Таланты собрались в «Снегирях»

Таланты собрались в «Снегирях»

В подмосковном Доме отдыха «Снегири» 28 августа были подведены итоги четвёртого Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов», проводимого при поддержке КПРФ. Состоялись гала-концерт и церемония награждения победителей и призёров. Мероприятие посетили лидер российских коммунистов Г.А. Зюганов и секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

ПЕРЕД началом концерта собравшихся приветствовал лидер Компартии.

— Конкурс «Земля талантов» помогает раскрыть свои способности многим детям, в том числе тем, чьи родители ограничены в финансовых возможностях и зачастую не могут оплачивать кружки, секции, музыкальные школы, — сказал Г.А. Зюганов. — На

наш взгляд, одной из важных задач государственной политики должно стать обеспечение возможности всем детям получать дополнительное образование, развивать свои способности. Потому что, видя таких талантливых детей, которые сегодня собрались в «Снегирях», невозможно не испытывать гордость за страну. КПРФ понимает важность поддержки детей и детства. Этот подмосковный комплекс «Снегири» за два года принял на отдых более двух тысяч мальчишек и девчонок из Донбасса, которые имели возможность здесь набраться сил, заниматься всеми видами творчества, спорта. Забота о детях для коммунистов всегда будет одной из первоочередных задач. К примеру, в спортклуб КПРФ может прийти любой: у нас хорошая команда по мини-футболу, школа фигурного катания…

Лидер Компартии поздравил собравшихся детишек с наступающим Днём знаний, пожелал им успехов, сфотографировался со всеми желающими, которых было очень много.

Секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин подчеркнул, что поддержка детского спорта, всех видов творчества — залог будущего развития страны. Он также выразил уверенность в том, что все проекты в отношении детства, реализуемые Компартией, будут развиваться, к ним будут подключаться всё новые и новые мальчишки и девчонки по всей стране. А Компартия поддержит это движение.

Тем временем гала-концерт начался. В нём приняли участие ребята из множества уголков страны: Красноярска, Тулы, Казани, Уссурийска, Махачкалы и многих, многих других… Представительной была делегация талантов из городов Республики Крым и Севастополя. Все участники разделены на три возрастные группы: младшая, средняя, старшая.

Если в прошлом году конкурс проходил под знаком 70-летия Великой Победы, то в нынешнем его главной темой стал Год российского кино. Именно в 2016-м наша страна отмечает 120-летие со дня первого кинопоказа в России, 80-летие Союзмультфильма, юбилеи любимых артистов: Фаины Раневской, Евгения Леонова, Николая Губенко, Владимира Конкина и других. «Моё родное кино» — именно этой теме посвятили свои выступления многие участники, взяв за основу своих номеров композиции из советских и российских фильмов.

Были и стихотворения. Вот, к примеру, Сергей Березин из Подольска с большим чувством прочитал стихотворение Юрия Левитанского «Кинематограф». На экране между тем зрители видели портреты своих любимых артистов: Юрия Никулина, Владимира Высоцкого, Александра Демьяненко, Михаила Пуговкина… Все они напоминают собравшимся о великой эпохе советского кинематографа, подарившего сотни и сотни замечательных фильмов, которые, в отличие от нынешних поделок-однодневок, живут в народе, поколение за поколением разбирает их на цитаты.

А восьмилетняя Стефания Новицкая из города Волжский Волгоградской области растрогала собравшихся прочтением стихотворения Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах».

Как всегда, было много музыкальных композиций. Ну как не умилиться исполнению одной из военных песен 8-летней Маши Мольковой из Казани! Не восхититься ансамблем «Вдохновение» из Симферополя, состоящим из трёх братьев. Как задорно они исполнили свой танец под песню «Первым делом самолёты» из киноленты «Небесный тихоход». Или как не подпевать 12-летнему Илье Печерскому из Севастополя с его «Весёлым ветром» из фильма «Дети капитана Гранта». После завершения концерта Илья поделился с корреспондентом «Правды» своими эмоциями. Кстати сказать, по итогам конкурса он занял первое место в своей возрастной категории.

— Я занимаюсь в детско-юношеском клубе «Румб», там каждый может найти себе занятие по душе: кто-то поёт, кто-то танцует, кто-то рисует, — говорит Илья. — Очень рад победить, ведь я занимаюсь вокалом только первый год. Хотя петь я с детства любил. У меня сестра занимается вокалом, помогала мне. Участие в таком конкурсе — большое и значимое для меня событие: здесь собралось столько талантливых ребят. Впечатлений хватит надолго.

Особыми гостями праздника стали талантливые дети с ограниченными возможностями здоровья, которые удостоились громких, продолжительных аплодисментов публики. К примеру, Настя Морозова спела на жестовом языке (помогала ей певица и актриса Анна Малышева).

Тем временем концерт близился к концу, перечислять все талантливые номера можно до бесконечности. После его завершения дети ещё долго не могли унять свои эмоции, всюду раздавались радостные возгласы, смех. В заключение — общая фотография, которая будет напоминать об этом знаменательном для многих событии. Зрители тоже покидали Дом отдыха «Снегири» полные впечатлений и гордости за страну, где подрастают юные звёзды.

Алёна ЕРКИНА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *