Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 71.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 71.

19 августа 1960 г. состоялся успешный старт ракеты-носителя «Восток» с одноименным кораблем-спутником. Внутри корабля, в специальном катапультируемом контейнере находились две собаки – Белка и Стрелка. Они стали первыми живыми существами, которые отправились в орбитальный космический полет.

Бортовая аппаратура космического корабля фиксировала в ходе полета артериальное давление, анализировала работу сердца, частоту дыхания, температуру тела и двигательную активность. Вместе с Белкой и Стрелкой, в контейнере также были две крысы и двенадцать мышей черного и белого окраса, а также насекомые, растения и грибы. Вне контейнера, внутри спускаемого аппарата космического корабля, были помещены еще две крысы и двадцать восемь мышей,  а также семена некоторых растений. Для наблюдения за состоянием Белки и Стрелки внутри контейнера также была установлена телекамера. Благодаря ей, ученые на Земле могли следить за внешним состоянием собак в течение полета.

Программа предусматривала суточный космический полет в течение шестнадцати витков вокруг Земли. Но уже на четвертом витке Белка начала вести себя беспокойно – билась, пыталась освободиться от ремней, лаяла, у неё была зафиксирована рвота. Все эти данные во многом предопределили задачу будущего полета первого космонавта – в течение только одного витка вокруг Земли.

Медико-биологические эксперименты, поставленные на корабле-спутнике, позволили узнать об особенностях жизнедеятельности живых организмов в невесомости, о воздействии на них радиации.

В рамках исследования космического пространства в СА установили тяжелые блоки с пластинами, покрытыми фотоэмульсией для регистрации космических лучей с возможностью их проявления на борту. Кроме того, были установлены приборы для исследования Солнца в рентгеновском и ультрафиолетовом спектре излучения.

20 августа, на восемнадцатом м витке, по команде с Земли на корабле был включена тормозная установка, и корабль сошел с орбиты. Спускаемый аппарат и катапультируемый перед посадкой контейнер с Белкой и Стрелкой, успешно приземлился в заданном районе Казахской ССР. ТАСС сообщил: «Корабль-спутник и отделившаяся от него капсула с подопытными животными благополучно приземлились… Собаки Белка и Стрелка после полета и приземления чувствуют себя хорошо».

Впервые в истории человечества живые существа, совершив космический полет, благополучно возвратились на Землю.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *