Обращение В.Ф. Рашкина к Э.А. Памфиловой

Поводом для личного обращения Валерия Рашкина к Памфиловой послужило коллективное заявление членов ТИК Челябинской области, написанное на имя Председателя ЦИК РФ, (копии письма были отправлены представителям всех парламентских партий), в котором члены ТИК просят ЦИК разобраться с многочисленными нарушениями избирательного законодательства на территории Златоустовского одномандатного избирательного округа № 193.

Члены избирательных комиссий возмущены тем, что их руководство в Челябинском Облизбиркоме и частично на местах «закрывает глаза» на очевидные нарушения избирательного законодательства и отказывается принимать решительные меры по их устранению, приняв позицию системного «незамечания».

Среди нарушений на округе присутствует незаконная расклейка агитации на территориях УИК, незаконноеиспользование изображений третьих лиц в агитационных материалах кандидатов и множество других нарушений, которые, несмотря на всю их очевидность, полностью игнорируются руководством Челябинского Облизбиркома.

Никакие меры по предотвращению нарушений закона приняты не были.

Основное возмущение КПРФ вызвало составление списков избирателей из числа маломобильных групп,которых даже не уведомили о том, в каком формате они могут принять участие в голосовании. Вместо того, чтобы по закону провести оповещение избирателей с ограниченными возможностями о возможном выезде к ним избирательной комиссии (причем сами избиратели за 10 дней до дня голосования должны изъявить желание проголосовать на дому),членов ТИК заставляют формировать сомнительные списки, которые по их мнению могут быть использованы для фальсификаций.

Валерий Рашкин: «Это издевательство над людьми. Какое кощунство со стороны Облизбиркома — использовать инвалидов для получения дополнительных голосов в пользу «Единой России». Это уже не политическая игра, а самое настоящее преступление против российского народа. А заставлять членов ТИК подписывать себе фактически «уголовный приговор», участвуя в грубейших предвыборных махинациях — это просто бесчеловечно. Я крайне возмущен сложившимися обстоятельствами и мы в КПРФ проследим за тем, чтобы нарушителей лишили занимаемых ими должностей».

22 августа 2016 года Валерий Рашкин направил официальный запрос в ЦИК РФ, Следственный Комитет РФ и Прокуратуру РФ с требованием немедленно проверить Челябинский Облизбирком на предмет нарушения избирательного законодательства.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *