенко был представителем РГНИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина в Космическом центре им. Джонсона (США). С 2002 г. Р.Ю.Романенко приступил к космической подготовке в составе экипажей.
В первый космический полет на МКС Р.Ю.Романенко отправился 27 мая 2009 г. в качестве командира корабля «Союз ТМА-15», вместе с астронавтом ESA Ф.де Винне и канадским астронавтом Р.Тирском. На борту МКС экипаж выполнил программу основной экспедиции «МКС-20/21». 1 декабря «Союз ТМА-15» вернулся на Землю.
Во второй космический полет на МКС Р.Ю.Романенко отправился 19 декабря 2012 г. в качестве командира корабля «Союз ТМА-07М», вместе канадским астронавтом К.Хэдфилдом и астронавтом NASA Т.Маршбёрном. На борту МКС экипаж выполнил программу основной экспедиции «МКС-34/35». Во время полета Р.Ю.Романенко выполнил один выход в открытый космос. 14 мая 2013 г. «Союз ТМА-07М» вернулся на Землю.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении космического полета, Р.Ю.Романенко присвоены звание Героя Российской Федерации и звание летчика-космонавта РФ. Суммарное время пребывания Р.Ю.Романенко в космосе составило 333 суток 10 часов, из них 6 часов 37 минут — в открытом космосе. Р.Ю.Романенко стал вторым российским космонавтом во втором поколении, его отец — летчик-космонавт СССР Ю.В.Романенко.
В 2012 г. Р.Ю.Романенко был уволен в запас с военной службы в звании полковника. В 2014 г. Р.Ю.Романенко был отчислен из отряда действующих космонавтов «Роскосмоса» по состоянию здоровья, а в 2015 г. был уволен из ФГБУ НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина в связи с переходом на работу депутатом Государственной Думы VI созыва во фракции «Единой России». В 2016 г. Р.Ю.Романенко был зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы VII созыва по спискам «Единой России».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *