Памяти наших товарищей Березиных

Памяти наших товарищей Березиных

Хочется сказать несколько добрых слов в память наших товарищей – замечательных людей Вилория Ивановича и Юлии Ивановны Березиных.
Это были настоящие коммунисты и настоящие русские интеллигенты. Дети советской эпохи, они выросли в СССР, сформировалась как личности. Выходцы из рабочей среды, их родители и они сами стали яркими представителями советской интеллигенции. Оба они — то, что мы называем, «технари». Юлия Ивановна – химик, кандидат наук. Вилорий Иванович работал в космической отрасли, вспоминал об общении с С.П. Королевым. В советское время Вилорий Иванович был депутатом, много хлопотал, чтобы помочь людям. Обоих отличала поистине русская скромность, они не кичились своими жизненными успехами, не выпячивали свои достижения. Всегда были не просто доброжелательны, а по-настоящему добры, любили людей, всегда были готовы прийти на помощь. Любимые слова Юлии Ивановны «моя любимая сотрудница», моя любимая подруга». Эту семейную пару связывала нежная любовь и верная дружба. Всегда и везде они были вместе.
Их гостеприимный дом был открыт, стал неформальным штабом районной парторганизации. Здесь за чашкой чая собиралась партийная ячейка, сюда стекались агитационные материалы и расходились дальше. Они никогда не порывали с партией, до последних дней излучали энергию, фонтанировали новыми идеями. Дважды в выборные кампании супруги Березины были приняты Г.А.Зюгановым, предложили оригинальные идеи для предвыборной агитации, которые были одобрены. Сочиняли листовки, проводили круглые столы, участвовали в организации Антиглобалистского конгресса, занимались издательским делом. Юлия Ивановна написала книгу о своих предках Сединых, среди которых — красноармейцы, рабочие, военные моряки, а также и о Краснодарском заводе тяжелого машиностроения им. Глеба Митрофановича Седина, который был токарем и погиб во время гражданской войны. Вместе они издали книгу и направили ее на завод, с которые поддерживали контакты.
В возрасте около 80 лет, когда многие уходят на покой, неутомимый Вилорий Иванович создал интернет-сайт «Коммунар пресс», привлекавший коммунистов и людей левых убеждений. Кто знает, что такое вести интернет-сайт, тот поймет, какую работу проделывали эти два совсем не молодых человека. При этом Березины никогда не просили себе благ и особого положения. Супруги собрали интернет галерею работ замечательного художника Г.В. Животова, с которым их связывала теплая дружба.
К сожалению, окружающие не всегда по достоинству ценят живущих рядом людей, самозабвенно преданных идее, которую они исповедают и делу, которому себя посвятили. Мы – товарищи по партии и друзья семьи Березиных считаем своим долгом сказать: «Мы вас знали как стойких коммунистов, любили как сердечных людей, ценили ваш интеллект и эрудицию, преклонялись перед талантом созидать новое. Мы помним вас, Вилорий Иванович и Юлия Ивановна. Вы навсегда в нашем строю, рядом с нами. Мы — ваши товарищи, помним вашу верность идеалам молодости, ваши щедрые сердца, честность и любовь к родной стране.
Е.А.Фомичева по поручению
            Дзержинского, Москворецкого, Куйбышевского РК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *