В.Ф. Рашкин обратился в Центральную избирательную комиссию

Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин обратился в Центральную избирательную комиссию России в связи с перекосами в освещении выборов и партий.

Напомним, недавно КПРФ представила доклад «Единая Россия – 24» Информационное неравенство партий перед выборами в Госдуму». Согласно подсчётам, с 18 июня по 16 августа «Единой России» было предоставлено 14 часов 26 минут, ЛДПР – 4 часа 10 минут, КПРФ – 2 часа 58 минут, «Справедливой России» – 2 часа 14 минут.

В своём письме депутат отметил, что «это ставит под сомнение заявленный Президентом РФ принцип конкурентности, открытости и легитимности выборов в России. В такой ситуации выявление реального волеизъявления граждан является невозможным, что неизбежно поставит под сомнение результаты выборов в Государственную Думу 18 сентября 2016 года».

Рашкин потребовал:

1. Провести проверку работы государственных общедоступных телеканалов и радиоканалов на предмет соблюдения принципа равного распределения эфирного времени при освещении деятельности парламентских партий в период текущей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы.

2. В рамках компетенции ЦИК России принять меры по недопущению диспропорций в распределении эфирного времени между партиями, зарегистрировавшими федеральные списки кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы, в оставшийся период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы.

3. Рассмотреть вопрос о привлечении к установленной законом ответственности организаций и лиц, допустивших нарушение принципа равного распределения эфирного времени между парламентскими партиями в период настоящей избирательной кампании.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *