Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 77.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 77.

31 августа 1953 г. в г. Магадан родился Павел Владимирович Виноградов. В 1970 г. П.В.Виноградов закончил среднюю школу. В 1970-1971 гг. П.В.Виноградов работал учеником токаря на Московском машиностроительном заводе «Красный Октябрь».

В 1971 г. П.В.Виноградов поступил в Московский авиационный институт им. С.Орджоникидзе (МАИ). Одновременно с учебой, П.В.Виноградов работал в студенческом КБ «Искра», был лаборантом в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории (ОНИЛ) МАИ.

В 1977 г. П.В.Виноградов закончил МАИ, и остался на работе в отраслевой лаборатории института, одновременно был принят нештатным испытателем  в Институте медико-биологических проблем (ИМБП). Принимал участие в работах над многоразовым космическим кораблем «Буран».

В 1983 г. П.В.Виноградов перешел на работу в НПО «Энергия», участвовал в подготовке космических экипажей и продолжил участвовать в разработках «Бурана».

В 1988 г. П.В.Виноградов был признан годным к космической подготовке. В 1992 г. П.В.Виноградов был зачислен кандидатом в космонавты отряда космонавтов при НПО «Энергия». В 1992-1994 гг. П.В.Виноградов прошел курс общекосмической подготовки, но из-за выявленных медицинских проблем смог сдать итоговый экзамен в 1995 г., став космонавтом-испытателем отряда космонавтов при НПО «Энергия».

В 1995-1996 гг. П.В.Виноградов прошел курс космической подготовки в составе групп по программе орбитальной станции «Мир». С 1996 г. был допущен к подготовке в составе экипажей.

В первый космический полет П.В.Виноградов отправился 5 августа 1997 г. в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-26», вместе с командиром А.Я.Соловьевым. Это была 24-я основная экспедиция на орбитальную станцию «Мир». В ходе полета П.В.Виноградов выполнил пять выходов в открытый космос. 19 февраля 1998 г. «Союз ТМ-26» вернулся на Землю, вместе с П.В.Виноградовым и А.Я.Соловьевым вернулся французский космонавт-исследователь Л.Эйартц.

Во второй космический полет П.В.Виноградов отправился 30 марта 2006 г. в качестве командира корабля «Союз ТМА-8», вместе с астронавтом NASA Д.Уилльямсом и космическим туристом из Бразилии М.Понтесом. На борту Международной космической станции (МКС) экипаж выполнил программу основной экспедиции «МКС-13». В ходе полета П.В.Виноградов выполнил один выход в открытый космос. 29 сентября «Союз ТМА-8» вернулся на Землю, вместе с П.В.Виноградовым и Д.Уилльямсом вернулась космическая туристка из США А.Ансари.

В третий космический полет П.В.Виноградов отправился 29 марта 2013 г. в качестве командира корабля «Союз ТМА-08М», вместе с космонавтом А.А.Мисуркиным и астронавтом NASA К.Кэссиди. В ходе полета корабль впервые достиг МКС за шесть часов в течение четырех витков (ранее от старта с космодрома до стыковки со станцией требовалось двое суток). На борту МКС экипаж выполнил программу основной экспедиции «МКС-35/36». В ходе полета П.В.Виноградов был командиром экспедиции и выполнил один выход в открытый космос. 11 сентября «Союз ТМА-08М» вернулся на Землю.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении космических полетов, П.В.Виноградову присвоены звание Героя Российской Федерации и звание летчика-космонавта РФ. Суммарное время пребывания П.В.Виноградова в космосе составило 546 суток 22 часа, из них 38 часов 24 минуты – в открытом космосе. Совершив последний космический полет в возрасте 59 лет, П.В.Виноградов стал самым пожилым космонавтом СССР и России на момент полета, побив рекорд космонавта В.В.Рюмина.

Параллельно с работой в отряде космонавтов, П.В.Виноградов занимался общественно-политической деятельностью. В 1999 г. был избран вице-президентом Федерации космонавтики России. Также, П.В.Виноградов принимал участие в федеральных и региональных избирательных кампаниях, в 2003 г. и 2009 г. избирался муниципальным депутатом в Москве, был кандидатом на выборах в Государственную Думу ФС РФ и Московскую городскую думу.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *